МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Опухоли селезенки. Дифференциация опухолей селезенки

Здесь я должен остановиться на дифференциальной диагностике опухолей селезенки. Действительно в большинстве случаев бывает легко и просто распознать увеличенную селезенку в опухоли, выходящей в свободную брюшную полость из под левого подреберья, дающей при перкуссии тупой звук, распространяющийся на грудную клетку, и совершающей дыхательные экскурсии. Диагностика облегчается нахождением на крае опухоли вырезок.

Но в других случаях опухоли, исходящие из дна желудка и достигшие больших размеров, иммитируют увеличенную селезенку; точно так же опухоли надпочечников и левой почки могут дать повод к смешению их с увеличенной селезенкой.

Что касается опухоли желудка, чаще всего рака, то сомнение в правильности диагностики новообразования поддерживается не только физическим сходством ее с увеличенной селезенкой, но и тем, что у подобного рода больных раком желудка нередко долгое время отсутствует исхудание и всякие диспептические явления.

По внешней форме и консистенции прощупывающаяся опухоль напоминает селезенку тем, что она совершает значительные дыхательные экскурсии, имеет закругленный полюс и также, как увеличенная селезенка, уходит в левое подреберье. В этих случаях точная перкуссия опухоли, особенно после раздувания желудка, показывает, что она попадает в проекционную перкуторную фигуру желудка и что, если она благодаря развитию новообразования на передней поверхности желудка и дает притупленный тон, то все-таки в нем имеется оттенок тимпанического звука; в отличие от селезенки это притупление не распространяется кзади дальше l. costoarticularis.

опухоли селезенки

По отношению опухолей селезенки надо сказать, что кисты ее, особенно если селезенка бывает благодаря рецидивирующим периспленитам сращена с диафрагмой и брюшной стенкой, можно легко смешать с эпинефромами, с опухолями, исходящими из левой почки, как гидронефроз, пионефроз, эхинококк и злокачественные новообразования.

Дифференциальным отличием опухолей селезенки от опухолей надпочечника и левой почки является, с одной стороны, присущая опухолям селезенки дыхательная подвижность и вырезки на крае, с другой, нахождение впереди исходящей из почки опухоли ободочной кишки, которая прощупывается и дает при перкуссии тимпанический звук, особенно если ее раздуть путем инсуфляции через anus, а также положение опухоли во фланковой области и баллотирование при бимануальном исследовании.

Но, как было уже сказано, при опухолях селезенки благодаря сращениям может быть потеряна подвижность, а при эпинефромах ободочная кишка может быть отодвинута при росте опухоли в сторону и не покрывать опухоли. В первом случае опухоль селезенки приобретает черты, свойственные опухолям почки, а во втором— опухоли почки приобретают признаки опухоли селезенки. Мало того, в некоторых случаях подвижный colon transversum может запрокинуться на переднюю поверхность увеличенной селезенки и в этом положении фиксироваться благодаря бывшему перисплениту; иногда же вся опухоль селезенки лежит позади colon descendes (Oestereich).

Во всех этих случаях впереди опухоли селезенки определяется кишка, что в сущности свойственно опухоли почки. В подобного рода случаях тщательная бимануальная пальпация и перкуссия опухоли все-таки позволяет в большинстве случаев провести дифференциальную диагностику. Опухоли почки расположены больше во фланковых областях, больше выпячивают кзади поясничную область и меньше распространяются кверху под диафрагму, чем опухоли селезенки. Последние все-таки лежат ближе к средней линии, и верхний их полюс находится непосредственно под диафрагмой; нередко они отдавливают диафрагму значительно кверху, благодаря чему тупость опухоли подымается непосредственно в hypochondrium sinistrum, целиком его занимает и граница ясного легочного звука также приподымается на 3-4 сан.

Однакоже надо признать, что в некоторых случаях и эти признаки не вполне выясняют дело и для решения вопроса приходится обращаться к исследованию крови, катетеризации мочеточников и функциональной диагностике почки.

- Также рекомендуем "Перкуссия селезенки. Техника перкуссии селезенки"

Оглавление темы "Перкуссия, пальпация печени и селезенки":
1. Границы печеночной тупости. Пальпация печени
2. Техника пальпации печени. Пальпация печени по Образцову
3. Прощупывание печени по Образцову. Эффективность пальпации печени по Образцову
4. Исследование желчного пузыря. Прощупывание желчного пузыря
5. Свойства пальпируемой печени. Болезненность печени
6. Рентгенологическое исследование печени. Лучевые методы исследования печени
7. Объективное исследование селезенки. Топография (расположение) селезенки
8. Пальпация селезенки. Техника пальпации селезенки
9. Опухоли селезенки. Дифференциация опухолей селезенки
10. Перкуссия селезенки. Техника перкуссии селезенки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.