МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Техника глубокой пальпации живота. Глубокая пальпация по Гаусману и Образцову

Следовательно, легко прощупываемый орган проскальзывает под пальпирующими нашими пальцами, будучи придавлен к задней стенке живота, при чем для осуществления проскальзывания могут служить не только активные движения наших рук, но также подвижность большинства органов при дыхании.

Вот почему во время глубокой пальпации мы не только заставляем больного глубоко дышать диафрагмой, но и руководим дыханием больного, заставляя его дышать то глубже, то поверхностнее. Движения органов при дыхании, опускание при вздохе и поднятие при выдохе, способствуют прощупыванию данного органа.

Органы брюшной полости, надо сказать, движутся при дыхании решительно все; но только те органы, которые расположены непосредственно под диафрагмой или вблизи нее, имеют большие экскурсии, а те, которые дальше от нее—меньшие, при чем, конечно, и направление оси органа имеет в этом отношении значение; если она поперечна, как например, у colon transversum, то респираторная экскурсия больше, чем при вертикальной или косой оси, как, например, у слепой кишки.

Но все органы движутся в зависимости от фаз дыхания, даже органы малого таза—в этом легко можно убедиться при гинекологическом исследовании; при глубоком диафрагмальном дыхании матка то опускается, то подымается кверху.

глубокая пальпация живота

Пользуясь для прощупывания органов их дыхательными экскурсиями, мы уже не скользим в момент самого прощупывания по задней стенке брюшной полости, а, придавив к ней орган, держим наши руки неподвижно, и орган сам выскальзывает из под пальпирующих пальцев. Таким же приемом мы пользуемся и при прощупывании поверхностно-расположенных органов, например, печени и селезенки.

Поставив наши пальцы перпендикулярно краю органа, мы держим их неподвижно, и двигающийся орган во время дыхания то выскальзывает из под пальцев, то вновь подходит к ним.

Разумеется, не только органы брюшной полости обнаруживают респираторные движения, будучи нормальными или патологически измененными; различные опухоли, встречающиеся в брюшной полости, если они лежат внутри брюшины и не окружены воспалительными спайками, точно так же движутся при дыхании, и этим движением мы пользуемся при их распознавании.

Описанная методика пальпации применяется не только при ощупывании органов живота, но в равной мере и при пальпации всяких новообразований, развившихся в брюшной полости, при чем не только из органов доступных вообще для пальпации, но также и из брыжейки, лимфатических желез и проч. При этом, конечно, безразлично, сколькими пальцами производить пальпацию, 4-мя, 3-мя, или 2-мя, одной ли рукой, или, так называемой, двойной рукой, когда правая рука пальпирует, а левая, будучи положена сверху, надавливает на нее, обеими руками вместе и т. д.

Каждый пальпирует так, как он привык. Важно только строго соблюдать все те правила, которые мы только что изложили. Однако же для того, чтобы уметь диагносцировать различные патологические процессы, нужно быть знакомым с получаемыми ощущениями при пальпации нормальных органов в деталях, быть, так сказать, хозяином брюшной полости, а это достигается только громадной практикой и систематическим обучением пальпации.

- Также рекомендуем "Особенности положения желудка. Выпячивание в желудочной области"

Оглавление темы "Пальпация и аускультация живота":
1. Осмотр живота в лежачем положении. На что обращать внимание при осмотре живота?
2. Местное выпячивание живота. Перистальтика кишечника при осмотре живота
3. Перкуссия живота в лежачем положении. Техника и виды перкуссии живота
4. Аускультация живота в лежачем положении. Ценность аускультации и пальпации при осмотре живота
5. Поверхностная пальпация живота. Техника поверхностной пальпации живота
6. Глубокая пальпация живота. Ценность глубокой пальпации живота
7. Техника глубокой пальпации живота. Глубокая пальпация по Гаусману и Образцову
8. Особенности положения желудка. Выпячивание в желудочной области
9. Перкуссия желудка. Техника перкуссии желудка
10. Пространство Traube. Аускультация желудка
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.