МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Функции брюшины. Транссудат (жидкость) брюшины

Благодаря обилию сосудов и большой поверхности, брюшина обладает способностью чрезвычайно быстро всасывать большие количества жидкости, растворимых и нерастворимых веществ. Первые поступают преимущественно непосредственно в общий круг кровообращения, а последние попадают в кровь через лимфатическую систему, чему способствуют дыхательные движения диафрагмы.

Эти движения действуют присасывающим образом на верхние отделы брюшной полости, а к этому присоединяются блуждающие клетки, захватывающие частички нерастворимых веществ и уносящие их в лимфатические щели. Способностью брюшины к быстрому всасыванию нужно объяснить себе то обстоятельство, что нормально в брюшной полости между обоими листками брюшины находится ничтожный, почти капиллярный, слой серозной жидкости, которая предназначена для смачивания брюшины и необходима для ее питания и для беспрепятственного движения органов.

Но, с другой стороны, если затрудняется отток из брюшины серозной жидкости, что наблюдается при заболеваниях печени и сердца, или же когда в организме задерживаются вещества, имеющие очень большое сродство к воде, или же, когда, наконец, наступает воспалительное раздражение брюшины, то благодаря тем же особенностям устройства сосудов в брюшной полости может накапливаться жидкость в очень большом количестве и сравнительно в короткое время.

В том случае, когда имеется почти исключительное затруднение оттока, а воспалительное раздражение играет незначительную роль, количество форменных элементов, заключенных в скопляющейся жидкости бывает ничтожным (трансудат). При превалировании среди факторов, нарушающих в брюшной полости равновесие притока и оттока жидкости, воспалительных раздражений начинает увеличиваться количество форменных элементов и различных белковых веществ (эксудат).

функции брюшины

Часть их выпадает в форме фибрина, обуславливающего сперва склеивание серозных соприкасающихся поверхностей, а впоследствии сращения, встречающиеся в брюшной полости после всяких воспалительных процессов.

Если количества накопляющегося трансудата находятся в строгой зависимости от степени затруднения оттока жидкости из брюшной полости, то количество и характер эксудата зависят, главным образом, от свойств раздражителя (напр. вирулентности бактерий), способности к реакции больного организма, а также стадии воспалительного процесса. Поэтому клинические симптомы развивающихся процессов находятся опять-таки в определенной зависимости от тех же факторов или же от их комбинации.

Чтобы обнаружить признаки различных патологических процессов и по найденным симптомам судить о характере процесса и степени его выявления и распространения, мы должны у постели больного прибегать к обычным методам клинического исследования, т. е. осмотру, перкуссии, пальпации и аускультации, а также рентгеновскому исследованию. Осмотром при заболевании брюшины мы чаще всего обнаруживаем изменение конфигурации брюшной полости.

В том случае, когда заболевание брюшины вызывает накопление большого количества жидкости или же раздражение брюшины сопровождается развитием метеоризма кишек, мы, несмотря на сравнительно небольшое количество эксудата, замечаем увеличение объема живота и изменение его конфигурации. Такое же увеличение живота наблюдается в тех случаях, когда в брюшине развивается новообразование, которое к тому же почти всегда сопровождается скоплением жидкости.

- Также рекомендуем "Жидкость в брюшной полости. Осмотр живота при жидкости в брюшной полости"

Оглавление темы "Перкуссия, пальпация почки, брюшной полости":
1. Подвижность почки. Блуждающая почка
2. Степени подвижности почки. Пальпация измененной почки
3. Новообразования почки. Пальпация опухолей почки
4. Значимость брюшины. Топография и строение брюшины
5. Функции брюшины. Транссудат (жидкость) брюшины
6. Жидкость в брюшной полости. Осмотр живота при жидкости в брюшной полости
7. Перкуссия жидкости в животе. Диагностика наличия жидкости в брюшной полости
8. Воздух в брюшной полости - пневмоперитонеум. Диагностика воздуха в животе
9. Исчезновение печеночной тупости. Причины исчезновения печеночной тупости при перкуссии
10. Боль при перкуссии живота. Диагностика опухолей живота перкуссией
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.