МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Расположение почек. Топография почек

Как известно, обе почки лежат на задней стенке брюшной полости по бокам позвоночника на высоте последних двух грудных и двух или трех поясничных позвонков, при чем правая почка расположена немного ниже левой и верхние их полюсы лежат ближе друг к другу, чем нижние.

Они окружены забрюшинной клетчаткой, из которой часть в виде пластинки становится более плотной и образует особую почечную фасцию (f. Gerot'a subperitonealis), разделяющуюся на два листка : задний (fascia retrorenalis Zuсker-каndl'я) и передний (fascia praerenalis Toldt'a) между которыми лежит почка среди жировой клетчатки (capsula adiposa), пронизанной пластинками соединительной ткани, идущими от фиброзной капсулы почки к Геротовой фасции.

Левая почка, будучи на большем протяжении, чем правая, прикрыта ободочной кишкой и будучи укреплена предпочечным листком фасции солиднее, фиксирована в своем ложе прочнее, чем правая. Большему укреплению левой почки способствует еще то обстоятельство, что левая надпочечная вена впадает непосредственно в почечную вену, что помогает также удержанию этой почки на месте. Этим отчасти нужно объяснить то наблюдение клиницистов, что левая почка реже опускается, чем правая.

В своем ложе почки удерживаются, согласно классическим исследованиям Волкова и Делицина, главным образом, благодаря определенному внутрибрюшному давлению, хотя в фиксации почек принимают участие брюшина, Геротова фасция,почечные сосуды и жировая капсула. Всякие моменты, которые вызывают уменьшение внутрибрюшного давления (как-то растяжение брюшного пресса, быстрое и значительно исхудание, простое ослабление тонуса брюшного пресса) способствуют опусканию почек.

топография почек

Это является вполне возможным в виду того, что сосудистая ножка почки может растягиваться, а почечная фасция, которая окружает жировую капсулу, совершенно открыта книзу, а потому и не может оказать противодействия почке, имеющей наклонность опуститься. Означенные респираторные движения почек физиологически наблюдаются в пределах 3-4 сант., при чем они делаются клинически особенно ясными при значительном патологическом увеличении почек

Будучи расположены в таком отделе брюшной полости, который прикрыт костным скелетом грудной клетки, а также имея сзади толстый слой поясничных мышц, а спереди наполненный кишечник, почки в нормальном состоянии совершенно не поддаются клиническому исследованию.

Хотя раньше клиницисты (Gerhard t, Vierordt и др.) делали попытку перкутировать нормальные почки, и в старых учебниках по диагностике можно встретить изложение методики перкуссии, но в последнее время эти попытки совсем оставлены.

Выперкутировать почку через мощный слой мышц представляется невозможным, в чем легко убедиться после операции удаления почки и при эктопии почек — перкуторный звук на стороне, где почка сохранена ничем не отличается от звука на стороне без почки. В последнее время Edens опять поднял вопрос о перкуссии почек. Он утверждает, что при перкуссии по бокам позвоночника на расстоянии 7-8 сант. в стороне ниже нижней границы тупости печени справа и ниже задненижней границы тупости селезенки слева, можно найти при наполненной газом толстой кишке зону тимпанического звука, которая у позвоночника переходит в притупление, обусловленное почками.

Перкутируя в районе этого притупления сверху вниз, можно определить ее нижнюю границу, перкутируя в горизонтальном направлении от позвоночника боковую границу; верхняя граница сливается с тупостью печени и селезенки).

- Также рекомендуем "Осмотр почек. Пальпация нормальной почки"

Оглавление темы "Перкуссия, пальпация поджелудочной железы и почек":
1. Рентгеноскопия селезенки. Увеличение селезенки при инфекциях
2. Тактика при увеличении селезенки. Исследование поджелудочной железы
3. Определение положения поджелудочной железы. Головка поджелудочной железы
4. Пальпация увеличенной поджелудочной железы. Перкуссия поджелудочной железы
5. Ощупывание измененной поджелудочной железы. Техника пальпации измененной поджелудочной железы
6. Рентгеновское исследование поджелудочной железы. Обследование почек
7. Расположение почек. Топография почек
8. Осмотр почек. Пальпация нормальной почки
9. Техника пальпации почки. Методика пальпации Glenard'а и Israel'я
10. Пальпация почки методом баллотирования. Пальпаторные признаки опухоли почки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.