МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Аномалии поджелудочной железы у детей. Панкреатит у детей

Кольцевидная поджелудочная железа, редкая аномалия развития, вызывает симптомы высокой непроходимости кишечника, интенсивность которых зависит от степени сужения просвета кишки. Клинические проявления и распознадаание разобраны выше.

При семейном врожденном кистозном фиброзе поджелудочной железы (муковисцидозе) своеобразно изменена деятельность всех вырабатывающих слизь клеток организма (Farber, Glanzmann). В основе его лежат недостаточность и нарушения внутриклеточного энзимного механизма. В результате меконий, секрет поджелудочной железы и бронхов резко изменяются вследствие примеси густой тягучей слизи. Отмечается тяжелое нарушение пищеварения вследствие больших изменений поджелудочной железы. На этом основании предложено название муковисцидо-за (Farber).
Заболевание встречается у 1 на 1000—10 000 новорожденных; в отдельных семьях оно передается по рецессивной наследственности (Bodian).

Клинически различают четыре формы болезни: мекониальную непроходимость, расстройства пищеварения, симптомы со стороны дыхательных путей и абортивную форму. При первых трех формах имеется угроза для жизни ребенка. Четвертая — абортивная — форма протекает относительно благоприятно, дети остаются в живых.

Муковисцидоз со стороны дыхательных путей выражается хроническими бронхитами и бронхопневмониями с изменением формы пальцев в виде барабанных палочек и симптомами cor pulmonale; расстройства пищеварения выражаются в развитии целиакии.

аномалии поджелудочной железы

Диагноз ставится с учетом данных анамнеза семьи на основании раннего начала заболевания и характерной комбинации расстройств пищеварения и симптомов со стороны дыхательных путей. Детскому хирургу приходится принимать участие в лечении мекониальной непроходимости и бронхоэктазов. Практически важно отличить фиброз поджелудочной железы от целиакии.

Острый панкреатит считается редким заболеванием у детей, однако при острых заболеваниях брюшной полости довольно часто обнаруживается повышенное содержание диастазы в моче и крови, что свидетельствует о поражении также поджелудочной железы.

Возникновению воспаления способствует застой секрета поджелудочной железы вследствие задержки его оттока воспалительным сужением выводного протока, застрявшим в нем желчным камнем или проникшей в проток аскаридой. Воспаление может присоединиться к ушибу или разрыву поджелудочной железы в результате травмы живота. В более легких случаях отмечаются отек и припухлость, в тяжелых — очаговые кровоизлияния.
Следует упомянуть доброкачественно протекающий панкреатит при эпидемическом паротите.

Острый панкреатит начинается картиной острого заболевания, сильными схватками болей (коликой) под ложечкой и в области пупка. Живот вздут, сильно болезнен при пальпации, мышцы его напряжены. Появляется тошнота и рвота. Количество диастазы сильно увеличено в моче и крови. Общее состояние тяжелое. Присоединяются токсические явления со стороны печени и почек.

Заболевание не всегда можно с уверенностью дифференцировать от острой кишечной непроходимости, особенно вызванной заворотом кишечника, а также от острого аппендицита, в связи с чем нередко приходится прибегать к лапаротомии как с лечебной, так и с диагностической целью. В брюшной полости при остром панкреатите обнаруживается кроваво-серозный экссудат. Поджелудочная железа отечная, увеличенная, с кровоизлияниями и очагами некроза. В брюшной полости, на самой железе, брыжейке, сальнике, кишечнике видны характерные желтовато-белые пятна, напоминающие брызги извести или капли стеариновой свечи. Это некрозы жировой ткани в результате воздействия липазы поджелудочной железы.

- Также рекомендуем "Гипогликемия у детей. Аномалии селезенки"

Оглавление темы "Заболевания печени и селезенки у детей":
1. Мекониальная непроходимость. Динамическая непроходимость кишечника у детей
2. Симптомы пареза кишечника у детей. Диагностика копростаза
3. Пороки развития и изменения расположения печени у детей. Увеличение печени у детей
4. Дифференциация патологии печени детей. Желтуха при заболеваниях печени у детей
5. Абсцесс печени у детей. Эхинококк печени
6. Клиника эхинококкоза печени. Атрезия желчных путей у детей
7. Киста общего желчного протока. Острый холецистит и желчнокаменная болезнь у детей
8. Аномалии поджелудочной железы у детей. Панкреатит у детей
9. Гипогликемия у детей. Аномалии селезенки
10. Острые заболевания селезенки у детей. Диагностика аномалий селезенки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.