МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Причины повреждений органов брюшной полости. Механизм закрытых повреждений органов у детей

Наиболее частыми причинами закрытых повреждений органов брюшной полости у детей при уличной травме, по нашим данным, являются: плохое знание правил уличного движения (65%); отсутствие должного внимания на улице, игры на проезжей части ее (30%); значительно реже вина водителя (5%).

Наибольшее число повреждений органов брюшной полости у детей относится к травматизму, который не связан с городским транспортом, организованными спортивными или производственными занятиями детей. Многообразие различных факторов, лежащих в основе бытового травматизма, обусловливает различные по характеру и тяжести повреждения органов брюшной полости у детей. К числу основных моментов, способствующих бытовому травматизму, можно отнести: безнадзорность детей дома и во дворах в часы их отдыха; недостаточная воспитательная работа среди детей; отсутствие мест для игр детей или спортивных площадок и их плохое оборудование; отсутствие строгого надзора на строительных площадках.

Значительно меньший процент составляет спортивный вид детского травматизма, наиболее частой причиной которого служит отсутствие дисциплины во время спортивных занятий, а также (в очень редких случаях) недостаточная страховка во время выполнения спортивных упражнений, плохое состояние спортивного инвентаря.

Профилактические мероприятия по предупреждению закрытых повреждений органов брюшной полости у детей должны вытекать из всех перечисленных выше факторов и конкретных причин, которые могут повлечь за собой разрыв того или иного органа.

органы брюшной полости

Механизм закрытых повреждений органов у детей

Закрытые повреждения органов брюшной полости у детей наиболее часто возникают в результате воздействия внешней силы на переднюю брюшную стенку и нижнюю половину грудной клетки ребенка. В литературе приводятся самые различные варианты приложения внешней силы на тот или иной орган брюшной полости или на весь организм, которые по экспозиции могут быть кратковременными или длительными. К кратковременным относятся удары в живот кулаком или различными предметами, частями движущегося транспорта и т. д. Длительные воздействия силы на органы брюшной полости бывают в результате обвалов, взрывов и т. д., когда внутренние органы длительно находятся в состоянии сдавления между передней и задней стенками брюшной полости.

При изучении механизма закрытых повреждений органов брюшной полости у детей необходимо учитывать не только физическую силу, разрушающую орган, но и ряд условий, предрасполагающих к его нарушению: морфологическое и физиологическое состояние органа, наличие патологических изменений в нем. Часто информация о механизме закрытых повреждений органов брюшной полости базируется на теоретических рассуждениях, и только в отдельных случаях она основывается на результатах экспериментальных работ. Нельзя не учитывать, что органы брюшной полости у молодых более эластичны и вследствие этого более устойчивы к травме, чем у пожилых (Macauley С, 1956).

Определенное значение имеет и степень тренированности мышц передней брюшной стенки у ребенка. Расслабленное их состояние в момент травмы и слабое развитие способствуют более тяжелому повреждению таких органов, как печень и селезенка.
Важную роль в механизме травмы органов брюшной полости играют внезапность приложения силы и неодинаковая подвижность органов.

Механизм закрытых повреждений печени и селезенки изучается многими авторами (Рустан, 1875; Королев А. А., 1945; Звягинцев А. Е., 1946; Николаев Г. Ф., 1955; Микеладзе К. Д., Кузанов Е. И., 1965; Glenn F., 1956; Graname E. W., 1958, и др.). Закрытые повреждения печени и селезенки в зависимости от механизма травмы делят на 2 группы: повреждения в результате- прямого удара (прямой удар или сдавливание) или противоудара.

Топографоанатомическими факторами, предрасполагающими к повреждению органов брюшной полости, являются: величина и их масса, непосредственное прилегание этих органов к ребрам и позвоночнику; небольшая смещаемость; значительное кровенаполнение, особенно в стадии физиологической гиперемии (момент пищеварения), а также отсутствие эластических волокон в паренхиме.

- Также рекомендуем "Механизм разрыва печени и селезенки у детей. Пример закрытой травмы у ребенка"

Оглавление темы "Закрытые повреждения органов брюшной полости":
1. Закрытые повреждения органов брюшной полости. Детский травматизм брюшной полости
2. Причины повреждений органов брюшной полости. Механизм закрытых повреждений органов у детей
3. Механизм разрыва печени и селезенки у детей. Пример закрытой травмы у ребенка
4. Причины закрытых травм у детей. Теории травмы селезенки детей
5. Патогенез разрыва селезенки. Трещины и разрывы капсул селезенки
6. Механизм закрытых повреждений органов желудочно-кишечного тракта. Разрыв кишечника у детей
7. Механизмы разрыва кишечника. Закрытые повреждения поджелудочной железы у детей
8. Классификация повреждений паренхиматозных органов. Классификация травм печени и селезенки
9. Виды повреждений печени. Классификация закрытых повреждений селезенки
10. Подкапсульные травмы органов. Степени повреждения селезенки у детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.