МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Дыхание при травме паренхиматозных органов. Поведение ребенка, рвота при травме печени

Нарушения ритма, частоты и глубины дыхания относятся к нередким симптомам повреждений паренхиматозных органов брюшной полости. По данным Л. Я. Стефаненко (1935), В. Н. Мешковой (1961), Ю. М. Хомякова (1961), И. В. Карамишева и соавт. (1967), Г. А. Баирова, А. П. Шапкиной (1969), D. V. Cacioppo, L. H. Stander (1960) и других хирургов, нарушения дыхания возникают в 25—30% случаев как у взрослых, так и у детей с подобными видами травмы.

Одышка, затрудненный вдох из-за болей могут указывать на раздражение диафрагмы. Подобные симптомы отмечены нами у 60 детей, имевших разрыв селезенки, и у 26 — печени. Эти признаки относятся к числу ранних проявлений повреждений органов, расположенных в непосредственной близости от диафрагмы, что в совокупности с другими симптомами может свидетельствовать о повреждении паренхиматозных органов.

Поведение ребенка нередко не соответствует тяжести повреждения и бывает неадекватно истинному состоянию (Звягинцев А. Е., 1946; Иванов А. А., 1948; Ивашко Л. М., 1964). Некоторые дети во время осмотра возбуждены, сопротивляются, отталкивают руку исследующего врача, другие угнетены и безучастны, третьи настойчиво стремятся сохранить наиболее удобное для них положение, чаще всего на правом (при повреждениях печени) или левом (при повреждении селезенки) боку. Наиболее объективным свидетельством повреждения паренхиматозных органов брюшной полости у детей является вынужденное положение. Больные находятся в характерной позе — на боку с поджатыми к животу коленями. При попытке вывести их из этого положения они быстро принимают его вновь.

Среди детей, госпитализированных с повреждениями паренхиматозных органов, вынужденное положение было отмечено у 63, в том числе симптом «Ваньки-встаньки» у И из них (у 10 с повреждением селезенки и у 1 с повреждением печени). Симптом «Ваньки-встаньки» выражается в следующем: пострадавший предпочитает сидеть, а не лежать и при попытке уложить его в момент обследования с криком поднимается, принимает сидячую или полусидячую позу, опираясь на локоть, объясняя при этом, что у него «так меньше болит».

травмы паренхиматозных органов

Рвота при повреждениях паренхиматозных органов — один из наиболее частых симптомов. По данным А. Е. Звягинцева (1947), Э. И. Сусленниковой (1962), Г. А. Баирова, А. П. Шапкиной (1965), И. С. Гинзбурга, А. М. Али-Заде (1966), N. A. Anderson (1939), L. M. Knopp, H. N. Harkins (1954), подобный симптом наблюдался у 25—30% детей при различных видах повреждений печени и селезенки. Н. Г. Дамье (1960), Н. W. Scott, J. R. Bowman (1946) и другие полагают, что рвота возникает как рефлекторная реакция рвотного центра в ответ на чрезмерное раздражение периферических нервных окончаний брюшной полости.
H. W. Scott и J. R. Bowman считают рвоту не только результатом сопутствующего шока, но и следствием имевшего место паралитического илеуса.

У наблюдавшихся нами больных рвота при повреждении селезенки была у 140, печени —у 59 и поджелудочной железы— у 10 детей. Необходимо отметить, что у детей с изолированными повреждениями паренхиматозных органов рвота была несколько чаще, чем у детей с сочетанными повреждениями. Особое значение имеет так называемая поздняя рвота, которая, как правило, указывает на наличие патологического процесса в брюшной полости и обусловлена раздражением периферических окончаний вегетативных нервных волокон, ин-нервирующих брюшину и паренхиматозные органы, излившейся кровью. Нами отмечено, что «поздняя» рвота встречалась у детей с повреждением паренхиматозных органов значительно чаще «ранней», возникавшей у ребенка непосредственно после травмы.

У детей имеется определенная зависимость вида рвоты от степени и характера повреждения паренхиматозного органа. Так, при изолированных повреждениях селезенки во всех случаях «поздней рвоты» определялись повреждения в области ворот селезенки, чаще в виде глубоких разрывов, а также разрывы органа на части, отрыв от сосудистой ножки и т. д.

При повреждении печени «поздняя» рвота наблюдалась у 28 детей, из них у 23 имелись повреждения II и III степени. Аналогичная картина была и у детей с травмой поджелудочной железы, у которых в последующем на операции были выявлены повреждения II (4 детей) и III степени (1 ребенок).

Нередко рвота может быть обусловлена не только повреждением паренхиматозных органов, но и травмой черепа и головного мозга. В. И. Гребенюк, Р. И. Житнюк (1964), изучая особенности диагностики повреждений органов брюшной полости у больных с травмами головного мозга, указывают, что при повреждении внутренних органов рвоте предшествует тошнота с последующими мучительными рвотными позывами, как это было у нашего больного, описанного выше. При травме же черепа рвота возникает неожиданно, без предшествующих к ней позывов, нередко в виде «фонтана». Однако определить причину рвоты в этих условиях очень трудно.

- Также рекомендуем "Боль при травме паренхиматозных органов. Боль у детей при закрытой травме печени, селезенке"

Оглавление темы "Закрытые травмы органов брюшной полости у детей":
1. Повреждения паренхиматозных органов детей. Внешний вид ребенка при травме паренхиматозного органа
2. Дыхание при травме паренхиматозных органов. Поведение ребенка, рвота при травме печени
3. Боль при травме паренхиматозных органов. Боль у детей при закрытой травме печени, селезенке
4. Симптом Кера у детей. Пульс при травме паренхиматозных органов у детей
5. Артериальное давление (АД) при травме паренхиматозных органов у детей. Вздутие живота - симптом Гейнека — Лежара
6. Напряжение мышц брюшной стенки у детей. Болезненность брюшной стенки
7. Френикус-симптом и симптом Блюмберга — Щеткина. Симптом Хедри у детей
8. Притупление в боковых каналах живота. Симптом Питтса—Беленса—Томайера у детей
9. Посттравматические кисты поджелудочной железы. Признаки кисты поджелудочной железы у ребенка
10. Повреждение полых огранов живота у детей. Боль при повреждении полого органа
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.