МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Пальпация сигмовидной кишки. Исследование S. Romanum

Мы сказали, что S. Romanum прощупывается в виде гладкого, плотноватого, подвижного, в палец толщиной, не урчащего и безболезненного цилиндра, но он может при различных патологических состояниях сделаться бугристым, болезненным, урчащим, неподвижным и изменять свои основные черты также в других отношениях. Рассмотрим же в деталях, как может меняться каждое из его свойств, и какое диагностическое значение это имеет.

Толщина прежде всего может меняться в зависимости от степени отложения жира в appendicis epiploecis; чем субъект лучше упитан, тем S. Romanum при ощупывании кажется шире; точно так же сложение и рост влияют на его толщину — у больших крепких людей он шире, чем у маленьких слабого сложения. С другой стороны, состояние его стенок и степень наполнения газами и фекальными массами влияют на пальпаторную толщину S. Romani.

При нормальных стенках кишка кажется тем уже, чем тонус мускулатуры больше, и наоборот; точно так же воспалительная инфильтрация стенки кишки, при сигмоидитах, развитие новообразованной ткани, как, например, при разлитом раке, полипозе или папиломатозе способствует утолщению цилиндра, и при разлитом полипозе иногда приходится прощупать совершенно пустую кишку в 3-4 пальца шириной.

пальпация кишки

Точно так же, чем больше переполнен S. R. фекальными массами—будут ли они полужидкие с газами или плотные, он кажется при пальпации толще, иногда толщиной в 2-3 пальца; напротив, после дефекации он иногда спадается. сокращаясь до толщины мизинца; вот почему у одного и того же субъекта в различное время мы находим при пальпации S. R. различной толщины. S. Romanum, сказали мы, гладок; однако же, при переполнении его твердыми фекальными массами-Scyballa—он представляется четкообразным; точно так же глубокий язвенный процесс, например, при тяжелой дизентерии или туберкулезных язвах, развивающееся новообразование или отложившийся вокруг него плотный, фибринозный эксудат делают его бугристым, неровным.

Он умеренно плотен и резко перистальтирует. Но при спазме у истериков, при остром воспалении, например, при дизентерии—плотность его значительно увеличивается, и в этих случаях он представляется в форме плотного каната. Таким же он бывает и в момент перистальтики пригипертрофии его мускулатуры, в случае стеноза кишек ниже кривизны. Напротив, переполнение S. R. газами и жидким содержимым уменьшает его консистенцию, и в этих случаях кишка пальпируется в форме воздушной колбасы с вялыми тонкими стенками.

Что касается перистальтики и связанного с ней изменения консистенции и плотности, то, в случае повышения и учащения перистальтики, всегда приходится думать или о воспалительном раздражении, или о нервном состоянии кишки (повышение тонуса п. pelvici), или же о существовании какого-нибудь препятствия ниже S. R. В этом отношении появление изолированной перистальтики S. R. нередко является одним из первых признаков развивающегося новообразования в области часто недоступной для пальпации partis praerectalis или же в верхних отделах самой прямой кишки.

Наоборот, полное отсутствие перистальтирующих сокращений у S. R, во время продолжительной пальпации его нередко наблюдается при атонической форме запоров.
Прощупывание S. R., как сказано, безболезненно. Однако же, у нервных субъектов совершенно нормальный S. R. может оказаться болезненным—это объясняется соседством симпатических ганглий, которые могут раздражаться при прощупывании; в других случаях, у женщин, болезненность при пальпации объясняется воспалительным состоянием придатков. Разумеется, воспалительный процес в самой кишке (Sygmoiditis catharrhalis, ulcerosa) или же в брюшине, покрывающей кишку, сейчас же обусловливает резкую болезненность, например, при острой тяжелой дизентерии больной не позволяет прощупывать кишку.

- Также рекомендуем "Подвижность сигмовидной кишки. Плотность S. Romanum"

Оглавление темы "Исследование кишечника":
1. Патологическая перистальтика кишечника. Выявление патологической перистальтики
2. Прослушивание кишечника. Пальпация кишечника
3. Техника пальпации кишечника. Особенности пальпации кишок
4. Пальпация сигмовидной кишки. Исследование S. Romanum
5. Подвижность сигмовидной кишки. Плотность S. Romanum
6. Исследование слепой кишки. Пальпация слепой кишки
7. Оценка слепой кишки. Подвижность слепой кишки
8. Консистенция слепой кишки. Объем и форма слепой кишки
9. Подвижность слепой кишки. Болезненность слепой кишки
10. Содержимое слепой кишки. Признаки энтерита
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.