МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Техника ректоскопии. Объективное исследование печени

Перед введением романоскопа, за час приблизительно, больному ставят очистительную клизму из теплой воды, а в случае диарреи дают после клизмы достаточную дозу опия. При спазме сфинктера или при болезненных тенезмах вливают в кишку предварительно 25,0-1 % раствора кокаина.

Введение производится в коленно-локтевом или грудно-коленном положении пациента, при чем на 10 ц. введение производится в темную со вставленным в прибор обтуратором. Затем последний удаляют и заменяют его частью со стеклом, которая снабжена осветительной лампочкой на длинном стержне, и плотно укрепляют ее в наружном отверстии романоскопа. Дальнейшее продвижение производится под контролем глаза без всякого форсирования при медленном вдувании воздуха через романоскоп с целью расправления складок слизистой оболочки и раскрытии перед романоско-пом кишки. При введении прибора руководствуются анатомическим ходом кишки, отклоняя кишечный конец романоскопа то кпереди, то кзади, то в стороны. При известном навыке все затруднения преодолеваются сравнительно легко, и мы имеем полную возможность, вводя и затем вынимая прибор, осмотреть слизистую оболочку значительного участка S. R. и всей прямой кишки).

Этот способ является большим приобретением для диагностики, позволяя безошибочно распознавать всякие воспалительные заболевания, а равным образом диагностировать геморроидальные внутренние узлы, полипы, сужения и новообразования. Он особенно незаменим для распознавания новообразований и стриктур, локализирующихся в pars praerectalis S. Romani, в виду того, что этот участок кишки совершенно недоступен исследованию ни при помощи прощупывания через живот, ни при исследовании пальцем прямой кишки.

На этом мы и закончим изложение физической методики исследования кишек и в следующих лекциях коснемся физической диагностики других органов брюшной полости. Все изложенное относительно современной диагностики кишек приводит к заключению, что за последние 20-30 лет диагностика сделала большие успехи. Если нельзя еще сказать, что мы уже обладаем такими методами, которые всегда гарантируют от ошибок, все-таки нужно признать, что в настоящее время, пользуясь методами физической диагностики, химико-микроскопическими исследованиями и приемами функциональной диагностики мы в громадном большинстве случаев имеем возможность при заболевании кишек поставить точно диагноз.

ректоскопия

Объективное исследование печени

Закончив исследование кишечника, мы у каждого больного обязательно стараемся составить себе возможно точное представление о форме, величине, положении и о физических свойствах печени и желчного пузыря. Мы делаем это с двоякой целью. С одной стороны, различные изменения в форме, величине и консистенции печени наблюдаются при большинстве заболеваний самой печенн, а, следовательно подобного рода исследование играет выдающуюся роль в диагностике болезней печени и пузыря, с другой стороны, изменение морфологии печени и ее положения важно и для распознавания заболеваний органов, расположенных по соседству, следовательно, и для дифференциальной диагностики.

Мало того, в виду важной роли печени в экономии организма, а также разных последствий заболеваний печени на отправления и состояния других органов и систем (панкреатиты при заболевании желчных путей, вторичные изменения в селезенке, заболевания нервной системы Strumpel-Westphal- Pseudosclerosis, Morbus Wilsonii, участие печени при болезнях обмена и пр.),—констатирование анатомических изменений печени имеет огромное значение для клиники вообще.

Что касается уменья распознавать положение печени, то надо сказать, что это важно как для оценки особых конституциональных состояний и связанных с ними многих болезненных явлений, так равным образом нередко для понимания патогенеза некоторых заболеваний брюшной полости (желчно-каменной болезни, локализации поддиафрагмальных нарывов и пр.).

С целью изучения физических свойств печени и желчного пузыря, а также для распознавания их формы, величины и положения в клинике, мы пользуемся обычными нашими методами физической диагностики,—именно инспекцией, перкуссией, пальпацией, изредка аускультацией и в самое последнее время рентгеноскопией или рентгенофотографией. Эти способы в опытных руках дают достаточно данных для диагностики разнообразных заболеваний, и мы редко бываем вынуждены прибегать к функциональному испытанию печени—тем более, что функциональная диагностика печени, к слову сказать, дала клинике еще мало результатов.

- Также рекомендуем "Расположение печени. Топография печени в организме"

Оглавление темы "Инструментальное исследование кишечника. Исследование печени":
1. Рентгеновское исследование кишок. Контрастное исследование кишечника
2. Рентгенологическая диагностика язвы. Лучевая диагностика кишечной непроходимости
3. Ирригография. Инсуфляция кишки в рентгенологии
4. Ценность инсуфляции контраста в кишку. Пальцевое исследование прямой кишки
5. Значение пальцевого исследования прямой кишки. Ректоскопия
6. Техника ректоскопии. Объективное исследование печени
7. Расположение печени. Топография печени в организме
8. Взаимоотношение печени с другими органами. Влияния органов на топографию печени
9. Осмотр печени. Аускультация печени
10. Перкуссия печени. Техника перкуссии печени
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.