МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Метилтиоурацил и паратиреоидин. Препараты снижающие аппетит - фепранон

Метилтиоурацил (Methylthiouracilum), 6-метилтиоурацил. Этот медикамент обладает антитиреоидным действием, но более токсичен, чем мерказолил.
Показания и противопоказания те же, что и при назначении мерказолила. Более отчетливо выявляется зобогенный эффект и усиливается экзофтальм. При передозировке могут выявиться симптомы гипотиреоза. Отмечается отечность, сухость кожи, повышение холестерина, брадикардия, гипотония, вялость и заторможенность психики. Необходим контроль за кровью.

Рецепт:
Rp. Methylthyouracili 0,25
D. t. d. N. 20 in tabul.
S. По 1 таблетке 2 раза в день после еды

Паратиреоидин (Parathyreoidinum). Выпускается в ампулах. В 1 мл содержится 20 единиц. Применяется при недостаточной функции околощитовидпых желез — гипопаратиреозе, тетании. Он оказывает влияние на баланс кальция и фосфора, воздействуй нa функцию почек и костную ткань, усиливая процессы кальцификации. При приеме паратиреоидина повышается уровень кальция в крови. Приступы судорог, возникающие при терапии под влиянием инъекции паратиреоиднна, купируются.

Показания: гипопаратиреоз; болезнь Рейно; спазмофилия у детей. Улучшается состояние при приступах бронхиальной астмы, крапивнице и вазомоторном рините. Лечение проводят под контролем крови на кальций. Одновременно с паратиреоидипом назначают препараты кальция: хлористый кальций, глюконат кальция. Глицерофосфатный кальций не рекомендуется. Введение фосфора влечет за собой снижение уровня кальция в крови. Рекомендуется одновременно с паратиреоидином назначать больным препараты витамина D, которые также оказывают влияние на уровень кальция в крови.

Противопоказания: гиперпаратиреоз, нефрокальциноз, активные формы туберкулеза легких, заболевания желудочно-кишечного тракта, органические поражения сердца с наклонностью к декомпенсации. При передозировке паратиреоидипом возникают симптомы тяжелой интоксикации, особенно у детей. Необходим контроль за уровнем кальция в крови.

Рецепт:
Rp. Parathyreoidini 1,0
D. t. d. N. 6 in ampul.
S. По 1—2 мл 1—2 раза в день внутримышечно

метилтиоурацил

Витамин D2. Кальциферол. Витамин D2 в масляном растворе. В 1 мл содержится 50 000 ИЕ, в спиртовом растворен 1 мл —200 000 ИЕ.
Препараты, снижающие аппетит у больных, страдающих ожирением, относятся к группе симпатомиметических средств. Эти препараты угнетают вегетативные центры гипоталамуса и подавляют чувство аппетита, но не вызывают значительного возбуждения центральной нервной системы, как фенамин и бензидрин.

Фепранон (Phepranonum). Изготовлен в Советском Союзе.
Синонимы: Amfepramon, Dibesin, Avicol, Diethylpropion, Parabolin, Regenon, Tepanil и др.

Симпатомиметические амины слабо стимулируют центральную нервную систему, но, заметно подавляя аппетит, способствуют потере веса у больных, страдающих ожирением. Снижают уровень холестерина в крови. При экзогенной (алиментарной) форме ожирения наблюдается заметное похудание. Больные легко переносят ограничение в питании и соблюдают указанную диету с ограниченным количеством калорий. Под воздействием фепранона усиливаются обменные процессы за счет сгорания углеводов и жиров. Интенсивнее протекают энергетические процессы в клетках, повышается обмен белков. Повышается потребление кислорода. Отмечается повышение тонуса организма. Больные хорошо переносят фепранон. Диспепсические явления не наблюдаются. Иногда отмечается сухость в полости рта.

Противопоказания: гипертоническая болезнь, нарушение мозгового кровообращения, стенокардия, коронарная недостаточность, инфаркт миокарда в анамнезе больного, тиреотоксикоз, психические заболевания, тяжелая форма сахарного диабета у ожиревших больных, беременность, период кормления, наличие опухолей и новообразований.

Лечение проводится под строгим врачебным контролем. Назначается курсами, в течение месяца по 2—3 драже (25 мг в 1 штуке) в день перед завтраком и обедом. Принимать на ночь не рекомендуется, возможно нарушение сна. Необходим контроль за пульсом и артериальным давлением. При передозировке появляется тахикардия, повышается артериальное давление и могут появиться неврологические диэнцефальные нарушения.

Рецепт:
Rp. Phepranoni 0,025
D. t. d. N. 50 in tabul.
S. Пo 1 таблетке 2—3 раза п день за один час до еды

Мефолин — препарат аналогичного действия, доза 25 мг, в порошках и таблетках.

Дезопимон (Desopitnonum) (хлорфентермин). Венгерский препарат симпатомиметического действия, обладает хорошим анорексигенным эффектом. Способствует потере веса у страдающих ожирением. При склонности к полноте применяется профилактически. В одной таблетке содержится 25 мг. Суточная доза 50—75 мг.
Показания и противопоказания к приему дезопимона те же, что и при назначении фепранона.

- Также рекомендуем "Влияние гипоталамуса на аденогипофиз. Гистология гипофиза"

Оглавление темы "Морфология эндокринных заболеваний":
  1. Дийодтирозин и тиреокальциотонин. Йод
  2. Антиструмин и состав раствора Люголя. Мерказолил
  3. Метилтиоурацил и паратиреоидин. Препараты снижающие аппетит - фепранон
  4. Влияние гипоталамуса на аденогипофиз. Гистология гипофиза
  5. Патанатомия несахарного мочеизнурения. Ядра гипоталамуса влияющие на гипофиз
  6. Ядра гипоталамуса влияющие на гипофиз. Аденогипофизотропная зона
  7. Акромегалия - патологическая анатомия, морфология
  8. Изменения органов при акромегалии: кожа, кости, мышцы, внутренние органы
  9. Морфология гигантизма. Патологическая анатомия гипофиза при гигантизме
  10. Морфология несахарного диабета. Патологическая анатомия гипофиза при несахарном мочеизнурении
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.