МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Пролиферация В-клетки. Дифференцировка В-клетки

Какие же ответные реакции вызывают в В-клетке воздействующие на нее активирующие сигналы? Некоторые исследователи считают, что первый сигнал не приводит к видимым изменениям в В-лимфоците. Взаимодействие антигенных детерминант с иммуноглобулиновыми рецепторами на поверхности В-клетки является лишь стадией селекции и обеспечивает чувствительность данного В-лимфоцита к последующим стимулам. Только второй сигнал, исходящий от Т-клеток-помощников или митогенов, индуцирует пролиферацию, дифференцировку и последующую антителопродукцию.

Однако имеются работы, в которых показано, что пролиферация и дифференцировка В-клетки — это два раздельных этапа ее активации, вызванные разными сигналами. Взаимодействие антигенных детерминант с иммуноглобулиновыми рецепторами приводит к блаеттрансформации В-лимфоцита, синтезу ДНК и пролиферации. Второй сигнал, генерируемый Т-клетками, обеспечивает дифференцировку уже размножающихся В-лимфоцитов в зрелые антителопродуценты.

Доказательства такой последовательности процессов пролиферации и дифференцировки были получены в опытах с использованием культуры клеток селезенки бестимусных мышей. Ответ к тимусзависимому антигену (эритроцитам осла) получали при добавлении в культуру Т-клеток. Сила ответа не зависела от того, вводились ли Т-клетки в культуру одновременно с антигеном или через 40 час после антигенной стимуляции, что свидетельствует о развитии пролиферативных процессов в В-клетках без участия Т-лимфоцитов (Dutton, 1975).

пролиферация В-клетки

Индукция пролиферации в В-клетках до поступления второго сигнала показана также в опытах с временным блокированием размножения В-лимфоцитов го-, рячим 3Н-тимидином. Добавление Т-клеток в культуру после удаления Н-тимидина не приводило к повышению ответа (Dutton, 1975).

Эти данные свидетельствуют о том, что помощь со стороны Т-клеток требуется уже размножающимся В-лимфоцитам. Не исключено, однако, что специфический медиатор, выделяемый Т-клетками, необходим в момент антигенного воздействия, поскольку есть сведения о его участии в преобразовании антигена в иммуногенную форму (Feldmann, Basten, 1972).

Рассмотренные кооперативные процессы между макрофагами, Т-лимфоцитами и В-лимфоцитами обеспечивают включение (triggering) иммунного ответа при антигенной стимуляции. Они протекают на уровне предшественников антителообразующих клеток и инициируют вступление В-лимфоцитов в пролиферацию и дифференцировку. Т-лимфоциты и макрофаги выступают в данном случае в роли вспомогательных клеток, необходимых для активации В-лимфоцитов. Помимо инициирующих антителогенез взаимодействий, существуют супрессирующие кооперативные процессы, которые рассмотрены в следующих статьях сайта.

В последние годы стало известно, что Т-лимфоциты, помимо функции клеток-помощников при индукции иммунной реакции, могут выполнять роль клеток-супрессоров. Ингибирующее влияние на иммунный ответ обнаружено также и со стороны В-лимфоцитов и макрофагов. Эти супрессирующие клеточные взаимодействия играют, очевидно, ведущую роль в регуляции иммунного ответа и в настоящее время активно изучаются.

- Также рекомендуем "Супрессивное действие Т-клеток. Т-клетки-супрессоры"

Оглавление темы "Супрессия иммунного ответа. Клетки супрессоры":
1. Антителогенез. Роль макрофагов в индукции антителогенеза
2. Взаимодействие Т- и В-лимфоцитов. Взаимодействие лимфоцитов и макрофагов
3. Модель активации В-клетки. Индукция антителообразования
4. Гипотеза двух сигналов. Схемы взаимодействия Т и В лимфоцитов
5. Пролиферация В-клетки. Дифференцировка В-клетки
6. Супрессивное действие Т-клеток. Т-клетки-супрессоры
7. Свойства и особенности Т-супрессоров. Взаимодействия Т-супрессоров
8. Супрессорная активность Т-супрессоров. Механизм действия Т-супрессоров на антителообразование
9. В-клетки-супрессоры. Супрессия иммунного ответа В-лимфоцитами
10. Супрессорная функция макрофагов. Кооперация зрелых антителопродуцентов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.