МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Хроническая инвагинация кишечника у детей. Высокая механическая кишечная непроходимость

Подострая и хроническая инвагинация у детей наблюдается редко. Она может осложнить острый энтерит (Gross). Симптомы странгуляции и нарушения пассажа не выражены. Ведущим симптомом является жидкий и более частый стул, иногда с примесью слизи и крови, порой рвота, приступы умеренной боли в животе. Такие явления могут продолжаться днями, неделями и даже месяцами (Gross, Grob).

Рентгенологическое исследование не всегда дает убедительные доказательства хронической инвагинации, иногда видны на месте инвагина-та «кольца спирали» или «кокарда» (Grob).
В случаях сомнения показана операция, которая выясняет диатноз и устраняет внедрение.

На возможность повторных инвагинаций указано выше. Их частота — около 2% из общего числа (Gross). Обычно при операции была установлена определенная местная причина, вызывавшая повторное внедрение: полип, складка слизистой и т. п. Симптомы соответствуют стадии инвагинации.

Высокая механическая кишечная непроходимость

В клиническом течении механической непроходимости у детей различают пять стадий (Н. Е. Сурин).
В первой, или начальной, стадии (в первые 6 часов заболевания) основной симптом — боль в животе. Ребенок реагирует на нее криком, сучит ножками, не берет грудь, появляется рвота. Во второй стадии (от 6 до 12 часов после начала заболевания) боли усиливаются, рвота становится более частой, общее состояние резко ухудшается.

В третьей стадии (от 12 до 24 часов после начала заболевания) преобладает общая интоксикация: общее состояние ребенка тяжелое, но он не кричит, вялый и слабый. В четвертой стадии (от 24 до 48 часов после начала заболевания) присоединяются симптомы перитонита, которые затемняют картину непроходимостп.
Терминальная (пятая) стадия обычно наступает после 48 часов, характеризуется необратимыми изменениями кишечника и тяжелейшим общим состоянием.

инвагинация кишечника у детей

Особенности клинической картины отдельных форм острой кишечной непроходимости выявляются в начальных стадиях заболевания, но со временем характерные черты стираются. У детей в третьей стадии (по Н. Е. Сурину), у взрослых во второй стадии (по П. Л. Сельцовскому) отличить отдельные формы трудно.
В клинической картине острой кишечной непроходимости различают две основные формы проявления: высокую и низкую непроходимость.

Высокая кишечная непроходимость начинается рано и протекает бурно. При врожденной непроходимости ребенок вскоре после рождения становится беспокойным. С первого же дйя начинается рвота, частота которой, количество и вид рвотных масс зависят от локализации и характера препятствия. Если препятствие расположено выше (проксимальнее) места впадения желчного протока, то примеси желчи в рвоте не бывает.

В результате рвоты и невозможности кормления быстро наступает обезвоживание, понижается тургор тканей, глаза западают, ребенок мочится, количество мочи незначительное. Меконий при врожденной непроходимости вначале отходит небольшими порциями, затем его выделение прекращается. При приобретенной непроходимости то же отмечается в отношении стула и газов.

Вследствие переполнения и растяжения содержимым желудка и находящихся проксимальнее места препятствия петель тонкого кишечника живот вздувается в эпигастральной области. В первые дни видны через тонкие брюшные стенки очертания вздутых петель кишечника и волны перистальтики в них. По мере нарастания пареза кишечника перистальтика ослабевает п прекращается.

Если не присоединился перитонит, то живот мягкий и безболезненный. Через тонкую стенку живота удается прощупать патологические изменения: конгломерат кишечника, опухоль и т. д.

Общее состояние ребенка ухудшается вследствие усиливающейся дегидратации и нарастания нарушений содержания электролитов: уменьшается количество ионов калия и натрия, изменяются соотношения между ними, развивается гипохлоремия. Наступает сгущение крови с увеличением числа форменных элементов и повышением содержания гемоглобина.
Быстро нарастает интоксикация, нередко присоединяется аспирационная пневмония, ребенок погибает в ближайшие дни, поэтому прободение кишки не успевает развиться. Рентгенологическим обследованием выявляются газовые пузыри, расположение и вид которых дают ценные указания относительно локализации и характера препятствия.

- Также рекомендуем "Низкая кишечная непроходимость у детей. Диагностика низкой кишечной непроходимости"

Оглавление темы "Кишечная непроходимость у детей":
1. Парез перистальтики кишечника. Перитонит при паранефрите и пневмококковый перитонит
2. Дифференциация пневмококкового перитонита. Пневмококковый перитонит и аппендицит
3. Стрептококковый перитонит. Абактериальный или вискозный перитонит
4. Нарушения кишечной проходимости у детей. Инвагинация кишечника
5. Диагностика инвагинации кишечника. Дифференциация инвагинации кишечника у детей
6. Хроническая инвагинация кишечника у детей. Высокая механическая кишечная непроходимость
7. Низкая кишечная непроходимость у детей. Диагностика низкой кишечной непроходимости
8. Странгуляционная непроходимость у детей. Обтурационная непроходимость у детей
9. Клиника обтурационной кишечной непроходимости. Хроническая механическая непроходимость кишечника
10. Непроходимость при ущемлении грыж. Врожденная кишечная непроходимость
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.