МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Коронарная недостаточность при сахарном диабете. Инфаркт миокарда при диабете

Sievers, как и многие другие авторы, приходит к заключению, что диабет ускоряет развитие атеросклероза и способствует развитию инфаркта миокарда, в особенности у пожилых женщин. Сочетание явных проявлений диабета с коронарной недостаточностью, несомненно, утяжеляет течение последней и способствует развитию таких осложнений, как инфаркт миокарда.

По данным нашего ассистента Я. В. Благосклонной, из 147 больных диабетом с проявлениями коронарной недостаточности 69 больных перенесли в прошлом инфаркт миокарда (46,9%), тогда как среди 1250 больных, не страдавших диабетом и находившихся в нашей клинике по поводу коронарной недостаточности, инфаркт миокарда имел место в 29% (у 350 больных).
Характерно, что среди больных диабетом инфаркт миокарда наблюдался с одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин.

Значительно чаще у больных диабетом наблюдались повторные инфаркты миокарда (в 29%), тогда как у недиабетиков они отмечены в 19%. Гораздо чаще у больных диабетом развиваются и такие тяжелые осложнения инфаркта, как аневризма левого желудочка и хроническая сердечная недостаточность. Данные Я. В. Благосклонной подтверждают мнение большинства авторов о более тяжелом и осложненном течении коронарного атеросклероза у больных диабетом.

Морфологически атеросклероз коронарных артерий у больных диабетом мало чем отличается от такового у лиц, не болеющих диабетом, однако развивается он в более молодом возрасте и протекает гораздо тяжелее, в особенности у женщин (Bradly a. Partamian, 1965).

По наблюдениям большинства авторов, инфаркт миокарда у женщин, страдающих диабетом, развивается почти в 4 раза чаще, чем у женщин, не болеющих сахарным диабетом (Robinson, 1952).

инфаркт миокарда при диабете

Thomas (1956) указывает, что частота развития инфаркта миокарда у женщин, страдающих диабетом, превышает даже частоту инфарктов у мужчин, имеющих диабет. Имеются указания, что и сам по себе инфаркт миокарда у больных диабетом протекает гораздо тяжелее и дает больший процент смертности, чем у не болеющих диабетом. По данным клиники Joslin (1959), из 102 больных диабетом, перенесших инфаркт миокарда, прожило больше 1 года только 30,4%.

Clawson и Bell установили на большом секционном материале, что смерть от инфаркта миокарда у мужчин, страдающих диабетом, наступает в 2 раза чаще, чем у недиабетиков, а у женщин, болеющих диабетом, даже в 3 раза чаще.
У больных диабетом, перенесших инфаркт миокарда, гораздо чаще наблюдается повторный инфаркт, развитие аневризмы желудочков, сердечной недостаточности и разрыв сердца с сердечной тампонадой.

Blumenthal с соавторами (1969) высказывает предположение, что эти осложнения могут быть связаны с невозможностью обеспечить полноценное коллатеральное кровообращение в связи с поражением интрамуральных сосудов (vasa vasorum).

Обследовав гистологически коронарные сосуды у 116 больных диабетом, погибших от коронарной недостаточности, и 105 больных, не страдавших диабетом, Blumerithal с соавторами установил, что у больных диабетом почти в 2,5 раза чаще наблюдаются пролиферативные изменения в мелких сосудах, чем у не болеющих диабетом.

Хотя грубых морфологических отличий атеросклеротических поражений коронарных артерий у больных диабетом и недиабетиков не удалось установить, все же некоторые авторы указывают на известное своеобразие клинических проявлений. Так, имеются указания, что, несмотря на тяжесть течения инфаркта миокарда у больных диабетом, нередко болевой синдром у них бывает нерезко выражен.

Патологоанатомы указывают, что при диабете чаще поражаются коронарные сосуды среднего и даже мелкого калибра, что приводит к развитию у них множественных микроинфарктов, ослабляющих функциональное состояние миокарда и приводящих к развитию сердечной недостаточности. Применение более совершенных методов исследования с использованием радиоизотопов позволило Pederson (1964) установить, что поглощение Р32 фосфолипидами крови, а также состав липидов в стенках коронарных артерий у больных, погибших от диабета, несколько иные, чем у не имевших диабета. По мнению ряда авторов, имеется определенная корреляция между уровнем холестерина и сахара крови.

Видео этиология, патогенез сахарного диабета, гипергликемии, кетоацидоза

- Также рекомендуем "Липидный обмен при сахарном диабете. Обмен холестерина при диабете"

Оглавление темы "Сердце при гипотиреозе, сахарном диабете":
  1. Диагностика поражений сердца при тиреотоксикозе. Дифференциация поражений сердца при тиреотоксикозе
  2. Атипичный тиреотоксикоз. Лечение поражений сердца при тиреотоксикозе
  3. Сердце при гипотиреозе. Атеросклероз при гипотиреозе
  4. Метаболизм миокарда при гипотиреозе. ЭКГ при гипотиреозе
  5. Стенокардия при гипотиреозе. Сердечно-сосудистая система при сахарном диабете
  6. Эффекты соматотропного гормона (СТГ). Антиинсулярные антитела
  7. Строение и функции инсулина. Сердечно-сосудистые поражения при диабете
  8. Поражение сосудов при сахарном диабете. Атеросклероз сосудов при диабете
  9. Коронарная недостаточность при сахарном диабете. Инфаркт миокарда при диабете
  10. Липидный обмен при сахарном диабете. Обмен холестерина при диабете
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.