МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Рентгеноскопия селезенки. Увеличение селезенки при инфекциях

Нормально при рентгеноскопии видна одна только верхняя поверхность селезенки, там, где она соприкасается к диафрагме, в редких случаях, при большом газовом пузыре в желудке, видна также часть нижнепередней поверхности.

Но если вздуть желудок и colon газами, то контуры селезенки вырисовываются отчетливо; отчетливо видны также ее контуры при pneumatosis peritonei и отчасти при наполнении желудка и кишек контрастными массами. Произведя осмотр или снимок в последних условиях, мы очень легко распознаем селезенку и изучаем ее отношения к окружающим органам.

Пользуясь рентгеноскопией, мы выясняем природу опухоли в тех трудных для диагностики случаях, о которых у нас уже была речь; именно мы дифференцируем „тумор" селезенки от „тумора" дна желудка и опухолей левой почки и надпочечника. Таким образом, пользуясь тем или другим методом, чаще всего .прощупыванием, мы все-таки в состоянии составить себе более или менее точное представление о величине селезенки.

В клинике нас интересует почти исключительно увеличение селезенки, которое наблюдается при острых инфекционных и отчасти хронических процессах, а главным образом при заболевании кроветворных органов, болезнях печени и заболеваниях самой селезенки.

рентгеноскопия селезенки

Что касается острых инфекций, то появление клинически увеличенной селезенки при различных инфекционных болезнях наблюдается в различные дни от начала болезни и в различных процентных отношениях. Так, для брюшного тифа очень характерным является раннее увеличение селезенки (на 4-5-6 день), относительно продолжительное существование увеличенной селезенки, исчезновение ее к концу лихорадочного периода и планомерное появление ее вновь при обострении и при рецидиве.

По статистике Curschmann'a увеличение селезенки при брюшном тифе мы находим в 69,4%. Несколько реже (40-45%) встречается увеличение селезенки при паратифозных заболеваниях. Для возвратной горячки увеличение селезенки является правилом, febris recurrens без селезенки представляется исключением; набухание селезенки происходит чуть ли не одновременно с повышением температуры, держится все время приступа, слегка уменьшается в период апе-рексии для того, чтобы с новым приступом увеличиться еще больше.

Для сыпного тифа увеличение селезенки встречается уже не так часто (по нашим наблюдениям в 50-60%), появляется обыкновенно уже в первые дни болезни, держится в течение почти всего лихорадочного периода и к концу его исчезает.

Почти постоянно наблюдается также увеличение селезенки при малярии, при чем уже после 2-3 приступов оно становится совершенно отчетливым. В период затишья болотной лихорадки селезенка уменьшается, но совсем исчезает редко. По статистике Mannaberg'a в 88% всех; случаев болотной лихорадки можно пальпаторно констатировать увеличение селезенки. Также часто встречается увеличение селезенки при острых септических процессах (септический эндокардит, криптогенный острый сепсис и пр.).

В общем надо сказать, что при всякой инфекционной болезни может наступить увеличение селезенки — при одних оно наблюдается как правило (f. recurrens, malaria), при других часто (typhus abdominalis, typhus exanthematicus, инфекционная желтуха, мальтийская лихорадка, острый сепсис), при третьих — сравнительно реже (грипп — по нашей статистике в 12,5%, цереброспинальный менингит, острый полиартрит, корь, крупозное воспаление легких) и при некоторых очень редко (дифтерит, скарлатина, оспа, холера, желтая лихорадка и пр.)

- Также рекомендуем "Тактика при увеличении селезенки. Исследование поджелудочной железы"

Оглавление темы "Перкуссия, пальпация поджелудочной железы и почек":
1. Рентгеноскопия селезенки. Увеличение селезенки при инфекциях
2. Тактика при увеличении селезенки. Исследование поджелудочной железы
3. Определение положения поджелудочной железы. Головка поджелудочной железы
4. Пальпация увеличенной поджелудочной железы. Перкуссия поджелудочной железы
5. Ощупывание измененной поджелудочной железы. Техника пальпации измененной поджелудочной железы
6. Рентгеновское исследование поджелудочной железы. Обследование почек
7. Расположение почек. Топография почек
8. Осмотр почек. Пальпация нормальной почки
9. Техника пальпации почки. Методика пальпации Glenard'а и Israel'я
10. Пальпация почки методом баллотирования. Пальпаторные признаки опухоли почки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.