МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Статика брюшной полости. Тонус передней брюшной стенки

Успеху и начинающемуся широкому распространению этого главного диагностического метода для брюшной полости, несомненно, способствовали; с одной стороны, энергия Ф. Гаусмана, который неустанно своими печатными трудами и устной пропагандой у нас, в России, и за границей стремился убедить врачей в важности своего метода, с другой—возможность проверить все результаты, полученные в клинике при помощи пальпации, посредством рентгеновских лучей на живом человеке.

И надо полагать, что, благодаря успехам преимущественно методов ощупывания, диагноз „tumor abdominis" вскоре совсем исчезнет из скорбных листов, и такие, напр., заявления, что нормальная печень не прощупывается (Яновский), что опухоли поперечной ободочной кишки или желудка неподвижны (Sahli) в отличие от опухоли печени, — вовсе не будут встречаться на страницах руководств по диагностике.

Приступая к исследованию больного с заболеванием брюшной полости, нужно всегда держать в памяти нормальные топографо-анатомические отношения, а потому нам будет не бесполезно здесь вспомнить о них, хотя бы в общих кратких чертах, и коснуться их в необходимых пределах для понимания последующего изложения.

Благодаря тому, что диафрагма куполообразно выпячивается вверх в грудную полость, а большой таз на уровне промонтория непосредственно переходит в малый, ограниченный снизу мышцами и фасциями промежности, брюшная полость имеет продолжение с одной стороны вверх—в сторону грудной клетки, образуя куполообразное пространство с расположенными в нем органами, скрытыми в подреберьях, а с другой стороны вниз,—образуя конусовидное продолжение в полость малого таза.

статика брюшной полости

Будучи, таким образом, герметически замкнутым пространством, выстланным со всех сторон брюшиной, она содержит массу разнообразных органов, которые прикреплены в ней особыми связками, брыжжейкой, дупликатурами брюшины и проч., которые, однако, сами по себе не в состоянии удержать органы в определенном положении. В этом легко можно убедиться посредством простого эксперимента на трупе. Если вскрыть брюшную полость у поставленного трупа, то кишки сейчас же выпадают, а другие органы, которые укреплены получше, значительно смещаются; следовательно, одни только имеющиеся прикрепляющие приспособления не в состоянии удерживать органы брюшной полости в определенном положении.

Очевидно, существуют еще какие-то другие факторы, которые способствуют этому. Такими факторами, по мнению Burckhardt'a), несомненно являются разнообразные моменты, которые действуют, однако, одновременно; главнейшими из них являются пространственные отношения в самой брюшной полости, притяжение легких, объем содержимого живота, герметизм брюшной полости и в особенности состояние мускулатуры брюшных стенок, от которых преимущественно и зависит так называемое внутрибрюшное давление, играющее в статике брюшной полости главнейшую роль.

В самом деле, если вскрыть у подвешенного трупа грудную полость, то сейчас же все органы, расположенные в подреберьях, опустятся (Волков и Делицын). Это указывает на то, что нормально легкие, благодаря стремлению их спадаться даже в конце выдоха, обусловливают определенное отрицательное давление в грудной полости, передающееся на диафрагму и на органы, размещенные под ней. С другой стороны, благодаря герметизму и особенно мускулатуре брюшных стенок, при влиянии объема содержимого живота, брюшная полость и все ее содержимое имеют ограниченный объем и форму, которые легко изменяются при всяком нарушении этих компонентов, особенно тонуса мышц брюшного пресса (Волков и Делицын).

В этом отношении механическое повреждение и расслабление мускулатуры брюшного пресса играет выдающуюся роль, способствуя опусканию внутренностей (отвислый живот); хороший же тонус мышц обеспечивает правильное положение органов брюшной полости. Точно так же уменьшение объема содержимого живота, благодаря, например, исхуданию, а также уменьшение пространств . в подреберьях, благодаря особенности телосложения, в значительной мере способствует изменению нормального положения внутренних органов и обусловливает опускание их. Наоборот, увеличение объема содержимого живота, благодаря, например, ожирению или повышенному наполнению полостных органов, как и увеличение пространства в подреберьях (Thorax emphysematous) способствует высокому расположению органов и удержанию их в нормальном положении.

- Также рекомендуем "Связки брюшной полости. Сбор анамнеза при болях в животе"

Оглавление темы "Методика обследования живота пациента":
1. Обследование брюшной полости. Методы исследования брюшной полости
2. Статика брюшной полости. Тонус передней брюшной стенки
3. Связки брюшной полости. Сбор анамнеза при болях в животе
4. Возраст пациента в хирургии. Анамнез заболеваний
5. Телосложение пациента. Оценка телосложения при болях в животе
6. Вентрометрия. Исследование живота в стоячем положении
7. Осмотр формы живота. Осмотр белой линии живота
8. Определение свободной жидкости в животе. Пальпация живота в стоячем положении
9. Техника пальпации живота стоя. Лучевые методы исследования живота
10. Исследование живота лежа. Техника осмотра живота в лежачем положении
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.