МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Методы назначения премедикации. Препараты для премедикации

Вначале премедикацию выполняли путем внутримышечного введения препаратов. Однако это, с одной стороны, болезненно для больного, с другой — связано с риском ряда осложнений, таких как инфекция, гематома (при нарушении свертывания крови или проведении антикоагулянтной терапии!), повреждение нервов. Поэтому назначение препаратов для премедикации внутрь более предпочтительно. Их запивают примерно 100 мл воды, что не повышает риска аспирации и не нарушает принципа «ничего внутрь».

Наряду с назначением препаратов со специфическим действием в качестве премедикации при необходимости оставляют также препараты, принимаемые больным длительное время. В некоторых случаях, например при нарушении всасывания в кишечнике, затрудненном глотании или повышенном кашлевом рефлексе, назначение препаратов для премедикации внутрь нецелесообразно или нельзя. Этим больным препараты вводят подкожно или внутривенно.

При нарушении всасывания в кишечнике или при нарушении глотания можно назначить препараты для сублингвального применения, например Лоразепам (Тавор® Экспидет). При нормальном всасывании в кишечнике и введенном желудочном зонде некоторые препараты можно ввести и через зонд. В экстренных ситуациях и при проведении интенсивной терапии лекарства следует вводить внутривенно. Это гарантирует наибольшую быстро и безопасность действия.

Назначение премедикации. Премедикацию назначает лично анестезиолог письменно после осмотра больного. Он должен точно указать дозу, время и путь введение препаратов (Б2). Накануне операции больным для уменьшения или устранения страха, возбуждения, бессонницы назначают анксиолитики и седативные препараты. Обычно для этой цели подходят бензадиазепины со средней продолжительностью действия (например, Темазепам). При боли дополнительно назначают анальгетик.

премедикация

Оставляют также препараты, которые больной принимает в связи с сопутствующими заболеваниями, за исключением некоторых случаев. Препараты для премедикации в день oперации также назначают внутрь. Больному следует принять их за 45—60 мин до предполагаемого начала анестезии, чтобы к тому времени обеспечить максимальную концентрацию в плазме крови. Обычно предпочитают бензодиазепины короткого действия, например Мидазолам, которые позволяют улучшить контакт с больным и устранить у него напряжение и страх. Терапию, получаемую в связи с сопутствующими заболеваниями, не отменяют и больной продолжает принимать назначенные ему препараты в течение всего периода подготовки, включая и день операции. К таким препаратам относятся в основном следующие:
— антигипертензивные;
— кардиотропные (кроме сердечных гликозидов);
— антиастматические;
— противосудорожные;
— антипарюшсонические;
— глюкокортикоиды в дозах, превышающих «порог развития кушингоидного синдрома».

Таким образом, следует учитывать возможность побочных эффектов этих препаратов, а также взаимодействие их с анестетиками и вспомогательными препаратами, применяемыми при проведении анестезии.

«Пороговая доза кушингоидного синдрома» составляет 30 мг Гидрокортизона (или эквивалентное количество другого глюкокортикоидного препарата, например 7,5 мг Преднизона или Преднизолона) в день. При дозах выше пороговой подавляется выработка адренокортикотропного гормона (АКТТ), которая при дозе, вдвое превышающей пороговую, полностью прекращается. При длительной терапии глюкокортикоидами в надпороговых дозах в предоперационном периоде следует назначить повышенную дозу этих препаратов для профилактики острой надпочечниковой недостаточности (аддисоновы, или гипоадреналовые, кризы).

Под длительной глюкокортикоидной терапией понимают лечение глюкокортикоидными препаратами более 4 нед. в течение последних 12 месяцев перед операцией, так как в этих случаях не всегда удается стимулировать выработку кортизола в достаточном количестве.

При лечении пероральными контрацептивами в профилактику тромбозов можно дополнительно включить лечение малыми дозами Гепарина. Следует учесть, что эти препараты могут взаимодействовать с пероральными контрацептивами, например путем влияния на индукцию ферментов в печени, и снизить их эффективность, о чем пациентки должны быть предупреждены.

- Также рекомендуем "Препараты отменяемые перед операцией. Лекарства которые следует отменять перед операцией"

Оглавление темы "Анестетики в хирургии":
1. Методы назначения премедикации. Препараты для премедикации
2. Препараты отменяемые перед операцией. Лекарства которые следует отменять перед операцией
3. Методы обезболивания. Ингаляционная и внутривенная анестезия
4. Сбалансированная анестезия. Фармакокинетика ингаляционных анестетиков
5. Распределение ингаляционного анестетика. Ускорение проникновения ингаляционного анестетика
6. Элиминация ингаляционного анестетика. Минимальная альвеолярная концентрация анестетика
7. Эффективность ингаляционных анестетиков. Закись азота
8. Ксенон в качестве ингаляционного анестетика. Распределение анестетика
9. Элиминация седативных препаратов. Период полувыведения препаратов
10. Дозы анестетиков. Фармакодинамика препаратов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.