МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Взаимоотношение печени с другими органами. Влияния органов на топографию печени

В области правой доли печени к ее нижней поверхности кпереди прилегает colon transversum и flexura colica dextra, а кзади правая почка с надпочечником. Однакоже в виду частных аномалий развития и прикрепления flexurae hepaticae, а также вследствие опускания coli transversi частое интимное соприкосновение ободочной кишки с печенью нарушается, что в свою очередь несколько влияет на ее положение.

Если печень представляется вполне нормальной, то будучи очень мягкой, она легко приспособляется к пространственным отношениям и внутрибрюшному давлению; вследствие этого она, с одной стороны, всегда находится в непосредственном соприкосновении с гладкой нижней поверхностью диафрагмы, совершая беспрепятственно свои дыхательные экскурсии, с другой стороны, она меняет свою форму, уплощаясь при вдохе.

По передне - нижнему приостренному краю, который подымается косвенно справа и снизу, вверх и налево, печень имеет две вырезки —одну, расположенную в соседстве с средней линией, другую—правее наружного края правой прямой мышцы. В этой вырезке находится дно желчного пузыря, который выступает на 10-15 мм. из под края печени и в большинстве случаев соприкасается с лежащей здесь же поперечной кишкой и передней брюшной стенкой, к которой он прикасается в области хряща 10-го ребра.

Нужно однако заметить, что положение дна пузыря не представляется постоянным, в виду непостоянстваположения нижнего края самой печени и зависимости его от возраста, пола, телосложения, величины самой печени, степени упитанности субъекта, а также от степени наполнения газами и содержимым желудка и особенно кишек.

печень и другие органы

Большое влияние на положение печени и желчного пузыря оказывает главным образом наполнение кишек, так что у одного и того же субъекта, в зависимости от различных условий нахождения пищи в кишках, мы находим печень в разнообразном положении в различные часы дня.

Из приведенных вкратце топографо-анатомических сведений совершенно ясно, что даже нормальная печень у человека может иметь различную форму и положение в зависимости от конституции и условий наполнения желудка и кишек. Но форма ее, величина и положение изменяются еще резче при хронических патологических процессах как в ней самой, так и в других соседних органах, а равным образом при разнообразных заболеваниях всего организма, как-то при различных инфенкциях, болезнях обмена, исхудании, resp, ожирении и проч.

Отсюда ясно, насколько важно для диагностики обладать такими методами, которые давали бы точное представление о хморфологических свойствах печени и о ее положении. По этой причине уже давно клиницисты стремились выработать такую методику исследовения, которая давала бы точные результаты. Однако это было достигнуто не так быстро, как, например, в отношении сердца или легких.

Причина этого заключалась, надо полагать, с одной стороны, в расположении печени под костным скелетом и прикрытии верхней выпуклой ее части легкими, что не давало возможности точно выперкутировать истинную границу печени, с другой стороны, в неблагоприятном влиянии на результаты перкуссии желудка и кишек, расположенных под нижнепередним краем печени.

Видео урок топографической анатомии и оперативной хирургии печени

Другие видео уроки по топочке находятся: Здесь

- Также рекомендуем "Осмотр печени. Аускультация печени"

Оглавление темы "Инструментальное исследование кишечника. Исследование печени":
1. Рентгеновское исследование кишок. Контрастное исследование кишечника
2. Рентгенологическая диагностика язвы. Лучевая диагностика кишечной непроходимости
3. Ирригография. Инсуфляция кишки в рентгенологии
4. Ценность инсуфляции контраста в кишку. Пальцевое исследование прямой кишки
5. Значение пальцевого исследования прямой кишки. Ректоскопия
6. Техника ректоскопии. Объективное исследование печени
7. Расположение печени. Топография печени в организме
8. Взаимоотношение печени с другими органами. Влияния органов на топографию печени
9. Осмотр печени. Аускультация печени
10. Перкуссия печени. Техника перкуссии печени
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.