МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Мышечный дефанс при повреждении полого органа. Метеоризм у детей при повреждении полого органа

Напряжение мышц передней брюшной стенки — симптом, наиболее часто встречающийся при повреждениях полых органов и мышц передней брюшной стенки.
При обследовании ребенка непосредственно после травмы живота Н. Г. Дамье (1960) отмечал повышенное напряжение мышц брюшной стенки именно в месте ушиба. При лапарото-мии автор находил поврежденный участок кишки, который, по его мнению, вследствие паралича перистальтики остается в том месте, где он был поврежден. Отчетливое напряжение мышц передней брюшной стенки было отмечено Е. С. Кери-мовой (1963) у 128 взрослых больных из 155, из них разлитого характера — у 105, а местного — лишь у 23 больных. Подчеркивая важность и демонстративность этого симптома, автор считает его недостаточно полноценным, так как напряжение нередко появляется лишь через несколько часов после повреждения (у 53 больных напряжение мышц зарегистрировано лишь через 6 ч после травмы).

Как показывают наши наблюдения, у детей с закрытыми повреждениями полых органов по прошествии нескольких часов с момента травмы локальное напряжение мышц брюшной стенки исчезает и у большинства больных отмечается уже разлитое напряжение.

Разлитое напряжение брюшной стенки отмечено у 47 детей с различными повреждениями полых органов, причем 45 из них поступили в стационар через 1,5 ч и позднее после травмы. Местное же напряжение отмечено у 23 больных (11 детей из этого числа поступили в течение часа после травмы и 12 больных — позже). Дискуссия о механизме локального напряжения продолжается и по настоящее время.

повреждение полого органа

По данным Б. С. Розанова и соавт. (1960), напряжение брюшной стенки является следствием бурно развивающего перитонита. Однако А. А. Бочаров (1967) считает, что этот симптом есть результат защитной реакции организма, обеспечивающей достаточную неподвижность кишечника. Такое предположение, по-видимому, наиболее Вероятно в трактовке механизма напряжения передней брюшной стенки, так как трудно представить, что после травмы успеют развиться явления перитонита за столь короткое время. У 3 детей нами не выявлено напряжения передней брюшной стенки, что может быть обусловлено шоком, который развился вследствие сопутствующих тяжелых комбинированных повреждений. Хотя отдельные хирурги (Лейфер Л. Я., 1934; Гайсинский Б. Е., Василенко Д. А., 1956) объясняют отсутствие напряжения мышц передней стенки результатом пареза их, возникшего из-за перерастяжения их волокон в момент травмы, или же пареза кишечника и нарастающего метеоризма.

В то же время имеются и другие взгляды на механизм напряжения мышц передней брюшной стенки. Напряжение мышц передней брюшной стенки может быть обусловлено рефлекторным актом вследствие раздражения межреберных, и пояснично-крестцовых нервов, т. е. при ушибах груди, забрюшинных гематомах и т. д. Поэтому ориентация хирурга только на такой, казалось бы, весьма достоверный симптом, как напряжение передней брюшной стенки, многими хирургами считающийся прямым показанием к оперативному вмешательству, может привести иногда к серьезным тактическим ошибкам.

Метеоризм у детей при повреждении полого органа

Большинство авторов подразделяют метеоризм на ранний и поздний. Ранний метеоризм, развивающийся сразу же после травмы, по данным А. П. Крымова (1912), И. Н. Аскалонова, Г. И. Лукашина (1935), Н. И. Минина (1939), Б. Е. Гайсинского (1941), объясняется травмой нервно-рефлекторного аппарата* и не свидетельствует о повреждении полых органов. В то же время как поздний метеоризм, возникающий через несколько часов после травмы, наводит хирурга на мысль о развивающемся у больного перитоните.

Отдельные хирурги (Керимова Е. С, 1963; Микеладзе К. Д., Кузанов Е. И., 1965) отмечали у взрослых больных вздутие живота в первые же часы после травмы. Так, Е. С. Керимова наблюдала ранний метеоризм у 44 из 155 больных, причем у 21 метеоризм возник в течение первых 6 ч после повреждения различных отделов кишечника.

Из 70 детей, оперированных в больнице с повреждениями кишечника, у 45 также были явления метеоризма, причем в первые часы после травмы (до 6 ч) этот симптом определялся у 32 Детей и у 13 после 12 ч. Наши данные показывают, что у детей с повреждениями полых органов наблюдается как ранний, так и поздний метеоризм.

- Также рекомендуем "Тошнота и рвота при перитоните. Симптом Блюмберга — Щеткина у детей"

Оглавление темы "Травмы полых органов детей. Закрытые травмы органов":
1. Мышечный дефанс при повреждении полого органа. Метеоризм у детей при повреждении полого органа
2. Тошнота и рвота при перитоните. Симптом Блюмберга — Щеткина у детей
3. Перистальтика при перфорации полого органа у детей. Свободный газ в брюшной полости
4. Закрытые повреждения органов детей. Комбинированные повреждения органов брюшной полости
5. Сочетанные повреждения органов брюшной полости. Признаки разрывов органов у детей
6. Диагностика закрытых повреждений органов у детей. Сбор анамнеза у детей
7. Осмотр детей при закрытом повреждении органов. Признаки забрюшинной гематомы
8. Перкуссия брюшной полости детей. Лабораторные исследования при закрытых травмах органов
9. Рентгенография при закрытых травмах органов. Свободный газ и жидкость в брюшной полости детей
10. Скопление крови в забрюшинном пространстве. Свободный газ в мягких тканях детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.