МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Инородные тела в бронхах и легких. Диагностика инородного тела дыхательных путей у детей

В детском возрасте нередко встречается попадание инородных тел в трахею и бронхи (по данным А. И. Фельдмана, в 36% подобных случаев, из них в 32% случаев в возрасте от 2 до 4 лет). По его же данным, инородные тела у детей чаще попадают в правый бронх (70,2% случаев), более широкий и более прямой, являющийся как бы продолжением трахеи.

Аспирации инородных тел в дыхательные пути содействует порочная привычка детей держать во рту мелкие предметы. У мальчиков чаще находят винтики, гвозди, детали игрушек, радиоприемников и т. п., у девочек — иглы, бусы, булавки и др. Попаданию такого предмета в дыхательные пути способствует понижение рефлекторной возбудимости слизистой дыхательных путей во время сна или наркоза.

Симптомы аспирации инородного тела с самого начала бурные: появляется приступ рефлекторного кашля, который в зависимости от характера и размера инородного тела сопровождается затруднениями дыхания разной степени вплоть до асфиксии, нарушениями фонации рвотой.

Если инородное тело из воздухоносных путей сразу не удалено, то дальнейшие симптомы определяются размерами, формой и материалом: его, а также временем пребывания в легком. Обычно приступы кашля повторяются, особенно ночью. С кашлем выделяется мокрота, нередко с примесью крови, если края инородного тела острые.

Инородное тело иногда пропускает воздух только при вдохе, т. е. играет роль клапана. В таких случаях отмечается характерный шум «хлопанья», устанавливаемый аускультацией, а также определявмый пальпацией. Этот шум объясняется подвижностью инородного тела: при выдохе струя воздуха подбрасывает его кверху и он ударяется о спазматически закрывающиеся истинные голосовые связки. Аускультация «хлопанья» производится на трахее. При пальпации ее пальцы левой кисти накладываются на область яремной ямки (А. И. Фельдмамн).

Инородное тело суживает просвет бронха. Вследствие затруднения выдоха возникает эмфизема соответствующего участка легкого. При значительном сужении просвета бронха воздух не проходит даже при вдохе, развивается коллапс данного участка легкого. Если просвет бронха закрыт не полностью, то ниже места его сужения со временем может образоваться бронхоэктазия. Инородное тело всегда вносит инфекцию и вызывает местную ответную реакцию. Слизистая оболочка бронха набухает, становится гиперемированной, изъязвляется, развивается неразре-шающийся бронхит или бронхопневмония, наконец, абсцесс легкого.
Все эти симптомы объединены в синдром Голцкнехта. При постановке диагноза следует учитывать анамнез, клинические симптомы, данные бронхоскопии и бронхографии.

Из анамнестических данных наряду с указаниями самого ребенка и очевидцев для инородного тела бронхов и легких характерно внезапное появление приступа кашля с афонией и нарушениями дыхания вплоть до асфиксии. Подобная картина может иногда наблюдаться при дифтерии, но тогда в анамнезе уже до начала кашля были заболевание горла, повышение температуры, картина нарастающего заболеванпя. При ложном крупе приступу предшествует катаральное заболевание верхних дыхательных путей. При папилломе гортани афония нарастает медленно.

На стороне инородного тела, если оно достаточно большое, экскурсии трудной клетки отстают, в акте дыхания участвуют вспомогательные дыхательные мышцы, крылья носа, яремные ямки и межреберья принимают явное участие (западают и вздуваются).

С кашлем вскоре начинает выделяться мокрота; примесь крови к ней появляется при травмирующих (острых) инородных телах. У части больных (по А. И. Фельдману, у 15%) с находящимися в бронхах инородными телами отмечается боль на соответствующей стороне грудной клетки. Обнаружить инородное тело в бронхе удается при бронхоскопии. Одновременно производится и удаление его.

Большинство инородных тел, особенно металлических, дает тень на рентгеновском экране или на рентгенограмме. Их обнаруживают многопроекционной рентгеноскопией или рентгенографией во взаимно перпендикулярных проекциях, особенно томографией. Естественная, или так называемая воздушная, бронхография вполне убедительна, если плоскость томографии проходит через плоскость соответствующего бронха.

Наиболее доказательно контрастное рентгенологическое исследование бронхов — бронхография. Рентгенологические симптомы инородных тел в бронхах и в легких бывают прямыми (морфологическими) и косвенными (функциональными) (С. А. Рейнберг). Прямые симптомы — это признаки сужения крупного бронха инородным телом. Среди косвенных симптомов характерны нарушения бронхиальной проходимости: сквозная частичная, клапанная (вентильная) и полная закупорка.

синдром Гольцкнехта

- Также рекомендуем "Острый разлитой гнойный плеврит. Диагностика гнойного плеврита у детей"

Оглавление темы "Заболевания органов грудной клетки у детей":
1. Инородные тела в бронхах и легких. Диагностика инородного тела дыхательных путей у детей
2. Острый разлитой гнойный плеврит. Диагностика гнойного плеврита у детей
3. Объективные признаки гнойного плеврита у детей. Осложнения гнойного плеврита
4. Прогрессирование гнойного плеврита. Плащевидный и осумкованный гнойный плеврит
5. Междолевой гнойный плеврит и медиастинальное осумкование. Осумкованные диафрагмальные гнойные плевриты
6. Дифференциация гнойного плеврита. Серозный и гнойный плеврит у детей
7. Абсцесс легкого у детей. Причина и диагностика абсцессов легких
8. Абсцедирующая пневмония у детей. Стафилококковая деструкция легких
9. Ателектаз легкого у детей. Коллапс и туберкулез легкого
10. Особенности детского легочного туберкулеза. Бронхоэктатическая болезнь у детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.