МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС - УЗИ сердца
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Кардиомиопатии
Форум
 
Содержание темы "Стеноз устья аорты":
-Стеноз устья аорты : этиология.
-Стеноз устья аорты : патогенез, клиника.
-Стеноз устья аорты : диагностика.
-Катетеризация и ангиокардиография : показания. Стеноз устья аорты : Течение заболевания.
-Стеноз устья аорты : лечение.

Катетеризация и ангиокардиография : показания.

Катетеризацию левых отделов сердца следует выполнять у больных с подозрением на наличие выраженного стеноза устья аорты, особенно перед тем, как принять окончательное решение о необходимости оперативного лечения. Целью катетеризации является определение выраженности сужения отверстия аорты, оценка функции левого желудочка, локализация обструкции оттоку из левого желудочка. Такое исследование особенно показано в следующих случаях:

1. У лиц молодого возраста с бессимптомным течением заболевания в случаях врожденного порока при отсутствии кальцификации клапана. Цель данного исследования - определить выраженность обструкции оттоку крови из левого желудочка, поскольку операция может быть рекомендована таким больным даже в отсутствие клинических проявлений болезни. Показанием служит лишь наличие у них выраженного стеноза устья аорты.
2. Больным с подозрением на наличие обструкции оттоку крови из левого желудочка не на уровне клапана аорты, а выше или ниже его.
3. Больным с клиническими признаками стеноза устья аорты и симптомами ишемии миокарда при подозрении на наличие сопутствующей ишемической болезни сердца. В этих случаях в дополнение к катетеризации левых отделов сердца следует проводить коронарную артериографию с целью определить, что в первую очередь создает клиническую картину заболевания - стеноз устья аорты или атеросклеротические изменения в венечных артериях.
4. Больным с поражением нескольких клапанов при планировании оперативного вмешательства с целью определения степени поражения каждого из клапанов.

Ангиографическое исследование помогает определить размеры полости левого желудочка, толщину его стенок, место обструкции, степень деформации и подвижность створок клапана аорты, диаметр восходящей аорты, наличие и степень сопутствующей недостаточности клапана аорты и левого предсердно-желудочкового клапана, выявить наличие обструкции венечных артерий. У больных с выраженным сужением отверстия легко визуализируется струя контрастного вещества, проходящая через аортальное кольцо.

Стеноз устья аорты : Течение заболевания.

Больные с выраженным стенозом устья аорты чаще всего умирают в возрасте около 70 лет. По данным последнего исследования, средняя продолжительность симптомов составляет: стенокардии - 3 года, синкопе - 3 года, одышки - 2 года, застойной сердечной недостаточности - 1,5-2 года. Кроме того, у более чем 80 % больных, умерших от стеноза устья аорты, продолжительность его клинических проявлений составила менее 4 лет. Застойная сердечная недостаточность была расценена как причина смерти у 30-50 % больных. Частота внезапной смерти вследствие нарушений ритма составила 10-20 % от общего числа всех смертей у взрослых больных со стенозом устья аорты; возраст больных составлял в среднем около 60 лет.


-Читать далее>>>>


Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.