МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Короткий пищевод и параэзофагеальная грыжа у детей. Релаксация диафрагмы у детей

Укорочение пищевода, или так называемый короткий пищевод (brаchyoesophagus), изредка сопровождает грыжу пищеводного отверстия. В таком случае переход пищевода в желудок располагается над диафрагмой, в нижнем средостении.
При контрастном исследовании выявляется приподнятый, обычно несколько искривленный пищевод, который впадает в кардию выше диафрагмы (С. Я. Долецкий).

Симптомы «короткого пищевода»: регургитация содержимого желудка, иногда рвота с кровью, временами усиливающаяся или уменьшающаяся.
На месте перехода короткого пищевода в кардию желудка обычно наблюдается изъязвление.

Параэзофагеальная грыжа встречается редко. При ней кардия желудка остается на месте, а часть дна желудка, реже петля кишки, выходит вверх через пищеводное отверстие рядом с пищеводом или за ним.
В большинстве случаев грыжу обнаруживают случайно при рентгеноскопии желудка.

Рвота без примеси крови наблюдается нередко, но она появляется не сразу после рождения. В отдельных случаях описано ущемление с перфорацией (Grob). При аспирации участка желудка в грыжевой мешок во время вдоха иногда отмечается своеобразный звук.

При рентгеноскопии справа в сердечно-диафрагмальном углу видно округлое просветление с четкими контурами, нередко с уровнем жидкости. Оно несколько увеличивается при вдохе и уменьшается при выдохе. В боковой проекции это просветление располагается в заднем средостении кпереди от позвоночника.

Контрастное рентгенологическое исследование выявляет принадлежность данного кистеобразного просветления желудка и переход пищевода в желудок рядом с ним. Контрастная взвесь пищевода перемещается в желудок ниже диафрагмы, желудок выпячивается сбоку от пищевода, фиксированного к пищеводному кольцу диафрагмы (С. Я. Долецкий). Ребенка исследуют в обычном положений и в положении с приподнятым тазом.

параэзофагеальная грыжа

Релаксация диафрагмы у детей

У некоторых детей диафрагма истончена, содержит небольшое количество мышечных волокон, расслаблена и растянута, поэтому кишечные петли и органы брюшной полости растягивают ее и заполняют соответствующую плевральную полость снизу, т. е. появляется эвентрация в расслабленную диафрагму.

В период эмбрионального развития у таких детей по неясной причине мышечные элементы не последовали за плевроперитонеальной складкой. Увеличение внутрибрюшного давления и отрицательное внутригрудное давление способствовали растяжению слабой диафрагмы и ее перемещению вверх в плевральную полость.

Появление симптомов и их интенсивность зависят от степени проникновения брюшных внутренностей (эвентрации) в сторону плевральной полости и от сдавления легкого. Обычно данная аномалия обнаруживается случайно при рентгенологическом обследовании.

У большинства таких детей после приема пищи возникают чувство полноты и стеснения в груди, боли в области желудка и груди, нередко рвота, даже с примесью крови при появлении язвенного симптомокомплекса (В. С. Левин). Иногда отмечаются симптомы перегиба сосудов кишечника, селезенки, почки, сопровождающиеся сильными болями в верхней части живота и в груди. Вследствие сдавления легкого наступают затруднения дыхания. Смещение сердца и перегиб магистральных сосудов вызывают нарушения гемодинамики.

Перкуторно определяется притупление в нижних отделах грудной клетки, иногда тимпанит над вздутыми петлями кишечника. Дыхание над зоной притупления ослаблено, голосовое дрожание отсутствует (В. С. Левин).

Диагноз подтверждается рентгенологическим исследованием. При рентгеноскопии видно высокое расположение верхней границы диафрагмы на уровне II—III ребер, под ней — желудок, петли кишечника. Прием контрастной взвеси позволяет уточнить и изменения в желудке.

Дифференцировать релаксацию приходится с диафрагмальной грыжей и параличом диафрагмы. Клиническая картина диафрагмальной грыжи и релаксации диафрагмы может быть одинаковой. Диагноз уточняют рентгенологическое исследование и пневмоперитонеум. Паралич диафрагмы может сопровождать полиомиелит, сирингомиелию, опухоли и поражения: спинного мозга.

- Также рекомендуем "Травмы грудной клетки у детей. Формы закрытой травмы грудной клетки у детей"

Оглавление темы "Болезни пищевода и органов грудной клетки у детей":
1. Признаки бронхоэктатической болезни. Диагностика бронхоэктатической болезни у детей
2. Эхинококк легкого у детей. Хирургические заболевания пищевода у детей
3. Атрезия пищевода у детей. Врожденный стеноз пищевода у детей
4. Приобретенное сужение пищевода у детей. Ожоги и инородные тела пищевода
5. Дивертикулы пищевода у детей. Ахалазия и халазия пищевода
6. Диафрагмальная грыжа у детей. Формы диафрагмальных грыж
7. Симптомы диафрагмальной грыжи у детей. Рвота и геморрагический синдром при диафрагмальной грыже
8. Короткий пищевод и параэзофагеальная грыжа у детей. Релаксация диафрагмы у детей
9. Травмы грудной клетки у детей. Формы закрытой травмы грудной клетки у детей
10. Воспаление средостения у детей. Туберкулез лимфатических узлов средостения у детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.