МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Аномалии желточного протока у детей. Дивертикул Меккеля у ребенка

Варианты аномалий наружной части желточного протока рассмотрены выше. Внутренняя часть протока нередко остается в виде отростка, впервые описанного в 1815 г. Meckel и с того времени носящего название дивертикула Меккеля.
По данным аутопсий, дивертикул Меккеля найден у 1,5% (Kiesewetter) —3% (Gross), но диагностируется он значительно реже.

В норме дивертикул Меккеля ничем не проявляется и обнаруживается случайно при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости. Симптомы вызывают присоединение осложнений, обычно наступающих в раннем детском возрасте, —у 45% в первые два года жизни (Gross). Поскольку начало их просматривается или трактуется неправильно, то дети на операцию поступают поздно п летальность достигает 10—15% (Meissner).
Осложнения в значительной степени зависят от варианта отростка.

У половины этих детей имелось кишечное кровотечение, у 1/3 были нехарактерные боли в животе и только у 1/5 отмечалось воспаление или участие в инвагинации (Meissner).

Кишечное кровотечение — самый частый симптом. Оно наступает без предвестников в состоянии полного благополучия, иногда бывает довольно массивным. Отсутствие других симптомов, кроме легкого недомогания, отличает это кровотечение от такового при инвагинации.

Кровотечение из полипа прямой кишки тоже может быть массивным, однако ректальное исследование или ректороманоскопия позволяют обнаружить полип. Кроме того, кровотечение из полипов встречается чаще у детей старше 2 лет, а из дивертикула Меккеля обычно в возрасте 4—18 месяцев (Swenson). Кровотечение происходит из небольших пептических язв дивертикула.
У 1/3 детей с дивертикулом Меккеля отмечаются неопределенные, ноющие боли в пупочной области, которые не сопровождаются рвотой или болезненностью при пальпации.

Нарушение проходимости может быть вызвано инвагинацией с дивертикулом как исходным пунктом, а кроме того, тяжами, отходящими от дивертикула, заворотом и инвагинацией (выпадением) дивертикула (Ст. Димитров, Б. Баев, Ю. Тошев, А. Аврамов).
Симптомы инвагинации, начинающейся с дивертикула (обычно короткого и с широким основанием), такие же, как при обычной инвагинации. Отличием можно считать более старший возраст этих детей (после 3—4 лет), поскольку идиопатическая инвагинация обычно встречается в более раннем возрасте. Другое отличие — неполное исчезновение симптомов, отсутствие проникания (рефлюкса) контрастного материала клизмы в ileum terminale и прощупывание уплотнения после гидростатической дезинвагинации или расправления путем вдувания воздуха (инсуффляцией).

Спайки дивертикула с кишкой или тяжи, отходящие от него, могут привести к ущемлению (странгуляции), перегибу или завороту кишечника. В случаях, когда тяж дивертикула идет к пупку, последний втягивается и становится болезненным.

Формирование дивертикула Меккеля

В дивертикуле Меккеля, как и в отростке слепой кишки, особенно при узком основании его и застое содержимого в нем, может возникнуть воспаление — дивертикулит. Последний протекает аналогично аппендициту с болями в животе, тошнотой, рвотой, повышением температуры, лейкоцитозом. Боли локализуются около пупка, реже — в правой подвздошной области и более интенсивные, чем при аппендиците.
Дифференцировать воспаление дивертикула Меккеля с аппендицитом трудно, поскольку отросток слепой кишки может располагаться атипически (дистопия отростка).

Как при одном, так и при другом заболевании постановка диагноза и даже подозрение на него одинаково являются показанием к срочному оперативному вмешательству.
Перфорацию при дивертикулите вызывает не только острый гнойный воспалительный процесс, но и «разъедающее» действие секрета.

Таким образом, перитонит может быть не только бактериального, но и химического происхождения (Benson). Он особенно опасен, поскольку дивертикул подвижен, не прикрыт сальником, процесс остается диффузным. Такая перфорация описана даже у новорожденного на 9-е сутки после рождения (Daum, Hollmann).

- Вернуться в оглавление раздела "Хирургия"

Оглавление темы "Патология желудочно-кишечного тракта у детей":
1. Общая брыжейка у детей. Атрезии кишечника у ребенка
2. Нарушения фиксации двенадцатиперстной кишки. Врожденный пилоростеноз
3. Диагностика врожденного пилоростеноза. Дифференциация пилоростеноза и пилороспазма
4. Аномалии развития тонкого кишечника. Нарушения поворота и фиксации кишечника
5. Врожденное внутреннее закрытие кишечника. Диагностика атрезии кишечника
6. Диагностика врожденного стеноза кишечника. Причины мекониальной непроходимости
7. Диагностика мекониальной непроходимости. Дифференциация мекониальной непроходимости
8. Мекониальный перитонит. Врожденная неврогенная непроходимость кишечника
9. Дубликатуры пищеварительного тракта у детей. Удвоения органов ЖКТ
10. Аномалии желточного протока у детей. Дивертикул Меккеля у ребенка
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.