МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Изменения (морфология) кожи, внутренних органов при хронической недостаточности надпочечников

При болезни Аддисона, как правило, нарушается пигментный обмен, в результате чего в клетках мальпигиева слоя эпидермиса в избытке откладывается пигмент меланин и кожа приобретает бронзовый цвет. Поэтому это заболевание иногда называют «бронзовой болезнью». Обнаружено также, что меланин обязательно в избыточных количествах накапливается и в хроматофорах соединительной ткани. В то же время имеются отдельные клинические наблюдения (Л. Л. Ломанов), когда при аддисоновой болезни не нарушается пигментный обмен. Такие формы хронического гипокортицизма обычно называются беспигментными.

При хронической недостаточности коркового слоя надпочечников в патологический процесс вовлекаются и другие внутренние паренхиматозные органы. В первую очередь нарушаются функции поджелудочной и щитовидной желез. В значительной степени на недостаток кортикальных гормонов надпочечника реагирует вилочковая или зобная железа, которая в этих условиях не подвергается акцидентальной инволюции. Вообще следует отметить, что к наиболее специфическим изменениям при аддисо-новой болезни относятся гиперпластические процессы как в вилочковой железе, так и в лимфоидном аппарате.

Предполагают, что указанные изменения являются компенсаторной, приспособительной реакцией на резкий дефицит в организме глюкокортикоидных гормонов. При гистологическом исследовании в поджелудочной железе обнаруживаются изменения в островковом аппарате: появляются дистрофические изменения в протоплазме бета-клеток и увеличивается количество альфа-клеток. Нередко утолщаются и склерозируются соединительнотканные прослойки между островковыми клетками, а также вокруг островков Лангерганса.

кожа при хронической недостаточности надпочечников

При хроническом гипокортицизме, как отмечает Г. С. Зефирова, в некоторых островках обнаруживаются признаки компенсаторной гипертрофии как альфа-, так и бета-клеток. В щитовидной железе иногда набухают клетки тиреоидного эпителия и разжжижается внутрифолликулярный коллоид. В некоторых же случаях, наоборот, эпителиальные тиреоидные клетки становятся уплощенными, а коллоид густым. Строма в щитовидной железе обычно избыточно развита, иногда подвергается склеротическим изменениям. Появляется значительное количество лимфоидноклеточных инфильтратов.

В гипофизе, как уже указывалось выше, значительно чаще обнаруживается уменьшение количества базофилов, однако, по данным отдельных авторов, в передней доле гипофиза при аддисоповой болезни число базофилов, наоборот, увеличивается. В половых железах при хронической недостаточности коркового вещества надпочечников чаще всего обнаруживаются признаки атрофии и склероза интерстициальной ткани.

Значительные изменения при болезни Аддисона отмечаются также и в других внутренних паренхиматозных органах. Как сообщают И. Б. Хавин и Б. П. Угрюмов, при хроническом гинокортицизме резко уменьшается в размерах сердце, суживаются кровеносные сосуды. В миокардо выявляется бурая атрофия и признаки выраженных склеротических изменений. В эпителии извитых канальцев почек, как отмечают М. П. Андреева, А. М. Раскин, а также П. Балог, наблюдается паренхиматозная дистрофия с отложением гиалина в сосудистых клубочках.
В печени при аддисоновой болезни обнаруживаются явления межуточного гепатита, дистрофические изменения в печеночных клетках с накоплением в них липофусцина.

- Также рекомендуем "Морфология адрено-генитального синдрома. Патологическая анатомия первичного гиперкортицизма"

Оглавление темы "Патология поджелудочной железы и надпочечников":
  1. Морфология сахарного диабета. Патологическая анатомия сахарного мочеизнурения
  2. Поджелудочная железа при тяжелой форме сахарного диабета. Диабетический гломерулосклероз
  3. Морфология диабетической ретинопатии. Кости, нервная система при сахарном диабете
  4. Морфология гиперинсулинизма. Патологическая анатомия инсуломы
  5. Злокачественные инсуломы. Морфология опухолей островков Лангерханса
  6. Морфология острой недостаточности коры надпочечников. Патологическая анатомия синдрома Ватерхайза — Фридрихсена
  7. Морфология хронической недостаточности коры надпочечников. Патологическая анатомия туберкулеза надпочечников
  8. Морфология сифилиса надпочечника. Патологическая анатомия гипоплазии и атрофии надпочечников
  9. Изменения (морфология) кожи, внутренних органов при хронической недостаточности надпочечников
  10. Морфология адрено-генитального синдрома. Патологическая анатомия первичного гиперкортицизма
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.