МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Мекониальная непроходимость. Динамическая непроходимость кишечника у детей

При мекониальной непроходимости густой и вязкий меконий заполняет подвздошную кишку. Характерно отсутствие отхождения мекония при проходимом заднем проходе и прямой кишке. Метеоризм и вздутие отмечаются в верхней части живота. Рвота имеется с первого дня жизни.

При нарушениях поворота кишечника в эмбриональном периоде непроходимость кишечника проявляется в различные сроки и характеризуется периодическими приступами рвоты, болей в животе, нерегулярным отхождением стула, вздутием живота.

Атрезия заднего прохода и прямой кишки вызывает симптомы так называемой низкой непроходимости, т. е. непроходимости толстого кишечника.
Рентгенологическое исследование при атрезии и стенозе заднего прохода и прямой кишки проводится без введения контрастного вещества в положении ребенка головой вниз, в вертикальном положении и на боку.

Общим для всех видов непроходимости является вздутие петель кишечника с образованием уровней над препятствием, дистально от последнего кишечник не содержит газов. По расположению вздутых участков, а также по локализации и виду уровней в них до некоторой степени можно судить о месте и характере препятствия. При атрезии двенадцатиперстной кишки обычно видны два уровня. Чем больше уровней, тем дистальнее (ниже) располагается препятствие (Meissner).

Из других причин врожденного характера непроходимость кишечника иногда вызывают врожденные дефекты брыжейки, тяжи врожденного происхождения, заворот тонкого кишечника в результате отсутствия нормальной фиксации брыжейки к тонкой кишке. Симптомы заболевания в этих случаях такие же, как при механической кишечной непроходимости.

кишечная непроходимость

Динамическая непроходимость кишечника у детей

При различных заболеваниях в брюшной и грудной полостях, также в забрюшинном пространстве могут развиться нарушения моторной функции желудочно-кишечного тракта. Они проявляются в спастической или паралитической форме.

Спастическая непроходимость ваготонического характера бывает редко. У детей она встречается в виде тетании желудка или кишечника при спазмофилии и как гипервентиляционная тетания. В патогенезе спазма играет роль недостаток тиамина (витамина B1). Спазмы наступают приступами, напоминают начало обтурационной непроходимости. Живот при этом мягкий, умеренно вздутый. Иногда, удается прощупать чередование вздутых и спастически сокращенных участков кишечника.

Паралитическая непроходимость является следствием чрезмерного повышения тонуса симпатической системы с ослаблением перистальтики, расширением привратника и заслонки подвздошно-слепой кишки (баутиниева заслонка).

Причины объединяют в три группы. К первой группе относят общие нарушения и токсические факторы: обезвоживание (первичное и вторичное), токсемию, уремию, воспаление легких, менингит, а также длительный наркоз. Ко второй группе причисляют нервные факторы, действующие рефлекторно через симпатический нерв: травму и заболевания почек, гематому и воспалительный процесс забрюшинной клетчатки, острый некроз поджелудочной железы, травмы позвоночника, заворот сальника, перекрут кисты яичника, перекрут яичка, перелом ребер (нижних).

В третью группу включают факторы, непосредственно воздействующие на аутохтонные сплетения стенки кишечника: перитонит (сопровождающий отек мышечной оболочки кишечника), манипуляции при операции на кишечнике, нарушение кровообращения в кишечной стенке и вздутие кишечника (Ян Нелюбович). У детей парез кишечника нередко наступает при пневмониях, плевритах, заболеваниях почек и центральной нервной системы, ацидозе (при диабете) , но чаще всего — при заболеваниях (инфекции) кишечника и брюшины.

Кроме того, он возникает после оперативных вмешательств в грудной и в брюшной полостях, при тромбозе брыжеечных вен. Наконец, параличом кишечника заканчивается каждый роковой случай механической непроходимости.

- Также рекомендуем "Симптомы пареза кишечника у детей. Диагностика копростаза"

Оглавление темы "Заболевания печени и селезенки у детей":
1. Мекониальная непроходимость. Динамическая непроходимость кишечника у детей
2. Симптомы пареза кишечника у детей. Диагностика копростаза
3. Пороки развития и изменения расположения печени у детей. Увеличение печени у детей
4. Дифференциация патологии печени детей. Желтуха при заболеваниях печени у детей
5. Абсцесс печени у детей. Эхинококк печени
6. Клиника эхинококкоза печени. Атрезия желчных путей у детей
7. Киста общего желчного протока. Острый холецистит и желчнокаменная болезнь у детей
8. Аномалии поджелудочной железы у детей. Панкреатит у детей
9. Гипогликемия у детей. Аномалии селезенки
10. Острые заболевания селезенки у детей. Диагностика аномалий селезенки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.