МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Операции при анемиях у детей. Гемоглобинопатии в хирургии

Нижняя граница концентрации гемоглобина, допускающая проведение анестезии, зависит от общего состояния ребенка. Например, уровень гемоглобина 7—8 г% не считается противопоказанием к анестезии при непрогрессирующей ХПН, поскольку организм адаптировался к анемии, но при тяжелом заболевании, прежде всего сердца или легких, или у недоношенных проводить анестезию при таком уровне гемоглобина нельзя.

Анемия у детей, выявленная случайно при массовом обследовании, обычно обусловлена дефицитом железа. Лечение ее перед плановой операцией (препаратами железа и диетой) не влияет на частоту интраи послеоперационных осложнений.

В отсутствие хронических заболеваний снижение уровня гемоглобина у детей примерно до 7 г% обычно не требует переливания крови.
Гемоглобинопатии S — это группа наследственных заболеваний, обусловленных заменой глутаминовой кислоты на валин в цепи глобина с образованием аномального гемоглобина S, восстановление которого приводит к серповидной деформации эритроцитов. Деформированные эритроциты могут подвергаться гемолизу и образовывать агрегаты в мелких сосудах, что сопровождается инфарктами и болью.

Гемоглобинопатии S встречаются преимущественно у темнокожих жителей Карибских островов, реже — у выходцев из Средиземноморья, с Ближнего Востока и полуострова Индостан. Гемоглобинопатии S обеспечивают некоторую устойчивость к малярии.

операции при анемиях

Гетерозиготная форма гемоглобинопатии S называется серповидноклеточной аномалией. Она, как правило, протекает бессимптомно и не угрожает серьезными осложнениями анестезии. Однако при сочетании серповидноклеточной аномалии с другими гемоглобинопатиями: гемоглобинопатией С, гемоглобинопатией D, гемоглобинопатией Е или (3-талассемией — риск серповидной деформации эритроцитов резко возрастает. У гомозигот по аллелю, кодирующему гемоглобин S, развивается серповидноклеточная анемия, или гемоглобинопатия SS, тяжесть которой зависит от количества аномального гемоглобина. В первые месяцы жизни серповидноклеточная анемия не проявляется, так как присутствие гемоглобина S компенсируется высоким содержанием фетального гемоглобина.

Гемолиз ведет к ретикулоцитозу и гипербилирубинемии. Гипоксия, обезвоживание, ацидоз или переохлаждение могут спровоцировать серповидную деформацию эритроцитов, приводящую к окклюзии сосудов в разных органах с сильными болями — тромботический (болевой) криз. К другим острым осложнениям серповидноклеточной анемии относятся инфаркты селезенки, острый синдром грудной клетки, сепсис, апластическая анемия и инсульт. Возможна окклюзия сосудов кожи, костей и органов брюшной полости, сопровождающаяся сильной болью. Частые микроинфаркты почек приводят к ХПН.

Выявление гемоглобинопатии S начинают с экспресс-теста на гемоглобин S (теста Sickledex). Отрицательный результат исключает заболевание, положительный — указывает на присутствие гемоглобина S, но не позволяет определить форму гемоглобинопатии S. Для количественной характеристики гемоглобинов и уточнения диагноза необходим электрофорез. Среди других лабораторных исследований информативны общий анализ крови, подсчет ретикулоцитов и микроскопия мазка крови.

Лечение гемоглобинопатии S:
- обезболивание;
- введение жидкости;
- переливание крови;
- трансплантация костного мозга.
При высоком риске гемоглобинопатии S перед операцией обязательно проводят экспресс-тест на гемоглобин S. В случае положительного результата показан электрофорез гемоглобина. Серповидноклеточная аномалия не влияет на анестезиологическую тактику.

- Вернуться в оглавление раздела "Хирургия"

Оглавление темы "Нейрохирургические операции у детей":
1. Катетеризация сердца у детей. Эндоваскулярные операции у детей
2. Мозговой кровоток у детей. Симптомы внутричерепной гипертензии у ребенка
3. Трепанация у детей. Техника трепанации черепа у детей
4. Подготовка к детской трепанации. Положение ребенка на столе перед трепанацией черепа
5. Воздушная эмболия у детей. Детские операции при гидроцефалии
6. Подготовка к операции при гидроцефалии. Операции при детской краниофарингиоме
7. Детские операции при менингомиелоцеле. ОРЗ у детей
8. Что делать при бронхоспазме у ребенка во время операции? Детский муковисцидоз
9. Подготовка ребенка к операции при муковисцидозе. Бронхолегочные дисплазии у детей
10. Операции при анемиях у детей. Гемоглобинопатии в хирургии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.