МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Техника пальпации живота стоя. Лучевые методы исследования живота

Нормально только в правом фланке при фланковой пальпации мы можем прощупать спускающийся во время вздоха нижний край правой доли печени и редко flexuram coli dextram; исследование левого фланка нормально дает отрицательный результат, т. е. мы ничего не прощупываем.

Но в том случае, если замечается патологически низкое расположение органов, благодаря их опусканию, или же эта органы увеличены в объеме вследствие какого-нибудь процесса в них, эта фланковая пальпация в стоячем положении позволяет найти эти изменения подчас значительно легче, чем при исследовании фланков в лежачем положении.

Особенно пригодной является эта пальпация для нахождения опущенных и увеличенных почек и опухолей, развивающихся из изгибов ободочной кишки. Этим исследованием мы заканчиваем исследование больного в стоячем положении и переходим к исследованию в горизонтальном положении. Однако же, в некоторых случаях, когда необходимо следить за увеличением или уменьшением объема живота, наприм., при асците или при опухолях, бывает полезно произвести измерение окружности живота.

В таком случае измерение обычно производится посредством измерительной ленты, разделенной на сантиметры, в трех плоскостях: первое — непосредственно под реберным краем, второе — на уровне пупка и третье—посредине между пупком и лобком. В редких специальных случаях к этому присоединяют измерения расстояний между основанием мечевидного отростка и пупком (distantia xyphoumbilicalis) и между пупком и лобком (distantia puboumbilicalis).

пальпация живота стоя

Что касается исследования брюшной полости в стоячем положении рентгеновскими лучами, то этот метод занимает среди других способов физического исследования весьма небольшое место и ограничивается, главным образом, осмотром купола диафрагмы и определением ее формы, конфигурации, степени ее подвижности и уровня ее стояния.

Конечно, для диагностики некоторых заболеваний результаты этого исследования огромны, как, например, для диагностики под диафрагмальных абсцессов, поддиафрагмального эхинококка печени, газового нарыва, фиксации печени и т. д., но широкого значения исследование Х-лучами без предварительного наполнения желудка и кишек какими-либо контрастными массами значения не имеет и применяется, главным образом, для диагностики заболеваний отдельных и притом преимущественно полостных органов.

Видеть органы брюшной полости, их контуры и определять формы и положение при обыкновенном исследовании в громадном большинстве случаев не удается в виду сравнительно одинаковой проходимости этих органов для Х-лучей. Только при переполнении желудка и толстых кишек газами иногда удается видеть на экране некоторые отделы их и при растяжении петель кишек, содержащих газ, расположенных около края печени и селезенки, определять границы этих органов. Следовательно, только случайное обстоятельство дает возможность сделать на основании рентгеновского исследования заключение об изменениях в печени и селезенке.

Правда, были сделаны попытки улучшить осмотр брюшной полости и посредством Х-лучей при помощи вдувания стерильных газов (О и N), но этот метод в виду его сложности (Gotze, Rautenberg) мало еще привился в клинике. Однако же, исследование при помощи Х-лучей в стоячем положении каждого органа в отдельности в настоящее время практикуется широко. О нем будет речь при изложении частной методики и диагностики брюшной полости, но исследование брюшной полости в целом пока почти не практикуется.

- Также рекомендуем "Исследование живота лежа. Техника осмотра живота в лежачем положении"

Оглавление темы "Методика обследования живота пациента":
1. Обследование брюшной полости. Методы исследования брюшной полости
2. Статика брюшной полости. Тонус передней брюшной стенки
3. Связки брюшной полости. Сбор анамнеза при болях в животе
4. Возраст пациента в хирургии. Анамнез заболеваний
5. Телосложение пациента. Оценка телосложения при болях в животе
6. Вентрометрия. Исследование живота в стоячем положении
7. Осмотр формы живота. Осмотр белой линии живота
8. Определение свободной жидкости в животе. Пальпация живота в стоячем положении
9. Техника пальпации живота стоя. Лучевые методы исследования живота
10. Исследование живота лежа. Техника осмотра живота в лежачем положении
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.