МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Механизмы начала родов. Гормоны влияющие на матку

а) Повышение возбудимости матери перед родами. Термин «роды» означает изгнание плода из матки. По мере приближения родов матка становится все более возбудимой, пока в ней не разовьются настолько сильные ритмически сокращения, что они заканчиваются выталкиванием плода из матки. Точная причина, вызывающая увеличение активности матки, неизвестна, но, по-видимому, стимулирующее действие на сокращения матки, приводящие к родам, оказывают: (1) нарастающие гормональные изменения, которые вызывают увеличение возбудимости мускулатуры матки; (2) нарастающие механические изменения.

б) Гормональные факторы, вызывающие увеличение сократительной активности матки. Увеличение количественного отношения эстрогенов к прогестерону. Прогестерон тормозит сократительную активность матки во время беременности, препятствуя выталкиванию плода. Эстрогены, напротив, создают тенденцию к увеличению степени сокращений матки, отчасти в связи с тем, что увеличивают количество плотных контактов между соседними гладкомышечными клетками. Очевидно, есть и другие механизмы влияния эстрогенов, к сожалению, плохо изученные. Синтез обоих типов половых гормонов (и прогестерона, и эстрогенов) прогрессивно увеличивается на всем протяжении беременности, но с седьмого месяца секреция эстрогенов продолжает нарастать, в то время как секреция прогестерона остается неизменной или даже слегка снижается.

В связи с этим предполагают, что количественное отношение эстрогена к прогестерону заметно нарастает по мере приближения к концу беременности и в итоге становится ответственным за увеличение сократительной активности матки.

Созревание и оплодотворение яйцеклетки. Этапы оплодотворения яйцеклетки
Изменения секреции эстрогенов, прогестерона и пролактина в течение 8 нед перед родами и на протяжении 36 нед после родов. Заметно снижение секреции пролактина к уровню базальной секреции в течение нескольких недель после родов, перемежающееся с периодами заметного увеличения секреции (на протяжении 1 ч) во время и после кормления грудью

в) Влияние окситоцина на матку. Окситоцин — гормон, выделяемый нейрогипофизом, который специфически вызывает сокращение матки (обсуждается в отдельной статье на сайте, просим вас пользоваться формой поиска выше). Окситоцин важен перед родами по следующим четырем причинам:

(1) в миометрии увеличивается количество рецепторов окситоцина, поэтому возрастает способность матки реагировать на введенную дозу окситоцина в последние несколько месяцев беременности;

(2) скорость выделения окситоцина нейрогипофизом значительно возрастает к моменту родов;

(3) гипофизэктомированные животные способны рожать свое потомство естественным способом, но продолжительность родоразрешения увеличивается;

(4) экспериментальные наблюдения, выполненные на животных, показали, что раздражение или растяжение шейки матки (что и происходит во время родов) может быть причиной рефлекторного ответа, дуга которого включает супраоптическое и паравентрикулярное ядра гипоталамуса, возбуждение которых приводит к увеличению высвобождения окситоцина задней долей гипофиза.

г) Влияние гормонов плода на матку. Питуитарная железа плода секретирует возрастающее количество окситоцина, который может играть роль в повышении возбудимости матки. Кроме того, адреналовые железы плода секретируют большое количество кортизола — другого возможного стимулятора матки. Вместе с тем оболочки плода во время родов выделяют простагландины в высокой концентрации. Все эти факторы могут увеличивать интенсивность сокращений матки.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Механическое раздражение матки. Растяжение или раздражение шейки матки"

Оглавление темы "Роды и беременность":
1. Преэклампсия и эклампсия. Характеристика эклампсии
2. Механизмы начала родов. Гормоны влияющие на матку
3. Механическое раздражение матки. Растяжение или раздражение шейки матки
4. Брюшной пресс во время родов. Сократительная деятельность матки
5. Отслойка и рождение плаценты. Боли во время родов
6. Развитие молочных желез. Начало лактации
7. Регуляция секреции пролактина. Отделение молока под действием окситоцина
8. Состав женского молока. Рост и развитие плода
9. Развитие органов плода. Этапы развития органов эмбриона
10. Метаболизм плода. Потребление железа плодом
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.