МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Слизисто-перепончатый колит у детей. Гангрена и туберкулез кишечника детей

Слизисто-перепончатый колит (colitis pseudomembranacea s. colica mucosa). У детей-невропатов и страдающих аллергическим диатезом наблюдается спастическая колопатия в виде периодических поносов с приступами болей в животе, обильной примеси слизи к калу или «слизистых колик» по типу «ложных поносов» (colite seche). Без нарушения общего состояния и без повышения температуры появляются судорожные боли (колика) в нижней части живота, после чего отходят слизистые пленки, лентообразные или в виде слизистой трубки.

В основе заболевания лежат гиперкинетические и вазомоторно-секреторные расстройства. Из муциногена в спастически сокращенных участках толстой кишка усиленно образуются зерна муцина. В слизи содержатся эозинофилы, что указывает на аллергический характер колики (И. Ф. Лорие, К. Г. Шефер).

Гангрена кишечника. Вторичная гангрена кишечника возникает как осложнение в результате ущемления, странгуляции, заворота кишечника, тромбоза и эмболии сосудов кишечника, обширных повреждений с отрывом брыжейки и т. д. Симптомы зависят от основного заболевания, выражаются непроходимостью и перитонитом (см. соответствующие заболевания).

Гангрена кишечника как самостоятельное заболевание наблюдалась во время и после Великой Отечественной войны в окрестностях г. Любека и в северных районах Германии. Оно было вызвано особым возбудителем — Bacterium enterotoxicum.

Процесс поражал участки подвздошной кишки, а также другие отделы пищеварительного тракта, особенно у детей раннего возраста и у лиц старческого возраста. Заболевание начиналось поносом с примесью крови, высокой температурой, лейкоцитозом, быстро нарастали явления интоксикации (К. Г. Шефер).
Воспалительный процесс в кишечнике приводил к образованию струпов, некрозов и перфорации.

перепончатый колит у детей

Заболевание приходилось дифференцировать от инвагинации, токсической дизентерии, алиментарной интоксикации. В этом отношении определенные указания давало рентгенологическое исследование. Вначале выявлялось вздутие тонкого кишечника, а через несколько суток в пораженном участке определялось сильное набухание и уплотнение стенки.
При перфорации наступали симптомы прободного перитонита.

Отмечено, что именно в детском возрасте может произойти первичное поражение кишечника с местом внедрения палочки Коха в организм. Однако чаще туберкулез кишечника возникает вторично, при наличии заболевания туберкулезом легких и др. Возникновению специфического процесса в кишечнике способствуют острый и хронический колит и другие заболевания кишечника.
Чаще всего наблюдался специфический илеотифлит, реже процесс локализовался в других отделах кишечника.

Для туберкулеза кишечника характерны циркулярные язвы с вовлечением регионарных (илеоцекальных) брыжеечных лимфатических узлов. Заболевание протекает хронически. Одновременно с появлением новых бугорков и язв идет рубцевание, нередко приводящее к стенозу. Иногда появляется кровотечение, может наступить даже прободение.

Клиническая картина и течение заболевания мало характерна. Наряду с нарушениями кишечной деятельности (понос, запор, обилие газов, урчание, боли в животе) отмечаются подъемы температуры, потливость и другие вегетативные расстройства.

При пальпации удается прощупать болезненное уплотнение в области слепой кишки и конечной части подвздошной кишки вместе с увеличенными илеоцекальными лимфатическими узлами.
В период обострения РОЭ ускоренная, увеличено количество лейкоцитов со сдвигом влево. В стадии ремиссии бывает лимфоцитоз.

Рентгенологически выявляются деформация слепой кишки и дистальной части подвздошной кишки, пятнистость рельефа (при изъязвлениях) и зубчатость контуров, нарушение рельефа слизистой оболочки в области заслонки подвздошно-слепой кишки. При распространенном перивисцерите видны горизонтальные уровни, нарушения моторики кишечника — ускорение или замедление (дистония) заполнения петель кишок. Типичным считается симптом Штирлина (Stierlin): слабое заполнение пораженного участка кишечника контрастной массой, скопление ее выше и ниже, что представляется в виде как бы дефекта заполнения (П. Д. Тернопольская).
Копрологические исследования проводятся на наличие бацилл Коха. Однако отсутствие последних не исключает туберкулеза.

Туберкулиновые пробы имеют диагностическое значение, но могут быть отрицательными при сильном истощении больного.
Дифференцировать приходится -с хроническим аппендицитом, регионарным илеитом, инфекционным колитом, опухолями и актиномикозом слепой кишки.

- Также рекомендуем "Актиномикоз кишечника. Трещины заднего прохода и проктит у детей"

Оглавление темы "Патология брюшной полости у детей":
1. Инфекционные болезни и острый аппендицит. Наблюдение при аппендиците у детей
2. Хронический аппендицит у детей. Воспалительные процессы лимфатических узлов брыжейки
3. Псевдотуберкулезный мезаденит у детей. Острое воспаление брыжеечных лимфоузлов
4. Хронический неспецифический мезаденит у детей. Простое воспаление конечного отдела подвздошной кишки
5. Флегмона кишечника у детей. Язвенная болезнь детей
6. Слизисто-перепончатый колит у детей. Гангрена и туберкулез кишечника детей
7. Актиномикоз кишечника. Трещины заднего прохода и проктит у детей
8. Свищи в области заднего прохода у детей. Геморрой у детей
9. Перитониты у детей. Перфоративный и пупочный перитонит у новорожденных и детей
10. Перитонит при эпидемической диарее. Динамическая непроходимость при перитоните
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.