МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Постоянный гемодиализ. Гемофильтрация

Продолженная ЗПТ может применяться для коррекции водно-электролитного баланса путем изменения состава замещающего раствора и диализата. Эффективность гемофильтрации в плане снижения уровня плазменного калия прямо пропорциональна объемам удаляемой во время процедуры жидкости и ее замещающих растворов, не содержащих калий. Однако эффективность ПАВГФ и ПВВГФ в достижении нормального значения плазменной концентрации калия достаточно низкая. В этой связи при клинически значимой гиперкалиемии следует применять продолженный гемодиазиз или гемофильтрацию с диали-зирующим раствором, не содержащим калий (L0, В0 —Hospal).

При коррекции метаболического алколоза концентрацию бикарбоната в течение сеанса гемофильтрации можно измерить или предсказать, используя формулу:
HC03 (f) = UFx НСО3 (s) x 1,124,
где HCО3 и HCО3 (s) — концентрация бикарбоната в ультрафильтрате и сыворотке крови; UF — общее количество ультрафильтрата; 1,124 — средний коэффициент просеивания бикарбоната.

Когда гемофильтрация применяется в режиме дегидратационной терапии (без замещающего раствора), потери бикарбоната компенсируются за счет снижения потребности организма в основаниях, и в этом случае концентрация бикарбоната в плазме изменяется незначительно. Напротив, при использовании замещающего раствора для поддержания баланса жидкости в организме количество теряемого бикарбоната с ультрафильтратом значительно увеличивается и может обусловить снижение рН крови (нормализация рН при алколозе или ацидоз). Проведение процедур ЗПТ с использованием бикарбонатных диализирующего и замещающего растворов обеспечивает адекватный буферный баланс и меньшие колебания КОС.

гемодиализ

Применение ЗПТ в форме изолированной ультрафильтрации представляет особый интерес при лечении застойной сердечной недостаточности и коррекции гемодилюции при искусственном кровообращении (в первую очередь, в кардиохирургии новорожденных и детей).

Проблему лечения тяжелой сердечной недостаточности, рефрактерной к традиционно проводимой терапии сердечными гликозидами, диуретиками, периферическими вазодилататорами, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, а также специальным мероприятиям (постельный режим, ограничения в диете и в парентеральном введении жидкости, применение допамина добуталине (ДБ) в малых — менее 5 мкг/кг в 1 мин — дозах как в виде монотерапии, так и в сочетании с петлевыми диуретиками или эуфиллином), в настоящее время нельзя считать решенной. Существенное место в этой проблеме занимают вопросы предоперационной подготовки больных с хронической декомпенсацией кровообращения, отечным синдромом.

Успешное лечение декомпенсации кровообращения позволяет ускорить сроки оперативного лечения, снизить частоту тяжелых периоперационных осложнений в системе кровообращения и, следовательно, улучшить прогноз. Одним из наиболее эффективных методов лечения рефрактерной сердечной недостаточности стала изолированная ультрафильтрация (ИУФ), которая достаточно длительное время применяется для плановой и экстренной дегидратации больных с почечной недостаточностью, а в настоящее время ее используют в комплексном лечении больных с тяжелой сердечной недостаточностью для снижения увеличенной преднагрузки сердца, терапии отечного синдрома, устойчивого к проводимой терапии диуретиками различных групп.

Преимуществом данного метода является возможность быстрого и программированного удаления значительного количества жидкости у больных с гипергидратацией, гиперволемией сохраняя при этом стабильными основные параметры гомеостаза (кислотно-основное равновесие, осмоляльность, электролитный состав организма), а также возможность влиять на факторы, определяющие преднагрузку желудочков и объем сердечного выброса.

Наряду с хорошим терапевтическим эффектом ИУФ (уменьшение одышки, асцита и периферических отеков, размеров печени, улучшение функционального состояния почек и сердца) у целого ряда больных данная процедура не улучшает, а приводит к усугублению имеющихся нарушений центральной и периферической гемодинамики, что диктует необходимость дальнейшего изучения механизмов воздействия данной процедуры на систему кровообращения.

Учебное видео показаний и противопоказаний к гемодиализу

Скачать данное видео и просмотреть с другого видеохостинга можно на странице Здесь.

- Также рекомендуем "Гемодиализ при хронической сердечной недостаточности. Показания к гемофильтрации при сердечной недостаточности"

Оглавление темы "Гемодиализ в хирургии и в реаниматологии":
1. Заместительная почечная терапия в реаниматологии. Доступ для экстракорпорального контура
2. Антикоагулянты. Антикоагуляция при проведении гемодиализа
3. Перитонеальный диализ. Биосовместимость диализных мембран
4. Постоянный гемодиализ. Гемофильтрация
5. Гемодиализ при хронической сердечной недостаточности. Показания к гемофильтрации при сердечной недостаточности
6. Эффективность гемофильтрации при сердечной недостаточности. Гемофильтрация при ревматизме
7. Клинический пример гемофильтрации при ревматизме. Ультрафильтрация крови при сердечной недостаточности
8. Ультрафильтрация с инотропной поддержкой. Пример комбинации добутамина и гемофильтрации
9. Гемодиализ в кардиохирургии. Функция легких и гемофильтрация
10. Гемофильтрация при сосудистой недостаточности. Клинический пример гемодиализа при сосудистой недостаточности
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.