МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Coecum mobile. Дифференциальная диагностика coecum mobile

Подводя итог результатам прощупывания слепой кишки в нормальных условиях и при различных патологических состояниях как самой кишки, так и других отделов кишечника, приходится признать, что умелая пальпация coeci дает для диагностики чрезвычайно много данных, и в последнее время позволила выделить, как мы видим, целый клинический симптомокомплекс—„coecum mobile", знание которого и умение распознавать который гарантирует от смешения его с аппендицитом (Wilms).

Однако же, в виду того, что слепая кишка прощупывается отчетливо не во всех случаях, а только в 79%, у пятой части людей этот метод, следовательно, является безрезультатным, и в этом обстоятельстве кроется его существенный недостаток.

Но и в этих случаях, когда слепая кишка не прощупывается ясно и отчетливо—опытный исследователь по своеобразному впечатлению какой-то заполненности правой подвздошной впадины в большинстве случаев чувствует, что пальпируемая кишка, хотя и не прощупывается, но все-таки находиться на своем месте. Совершенно особенное впечатление при пальпации правой подвздошной получается в том случае, если слепой кишки на этом месте нет; это наблюдается при ущемлении где-либо чрезмерно подвижной слепой кишки (ср. наш случай) или же при invaginatio ileocoecalis, когда подвздошная и слепая кишка вворачиваются в ободочную и когда ostium ileocoecale вместе с клапаном составляют верхушку внедрения.

диагностика coecum mobile

Давно уже Dance'ом было обращено внимание на западение в этих случаях правой подвздошной области (признак Dance'а), хотя Rafinesque на основании своей статистики 53 случаев внедрения и отмечает редкое наличие этого признака (2 случая), с чем согласен и Wi1ms. Но с этим нельзя согласиться. Пальпаторные данные при исследовании правой подвздошной при указанной форме инвагинации настолько характерны, что мы не можем пройти мимо них.

При этой форме внедрения правая подвздошная производит своеобразное впечатление какой то пустой ямки, при чем вместо нормальной слепой кишки при внимательном исследовании мы находим кишку с очень тонкими стенками, толщиной в мизинец, направляющуюся вверх к правому подреберью и занимающую вертикальное положение. Если проследить пальпаторно прощупывающийся цилиндр вниз к малому тазу, то в этих случаях легко можно убедиться, что прощупывающаяся кишка по своим свойствам должна быть отнесена к тонким кишкам, и представляет из себя не что иное, как ileum terminale, который благодаря внедрению и отсутствию на месте слепой кишки занял ненормальное положение в правой подвздошной, resp., в правом, фланке.

Временами в прощу пывающемся отрезке подвздошной кишки замечается усиленная перистальтика, а в том случае, если инвагинация хроническая, мы находим его утолщенным и более широким, благодаря гипертрофии его мускульных слоев. Вертикальность положения ilei в пустой впадине и изменения в его свойствах, а также бурная перистальтика, сопровождающаяся иногда ощущением боли, настолько характерны, что могут оказать услугу при распознавании подвздошно-слепой формы внедрения. Но, разумеется, для того, чтобы заметить описанное состояние правой подвздошной ямки необходимо быть знакомым с пальпаторными свойствами не только слепой кишки, но и нормальной подвздошной.

- Также рекомендуем "Прощупывание подвздошной кишки. Пальпация тонкой кишки"

Оглавление темы "Пальпация кишечника у пациента":
1. Coecum mobile. Дифференциальная диагностика coecum mobile
2. Прощупывание подвздошной кишки. Пальпация тонкой кишки
3. Бугристость подвздошной кишки. Пальпация червеобразного отростка
4. Трудности пальпации червеобразного отростка. Техника пальпации тонкой кишки
5. Пальпация апендикса по Гаусману. Трудности пальпации червеобразного отростка
6. Исследование поперечной ободочной кишки. Пальпация толстой кишки
7. Техника пальпации поперечной ободочной кишки. Исследование толстой кишки по Образцову
8. Трудности выявления поперечной ободочной кишки. Ошибки пальпации толстой кишки
9. Характеристика поперечной ободочной кишки. Консистенция и содержимое толстой кишки
10. Перистальтика поперечной ободочной кишки. Пальпация при патологии толстой кишки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.