МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Переноскичи кислорода. Модифицированные гемоглобины

Одна из основных, важнейших функций крови — транспорт кислорода и обеспечение им всех жизненно важных систем организма, включая его доставку к органам и тканям, с одновременным выводом двуокиси углерода. Нарушение нормального дыхания и кровообращения приводит к гипоксии и, как следствие, к обширному поражению тканей. Переливание гомологичной крови помогает успешно поддерживать транспорт кислорода. Но наличие таких побочных эффектов, как реакции и осложнения гемотрансфузий, иммуносупрессия и гемотрансмиссивные инфекции, определило направление поиска искусственных заменителей транспорта кислорода — модифицированные растворы гемоглобина и перфторуглеродные эмульсии.

Современные препараты модифицированного раствора гемоглобина и перфторуглеродные эмульсии не обладают выраженной токсичностью и антигенностью, имеют свойство поддерживать достаточный уровень доставки кислорода к тканям, вязкость, он-котические, осмотические и реологические свойства, аналогичные свойствам крови. Оба вида растворов имеют короткий период полураспада в организме и обладают свойствами на определенное время выполнять функцию эритроцитов — обеспечивать ткани кислородом.

Модифицированные гемоглобины производят из высокоочищенного гемоглобина человека (или крупного рогатого скота), химически или методами генной инженерии видоизмененного — рекомбинантного модифицированного гемоглобина. Молекулы гемоглобина могут быть инкапсулированы в липосомы совместно с другими молекулами.

кровезаменители

Перфторуглероды — биохимически инертные, густые жидкости, обладающие высокой способностью растворять газы (пропорционально парциальному давлению) и выполняющие функцию переноса и доставки кислорода без его химического связывания. Данные растворы применяются в форме эмульсий. Первое поколение перфторуглеродов (флуозол) оказалось нестабильным, неудобным в применении и вызыващим реакции, связанные с активацией комплемента составом эмульгатора. Эмульсии второго поколения (перфторан) более концентрированы (90 % вес/объем), стабильны и при соблюдении правил применения не оказывают отрицательного влияния на организм. Они изготавливаются при помощи линейных перфторуглеродов и специальных эмульгаторов.

Модифицированные гемоглобины и перфторуглероды применяются в клинике при геморрагическом шоке, периоперационной гемодилюции, инсульте, хронической анемии, инфаркте миокарда, пластических операциях на коронарных сосудах, а также при заготовке и хранении органов перед трансплантацией.

Несмотря на ряд преимуществ, которыми обладают искусственные переносчики кислорода по сравнению с донорскими эритроцитами, определять показания к данным растворам следует с определенной осторожностью. Катаболизм модифицированных растворов гемоглобина все еще остается малоизученным, при этом нельзя исключать возможность усиления окислительных реакций с повреждением тканей. В отличие от гемоглобинов, перфторуглероды не метаболизируются и лишены токсичности, но могут акумулироваться в паренхиматозных органах. Высок риск насыщения и блокады моноцитарно-макрофагальной системы в случае неоднократного использования. Для обоих видов переносчиков кислорода характерно короткое время циркуляции в кровеносном русле, в связи с чем наиболее оптимальным является использование модифицированных гемоглобинов и перфторуглеродов в экстремальных ситуациях.

- Также рекомендуем "Геленпол. Жидкостные пространства организма"

Оглавление темы "Парентеральное питание":
1. Переноскичи кислорода. Модифицированные гемоглобины
2. Геленпол. Жидкостные пространства организма
3. Коллоидно-осмотическое давление. Феномен массопереноса воды
4. Моделирование отека легких. Парентеральное питание пациентов
5. Аминокислотные растворы парентерального питания. Полиамин и вамин
6. Аминоплазмаль Е 5 %. Инфезол 40. Фреамин
7. Аминосол. Неонутрин в парентеральном питании
8. Аминокислотные растворы для больных с патологией почек. Аминостерил КЕ Нефро и нефрамин
9. Аминокислоты для больных с заболеваниями печени. Гомеостаз
10. Водородный ион. Роль водородного иона в поддержании гомеостаза
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.