МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Теория декомпрессии организма. Концепция Холдейна

Наиболее важный период в развитии теории декомпрессии наступил в первые годы нашего столетия, когда во всем мире военно-морские специалисты поняли, что подводные операции стали неотъемлемой частью современной войны. Поэтому научно-исследовательскую работу проводили либо специалисты ВМС, либо ее поручали другим учреждениям, например университетам.

Первое и наиболее продуктивное из этих финансируемых военными научных исследований было осуществлено в 1906 г. в целях разработки правил безопасного проведения водолазных работ. Для проведения серии таких исследований ВМС Великобритании пригласили известного физиолога профессора Дж. С. Холдейна. Всякий, серьезно изучающий теорию декомпрессии, должен прочитать первоначальный отчет Холдейна и его сотрудников, опубликованный в 1908 г., поскольку этот труд представляет собой отправную точку для большинства современных истолкований указанной теории.

Когда Холдейн начал свои первые исследования, клинические характеристики болезни декомпрессии были уже хорошо описаны. Однако для выполнения намеченных серий экспериментов, в которых периодически неизбежно будет возникать возможность развития тяжелой болезни декомпрессии, необходимо было найти подходящую модель животного. В связи с этим большое число разнообразных животных было подвергнуто действию повышенного давления в воздушной среде с целью оценить их чувствительность к развитию болезни декомпрессии и в целом пригодность в качестве экспериментального материала.

декомпресси организма

К отбираемым животным предъявляли 2 важных требования. Во-первых, оно должно быть чувствительным к легкой пороговой форме болезни декомпрессии, которую можно четко различить как боль в суставе, а следовательно, и обеспечить реальное сравнение с основными состояниями заболевания у человека. После проверки большого числа различных видов животных Холдейн со своими сотрудниками пришел к заключению, что козы в наибольшей степени подходят для экспериментов в теоретическом и практическом отношении. Вторая существенная особенность любой подходящей модели животного заключалась в том, чтобы динамика кровообращения животного как можно больше соответствовала таковой у человека.

И в этом случае по массе тела и ее составу (отношение между содержанием жира и воды) козы наиболее подходили для подобных экспериментов. Конечно, крупные обезьяны, возможно, более удовлетворяли предъявляемым требованиям, но общеизвестно, как трудно с ними работать. Поэтому благодаря выбору Холдейна коз даже в наше время считают вполне пригодными в качестве модели для изучения определенных типов болезни декомпрессии. Как видно, эти результаты хорошо подтверждают мнение о том, что козы представляют наиболее подходящую экспериментальную модель.

Выбрав соответствующую модель, теперь необходимо было выявить основные закономерности, относящиеся к наличию или отсутствию болезни декомпрессии. Если стакан с водой поместить под повышенное давление воздушной среды Р1 и перемешивать его содержимое до тех пор, пока газ не перестанет растворяться в воде, а затем давление воздуха резко снизить до некоторого нового значения P2, то можно заключить, что тенденция к образованию пузырьков газа будет определяться величиной падения давления, т. е. P1—Р2. Справедливость этого предположения была проверена по отношению к биологическим тканям.

Для этого необходимо было ответить на вопрос: если животное находится под продолжительным действием повышенного окружающего давления P1 до тех пор, пока напряжение газа во всех тканях тела не уравновесится с окружающим, а затем окружающее давление P1 снизится до нового значения Р2, то возможно ли появление приступов болезни декомпрессии каждый раз при сохранении величины P1—Р2 на постоянном уровне? Или же в этом случае имеется несколько иных взаимозависимостей между P1 и Р2 которые следует установить?

- Также рекомендуем "Эксперименты Холдейна. Скорость сатурации и десатурации"

Оглавление темы "Тепловая защита и декомпрессия организма":
1. Тепловая защита водолазов. Теплоизоляция одежды
2. Подведение тепла в водолазный костюм. Согревание дыхательной смеси
3. Тепловая защита при обрыве колокола. Тепловые проблемы гипербарической среды
4. Воздействие холода в гипербарической среде. Реакция организма при воздействии холода
5. Перегрев организма. Симптомы теплового удара
6. История методов декомпрессии. Физиология декомпрессии организма
7. Побочные эффекты декомпрессии организма. Образование эмболов при декомпрессии организма
8. Теория декомпрессии организма. Концепция Холдейна
9. Эксперименты Холдейна. Скорость сатурации и десатурации
10. Рассчет обмена газов в тканях. Рассчет сатурации и десатурации
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.