МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Влияние экзогенных антиокислителей. Роль гормональных факторов в интоксикации кислородом

В 1964 г. Jamieson van der Brenk показали, что ряд антиокиелительных препаратов обеспечивает в некоторой степени защиту крыс, подвергнутых воздействию кислорода при абсолютном давлении 5 кгс/см2. Антиокислители не могут быть в одинаковой степени эффективными, и даже один антиокислитель не обеспечивает одинаковой степени защиты от различных проявлений кислородного отравления.

Существенную защиту от окислительного поражения клеточной мембраны обеспечивает витамин Е. Несмотря на твердоустановленный факт повышения чувствительности к кислородному отравлению у животных с дефицитом витамина Е [Frank, Massaro, 1980], по-видимому, четкая информация о том, что добавка витамина Е в пищу интактных взрослых животных повышает устойчивость к действию кислорода, отсутствует. Однако имеются предварительные сообщения, что назначение витамина Е недоношенным новорожденным, нуждающимся в кислородной терапии, может снижать частоту развития позадихрусталиковой фиброплазии, гемолитической анемии и бронхопульмональной дисплазии, которые нередко отмечаются у недоношенных [Frank, Massaro, 1980].

Действие окислителей. Устойчивость к действию кислорода снижается под действием факторов, усиливающих образование токсических веществ путем прямого самоокисления или стимулирующих образование переокисленных радикалов. Примером последнего действия служит достаточно активный гербицид paraquat, способствующий образованию переокисленных анионов в дыхательной цепи. Это вещество токсично в воздушной среде, но еще более токсично при применении в условиях гипероксии.

интоксикация кислородом

Роль гормональных факторов в интоксикации кислородом

Определенную корреляцию между степенью повреждения легких и тяжестью судорог у крыс, подвергнутых гипербарическому воздействию кислорода, впервые установили в 1952 г; Bean, Johnson и позднее подтвердили многие другие исследователи. Аналогичная зависимость между нарушением функции легких и вызванными фармацевтическими препаратами судорогами или механической травмой головы свидетельствует о том что эта зависимость является общей реакцией легких на повреждение ЦНС. Ниже рассмотрены обобщенные результаты, свидетельствующие о нарушении функций легких, опосредованных гипофизарно-адренокортикальным и симпатико-адреномедуллярным путем.

Гипофизарно-адренокортикальное взаимодействие при кислородном отравлении. Bean, Johnson в 1952 г. установили, что у гипофизэктомированных крыс, помещенных в кислородную среду под абсолютным давлением 6—7 кгс/см2, в легких нарушения были менее тяжелыми и уровень смертности ниже по сравнению с контрольными крысами (норма), у них также позднее развивались судороги, реже отмечались и были менее выражены. Bean, Smith в 1953 г. на гипофизэктомированных крысах, подвергнутых действию кислорода при абсолютном давлении 0,9—1 кгс/см2, показали, что повреждение легких и уровень смертности у них также сильно снижены, а судороги отсутствовали. Защитное действие гипофизэктомии частично снижается при введении адренокортикотропного гормона (АКТГ). Известны также и другие вредные воздействия экзогенного АКТГ у животных, помещенных в среду с парциальным давлением кислорода 0,8—1 кгс/см2, включающие повышение содержания гиалина в структуре мембран (у морских свинок) и усиление изменений в легких (у кроликов).

Защитное действие гипофизэктомии в основном обусловливается снижением адренокортикальной активности, поскольку, как установили Smith, Bean в 1955 г., адреналэктомия увеличивает время выживаемости крыс при дыхании кислородом под абсолютным давлением 1 кгс/см2. Clark, Lambertsen в 1971 г. показали, что адреналэктомия уменьшает тяжесть нарушений как легких, так и ЦНС у крыс и мышей, подвергнутых действию кислорода при абсолютном давлении 6—6,4 кгс/см2. М. А. Грошиков и П. А. Сорокин в 1965 г. установили, что хирургическая изоляция кровоснабжения надпочечников in situ уменьшает степень поражения легких и продлевает время выживаемости у собак при дыхании кислородом под абсолютным давлением 6 кгс/см2. И наоборот, как показали Clark, Lambertsen в 1971 г., введение кортизола животным, подвергнутым действию кислорода при парциальном давлении 0,8—1 кгс/см2, ускоряет развитие интоксикации легких и в значительной степени нейтрализует защитный эффект гипофиз- или адреналэктомии.

- Также рекомендуем "Симпатико-адреномедуллярное взаимодействие при кислородном отравлении. Влияние гормона щитовидной железы в интоксикации кислородом"

Оглавление темы "Факторы влияющие на интоксикацию кислородом":
1. Устойчивость легких к кислороду. Теория единичной дозы интоксикаци легких кислородом
2. Единичная доза интоксикации легких. Преимущества и недостатки прогноза при использовании ЕДИЛ
3. Показатели устойчивости ЦНС к кислороду. Принцип наложения в нервной системе
4. Кислородная устойчивость органов. Нарушение эндогенной антиокислительной защиты
5. Влияние экзогенных антиокислителей. Роль гормональных факторов в интоксикации кислородом
6. Симпатико-адреномедуллярное взаимодействие при кислородном отравлении. Влияние гормона щитовидной железы в интоксикации кислородом
7. Влияние половых гормонов на кислородное отравление. Влияние метаболизма на интоксикацию кислородом
8. Факторы питания в кислородном отравлении. Влияние двуокиси углерода на интоксикацию кислородом
9. Влияние нейтрального газа на интоксикацию кислородом. Значение нейтральных газов для организма
10. Значение адаптации к гипоксии. Продление переносимости действия кислорода
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.