МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Поверхностная пальпация живота. Техника поверхностной пальпации живота

Ориентировочная поверхностная пальпация производится таким образом, что врач, осторожно, не стремясь особенно проникать вглубь, начинает пальпаторно исследовать всю область живота. Применяемое некоторыми клиницистами при поверхностной пальпации ощупывание двумя руками никаких преимуществ перед ощупыванием одной рукой не имеет, создавая известные неудобства для самого врача.

Надо заметить, что обязательным условием успешности пальпации является известное состояние рук врача. Врач, имеющий всегда холодные и при том нередко влажные руки и длинные заостренные ногти, никогда не может достичь того совершенства в пальпации, как врач, обладающий теплыми руками.

Во-первых, по той причине, что человек, имеющий холодные руки, никогда не может тонко осязать, во-вторых потому, что прикосновение к животу холодных рук врача всегда вызывает у больных рефлекторные сокращения брюшного пресса, а некоторые нервные субъекты совершенно не выносят прикосновения холодных рук к своему животу.

Больной же во время пальпации должен спокойно и равномерно дышать, по возможности отвлекая чем нибудь свое внимание. Следовать глазами за руками врача больному ни в коем случае не разрешается, так как для этого он невольно часто приподымает голову, стараясь сам приподняться и при этом напрягает группы мышц и брюшной пресс, что, естественно, мешает ощупыванию.

При поверхностной пальпации мы прежде всего обращаем внимание на степень напряжения брюшного пресса и болезненность его. В большинстве случаев напряжение брюшного пресса наблюдается при всевозможных воспалительных процессах брюшной полости, при которых принимает участие и брюшина, и бывает общим или местным.

пальпация живота

Только у лиц, страдающих многие годы кашлем, как например, у туберкулезных или эмфизематиков во время припадков свинцовой колики или менингите, мы встречаем напряжение брюшного пресса в зависимости от других причин. Но если упомянутые причины отсутствуют, то напряженность брюшного пресса всегда указывает на воспаление брюшины или на сокращение мышц, обусловленное живым рефлексом при каком-нибудь травматическом раздражении органов живота.

Оно встречается иногда во время припадка желчной колики, почечной колики и панкреатической колики (Defense musculaire). Местное напряжение брюшного пресса наблюдается при местном воспалении или раздражении брюшины, напр., при аппендиците, сальпингите, холе—и перихолецистите, перигепатите и проч.

О напряжении брюшного пресса мы судим по тому сопротивлению, которое встречает пальпирующая рука при прикосновении к животу и при желании продвинуться вглубь брюшной полости. На такое же раздражение брюшины или же воспаление ее указывает при по верхностной пальпации боль от давления и прикосновения.

В некоторых случаях чувствительность бывает настолько велика, что достаточно прикосновения к коже, чтобы больной ощущал боль, которая затем усиливается при попытках пальпации. Здесь нужно упомянуть о зонах кожной гиперальгезии при язве желудка, resp. двенадцатиперстной кишки, холециститах и аппендицитах, нередко наблюдающейся гиперестезии кожи у нервных людей (зоны Head'а), а также и миальгических болях брюшного пресса при ревматических заболеваниях, которые иногда могут ввести в заблуждение на счет какого-либо процесса в самой брюшной полости.
Миальгические боли и кожная гиперестезия распознаются по резкому болевому ощущению у больного, если взять кожу и самые мышцы в складку между пальцами.

Заслуживает особого внимания боль при пальпации в так называемых точках Mac Burney'я, Monro, Cladо, Lentzmann'a и Lentz'a, которым приходится придавать довольно большое значение при диагностике воспаления червеобразного отростка. Эти точки лежат по наружному краю правой прямой мышцы там, где ее пересекает lin. spinoumbilicalis или же в районе этой линии.

В некоторых же случаях и поверхностная пальпация в этих пунктах сопровождается резкой болью; в других случаях бочъ обнаруживается только при более глубоком ощупывании.

- Также рекомендуем "Глубокая пальпация живота. Ценность глубокой пальпации живота"

Оглавление темы "Пальпация и аускультация живота":
1. Осмотр живота в лежачем положении. На что обращать внимание при осмотре живота?
2. Местное выпячивание живота. Перистальтика кишечника при осмотре живота
3. Перкуссия живота в лежачем положении. Техника и виды перкуссии живота
4. Аускультация живота в лежачем положении. Ценность аускультации и пальпации при осмотре живота
5. Поверхностная пальпация живота. Техника поверхностной пальпации живота
6. Глубокая пальпация живота. Ценность глубокой пальпации живота
7. Техника глубокой пальпации живота. Глубокая пальпация по Гаусману и Образцову
8. Особенности положения желудка. Выпячивание в желудочной области
9. Перкуссия желудка. Техника перкуссии желудка
10. Пространство Traube. Аускультация желудка
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.