МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Ощупывание измененной поджелудочной железы. Техника пальпации измененной поджелудочной железы

Более важные для диагностики результаты дает ощупывание. Конечно, при пальпации пораженной поджелудочной железы, точно так же, как и при постукивании, мы получаем ценные данные преимущественно в тех случаях, где паталогический процесс вызвал значительное увеличение объема органа и изменение в его консистенции. Только при особо благоприятных условиях для пальпации, именно при значительном исхудании и очень мягком брюшном прессе, можно прощупать железу при небольшой опухоли в ней или же при ее уплотнении (индуротивный панкреатит).

В большинстве же случаев результаты ощупывания бывают неопределенными, и мы, закончив пальпацию, можем формулировать свои наблюдения таким образом: „в области поджелудочной железы имеется какая-то плотность—какая-то резиденция". Надо заметить, что опухоли, развивающиеся в головке и в хвосте железы, пальпируются лучше, чем опухоли тела.

Однако в этих случаях рельефно выступает признак общий для всех опухолей, непосредственно расположенных впереди и над аортой, — это передаточная пульсация аорты. Вместе с тем при ощупывании обнаруживается и другой характерный признак такого рода опухолей — это боль, иррадиирующая в спину, в подложечную область или в плечи.

Некоторые авторы (Chauffard и Desjardins) находили определенные болевые пункты, зависящие от раздражения узлов и ствола симпатического нерва и считали эти точки характерными для поджелудочной железы, подобно тому, как это наблюдается при аппендиците, с чем, однако, нельзя вполне согласиться. Обычно при заболеваниях поджелудочной железы боль ощущается не в какой - либо определенной точке, а в целой области, при чем наибольшая чувствительность не всегда совпадает с пунктами, отмеченными этими клиницистами.

изменения поджелудочной железы

Пальпацию измененной панкреатической железы также следует производить натощак, при пустом желудке и пустом кишечнике. Для этого лучше промыть больному желудок накануне вечером, затем дать слабительное и утром за 1 час перед исследованием поставить клизму. Ощупывание производится в стоячем и, главным образом, в лежащем положении по вышеуказанным правилам.

Если нет воспалительных явлений вокруг железы, увеличивающих сопротивление брюшного пресса и мешающих глубокой пальпации из-за повышенной чувствительности, то иногда удается прощупать совершенно отчетливо поразительно небольшие опухоли (величиной в малую сливу). Наличие воспалительных явлений делает подчас невозможным прощупывание и более значительных опухолей (величиной в апельсин, в куриное яйцо).

При больших опухолях нам удается в большинстве случаев прощупать опухоль отчетливо, определить приблизительно ее форму, величину, консистенцию, бугристость, чувствительность, территориальное распространение и подвижность, а при более или менее жидком содержимом (гемотома, киста, эхинококк) получить впечатление зыбления. Здесь надо сказать, что опухоли поджелудочной железы, будучи расположены забрюшинно, даже при отсутствии воспалительных спаек вокруг них, не обладают вообще ни дыхательной, ни пассивной подвижностью. Однако я могу вспомнить несколько случаев, где подвижность была довольно значительна—это касалось опухоли, исходившей из хвоста железы.

Что касается распространения опухоли, то в большинстве случаев, как уже сказано, мы ее находим в подложечной или в пупочной области. Расположение опухоли во фланковых областях и баллотирование их при бимануальном исследовании, на что обращает внимание Hartmann и Willard, нужно признать во всяком случае явлением исключительным. Однако же, прощупав опухоль и найдя ее в зоне нормального расположения панкреатической железы, нельзя еще делать заключения, что найденная опухоль ей принадлежит. Для этого необходимо установить ее отношение к окружающим органам, главным образом к печени, желудку, colon transversum и селезенке, и только в том случае, если мы все эти органы находим неизмененными, но изменившими свое положение в соответствии с ростом и расположением найденной опухоли (на это мы указывали, когда говорили о перкуссии), то тогда только позволительно делать окончательное предположение об опухоли железы.

Да и то, надо сознаться, с очень большой осторожностью, так как опухоли из лимфатических желез, resp, забрюшинной клетчатки и пр. могут характеризоваться теми же признаками, которые присущи панкреатической железе, и в этом случае рентгеновское исследование также даст мало данных для распознавания локализации „тумора".

- Также рекомендуем "Рентгеновское исследование поджелудочной железы. Обследование почек"

Оглавление темы "Перкуссия, пальпация поджелудочной железы и почек":
1. Рентгеноскопия селезенки. Увеличение селезенки при инфекциях
2. Тактика при увеличении селезенки. Исследование поджелудочной железы
3. Определение положения поджелудочной железы. Головка поджелудочной железы
4. Пальпация увеличенной поджелудочной железы. Перкуссия поджелудочной железы
5. Ощупывание измененной поджелудочной железы. Техника пальпации измененной поджелудочной железы
6. Рентгеновское исследование поджелудочной железы. Обследование почек
7. Расположение почек. Топография почек
8. Осмотр почек. Пальпация нормальной почки
9. Техника пальпации почки. Методика пальпации Glenard'а и Israel'я
10. Пальпация почки методом баллотирования. Пальпаторные признаки опухоли почки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.