МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Показания к плазмаферезу при полиорганной недостаточности. Профилактика полиорганной недостаточности

Плазмаферез показан при острой печеночной и начальных стадиях острой почечной недостаточности, обусловленной преренальными факторами. Этот метод ЭКД позволяет справиться с повышенным уровнем трансаминаз, даже если их количество почти в 100 раз превышает нормальные значения, а также корригировать содержание желчных пигментов. Кроме того, отмечается коррекция нарушенной белоксинтезирующей функции печени, частичная элиминация азотистых метаболитов.

Эффективность плазмафереза в данном случае однозначно определяется объемом и характером плазмозамещения. Объем удаляемой плазмы может быть рекомендован в пределах 1,5—2 ОЦП, плазмозамещения — с положительным балансом по белку. Развитие более совершенных ЭК технологий, по-видимому, приведет к тому, что вместо ПФ в подобных ситуациях будет использоваться система очистки крови МАРС, однако пока это время еще не наступило.

ЭК методы детоксикации наиболее эффективны в случае раннего их включения в комплекс терапии синдрома ПОН. Раннее начало эфферентных мероприятий позволяет снизить летальность при синдроме ПОН практически вдвое. Кроме того, эфферентная терапия может быть методом профилактики развития полиорганной дисфункции и диссеминированного внутрисосудистого свертывания.

плазмаферез при полиорганной недостаточности

Плазмаферез как способ экстракорпоральной детоксикации может быть методом профилактики синдрома полиорганной недостаточности после осложненных операций с искусственным кровообращением, если он выполняется в первые послеоперационные часы, сразу после поступления пациента в отделение кардиологической реанимации. Показаниями к такому раннему ПФ являются следующие осложнения оперативного вмешательства на открытом сердце:
— кардиогенный шок;
— интраоперационный инфаркт миокарда;
— интраоперационный внутрисосудистый гемолиз;
— интраоперационные анафилактические осложнения (чаще всего возникают на переливание свежезамороженной плазмы, протамина сульфата);
— длительное искусственное кровообращение (4—6 ч);
— массивная кровопотеря (более 4 л — 1 ОЦК) с массивным кровезамещением;
— раннее послеоперационное кровотечение с последующей рестернотомией;
— интраоперационный ДВС-синдром;
— два и более перечисленных осложнения. Перечисленные осложнения встречаются в 3—5 % операций, выполняемых в условиях искусственного кровообращения. Все эти состояния приводят к накоплению в тканях и кровяном русле различного рода метаболитов, биологически активных веществ, тканевого фактора и фактора некроза опухоли, продуктов тканевого и клеточного распада, недоокисленных продуктов межуточного обмена, создавая таким образом показания для срочной эфферентной терапии.

Первые признаки синдрома полиорганной недостаточности (легочная и сердечнососудистая) развиваются уже к концу оперативного вмешательства. В первые послеоперационные сутки присоединяется картина печеночной и почечной дисфункций, на вторые-третьи послеоперационные сутки наблюдается выраженная клиническая и лабораторная картина ПОН с поражением не менее 3—5 органов. Эффективность всех лечебных мероприятий при этом резко снижается, создается угроза развития генерализованной инфекции.

Ранний плазмаферез при осложнениях подобного рода целесообразно выполнять в объеме 1500—3000 мл или 0,5—1,0 объема циркулирующей плазмы, рассчитанного на момент поступления больного в отделение реанимации на основании его массы тела и исходного гематокрита. Заместительная терапия выполняется в основном свежезамороженной донорской плазмой, частично растворами альбумина.

При такой тактике ранней эфферентной терапии прогрессирование синдрома ПОН отмечено только в 25 % случаев, развитие септических осложнений — у 19 % больных. Повторные сеансы плазмафереза выполняются не более чем 50 % больным самостоятельно или в сочетании с фильтрационными методами ЭК детоксикации. Несмотря на осложненное течение оперативного вмешательства и тяжелый послеоперационный период, выздоровление отмечено в 75 % случаев, летальные исходы — в 25 %.

Отсроченное начало эфферентных мероприятий приводит к тому, что тяжесть полиорганных расстройств быстро прогрессирует, а число летальных исходов возрастает более чем вдвое.

Таким образом, своевременное использование плазмафереза в качестве основной детоксикационной терапии при осложненном течении оперативных вмешательств, выполняемой с искусственным кровообращением, позволяет существенно улучшить как течение послеоперационного периода, так и результаты оперативного лечения в целом.

Видео настройка и запуск автоматического аппарата для плазмафереза (на примере NGL XJC 2000)

- Также рекомендуем "ДВС-синдром. Плазмаферез при ДВС-синдроме"

Оглавление темы "Плазмаферез в хирургии":
1. Показания к гемофильтрации. Прогноз почечной недостаточности
2. Плазмаферез при неотложных состояниях. Плазмаферез в экстренной хирургии
3. Плазмаферез при сепсисе. Плазмаферез при инфекционных осложнениях в хирургии
4. Условия плазмафереза при сепсисе. Трудности плазмафереза при сепсисе
5. Плазмаферез при сосудистой недостаточности. Применение плазмафереза в кардиохирургии
6. Полиорганная недостаточность. Плазмаферез при полиорганной недостаточности
7. Стадии полиорганной недостаточности. Комбинирование плазмафереза при полиорганной недостаточности
8. Показания к плазмаферезу при полиорганной недостаточности. Профилактика полиорганной недостаточности
9. ДВС-синдром. Плазмаферез при ДВС-синдроме
10. Показания к плазмаферезу при ДВС-синдроме. Эффективность плазмафереза при ДВС
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.