МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Патофизиология несовместимых гемотрансфузий. Механизмы гемолитических реакций

Внутрисосудистые гемолитические реакции (обусловленные анти-А, анти-В, анти-АВ, анти-Le, РР, Р).
При активации каскада реакций комплемента по классическому пути, с Cl-C9,Ig M вызывают гемолиз, сопровождающийся гемоглобинемией и гемоглобинурией. Наиболее частой причиной несовместимости по антигенам системы АВО являются технические ошибки (например, ошибки в определении группы крови или другие лабораторные неточности). Самое большое количество смертельных исходов при трансфузии несовместимой группы крови наблюдается при переливании эритроцитов групп А или В реципиентам с 0 группой крови, что обусловлено более высокой активностью агглютининов, содержащихся в О группе, чем анти-А и анти-В в группах В и А соответственно. Активация С1-С9 вызывает высвобождение анафилотоксинов С3а и С5а, ответственных за проявление симптомов иммунного внутрисосудистого гемолиза (гипотензия, шок, почечная недостаточность, ДВС).

В данном случае симптомы протекают более тяжело, чем те же проявления интраваскулярного гемолиза, не имеющего иммунного механизма в своей основе, или внесосудистого гемолиза, обусловленного иммунологическими причинами. СЗа и С5а активируют мононуклеарные фагоциты (моноциты, нейтрофилы) для пероксидазного окисления с последующим усилением экспрессии СЗв рецепторов на этих клетках. С3а и С5а стимулируют высвобождение из макрофагов и базофилов медиаторов, уже накопленных в их гранулах (гистамин, фактор активации тромбоцитов, TNF, ИЛ-1,3,4,5,6) или вновь синтезируемых через метаболизм арахвдоновой кислоты (лейкотриены и ПГ). Моноциты активируются фагоцитозом per se и С5а при сопутствующей секреции медиаторов острой фазы (TNF, ИЛ-1,8, ПГЕ-2, фактор активации и хемотаксиса нейтрофилов).

Тромбопластин высвобождается при гемолизе, и активация комплемента в таких условиях запускает процесс свертывания по внешнему пути с последующим развитием ДВС-синдрома.
Внесосудистые гемолитические трансфузионные реакции, обусловленные анти-Rh, анти-Кидр.

несовместимые гемотрансфузии

Агрегация эритроцитов, нагруженных антителами класса IgG1, IgG3 и/или С3в с Fc-фрагментами рецепторов (FcRl, FcR2, Fc R3) или с компонентом комплемента на моноцитах или лимфоцитах, также стимулирует фагоцитоз или развитие цитотоксических реакций. Цитотоксичность опосредована в основном лизосомальными ферментами, высвобождаемыми моноцитами, когда эритроциты покрыты AT класса иммуноглобулинов G1, G3. Незначительное количество AT, фиксированных на эритроцитах, стимулирует фагоцитоз. Те AT, которые относятся к классу Ig G и фиксированы комплементом (такие, как анти-Jk3), являются менее активными, чем AT, относящиеся к Ig M.

Они будут активироваться С3 компонентом комплемента при каскаде реакций. Только С3b компонент комплемента не вызывает реакции цитотоксичности или фагоцитоз, но в значительной степени усиливает IgG-индуцированный фагоцитоз или реакции цитотоксичности через взаимодействие рецепторов комплемента (только в отношении С3b) на моноцитах. Свободный IgG в плазме ингибирует связывание IgG эритроцитарных антител с Fc-peцепторами моноцитов. Таким образом, эритроциты, покрытые нефиксированными комплементом AT IgG1 и 3 (анти- D,E, с), разрушаются главным образом в селезенке. С3b, имеющий очень короткий период полужизни на эритроцитах, снимает ингибиторный эффект содержащегося в плазме свободного Ig G в отношении Fc-рецепторов моноцитов: в плазме не обнаруживается свободный С3b фрагмент комплемента.

Клетки, покрытые С3b, будут легко связываться с CR 1-рецепторами. Поэтому эритроциты, покрытые IgG1, G3 (в основном анти-Jka и Jkb, менее ан-ти-К и анти- Fya), разрушаются преимущественно в печени, где хороший кровоток и большое количество фагоцитов. В данном случае эритроциты разрушаются быстрее, чем если бы были покрыты только AT класса IgG. Более клинически значимыми являются антиэритроцитарные AT класса IgG,, G3. IgG данных типов обладают большей разрушительной способностью, т. к. Fc-рецепторы «узнают» только эти подклассы. Те IgM, которые не активируются компонентами комплемента, не являются причиной гемолиза эритроцитов. Антиэритроцитарные алло-АТ, относящиеся только к классу IgA, не обнаружены.

- Также рекомендуем "Клинические проявления гемолитических реакций. Гемотрансфузионный шок"

Оглавление темы "Гемотрансфузионные осложнения":
1. Цитратная интоксикация. Калиевая интоксикация
2. Негемолитические реакции. Фебрильная негемолитическая трансфузионная реакция
3. Диагностика фебрильной трансфузионной реакции. Фильтрация лейкоцитов
4. Виды фильтров для фильтрации лейкоцитов. Недостатки фильтрации лейкоцитов
5. Прикроватный способ фильтрации крови. Показания к переливанию фильтрованной крови
6. Профилактика посттрансфузионных реакций. Этапы профилактики посттрансфузионных реакций
7. Лечение посттрансфузионных реакций. Гемотрансфузионные осложнения переливания крови
8. Изосерологически несовместимые гемотрансфузии. Осложнения при изосерологически несовместимых гемотрансфузиях
9. Патофизиология несовместимых гемотрансфузий. Механизмы гемолитических реакций
10. Клинические проявления гемолитических реакций. Гемотрансфузионный шок
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.