МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Физиология женских половых органов. Женская гормональная система

Репродуктивная функция женского организма может быть разделена на две главные фазы:

(1) подготовка организма женщины к наступлению беременности;

(2) период беременности.

Данные статьи по физиологии на сайте посвящены вопросам, связанным с подготовкой женского организма к наступлению беременности, также отдельная группа статей будет посвящена физиологии периода беременности и рождения ребенка.

а) Функциональная анатомия женских половых органов. На рисунках ниже показаны основные органы женской половой системы, наиболее важными из которых являются яичники, фаллопиевы трубы, матка и влагалище.

Физиология женских половых органов. Женская гормональная система
Репродуктивные органы женщин
Физиология женских половых органов. Женская гормональная система
Внутреннее строение матки, яичников и маточных труб

Репродуктивная функция начинается с момента развития яйцеклетки в яичнике. В середине каждого полового цикла единственная яйцеклетка высвобождается из овариального фолликула в брюшную полость вблизи открытого бахромчатого конца одной из фаллопиевых труб. Затем яйцеклетка поступает в фаллопиеву трубу и проходит по ней в полость матки. Когда яйцеклетка оплодотворена сперматозоидом, она имплантируется в матке, где начинается формирование плода, развитие оболочек плода и плаценты, в итоге развивается ребенок.

Во время внутриутробного периода наружная поверхность оплодотворенной яйцеклетки (зиготы) превращается в зародышевый эпителий, который эмбриологически является производным эпителия зародышевого гребешка. В случае развития плода женского пола зародышевый эпителий, дифференцируясь, дает начало первичным яйцеклеткам, которые мигрируют в корковое вещество яичников. Затем вокруг каждой яйцеклетки скапливается слой окружающих ее веретеновидных клеток из стромы яичников (поддерживающая ткань яичника), что сообщает им свойства эпителиоидных клеток, после чего их называют клетками гранулезы. Яйцеклетку, окруженную одним слоем клеток гранулезы, называют примордиальным (первичным) фолликулом. Сама яйцеклетка на этой стадии остается незрелой, ей необходимо пройти еще два клеточных деления, прежде чем она может быть оплодотворена сперматозоидом. В это время яйцеклетку называют ооцитом первого порядка, или первичным ооцитом.

В течение всего репродуктивного периода (между 13 и 46 годами жизни) в организме женщины созревают от 400 до 500 первичных фолликулов, но каждый месяц высвобождается только одна яйцеклетка, остальные дегенерируют (становится атретическими). К концу репродуктивного периода (стадия менопаузы) в яичниках остаются всего несколько первичных фолликулов. Вскоре после наступления менопаузы дегенерируют и оставшиеся примордиальные фолликулы.

б) Гормональная система женского организма. Гормональная система женского организма, как и гормональная система мужского, представлена тремя иерархическими уровнями гормонов.

1. Гипоталамическими гонадотропин-рилизинг гормонами.

2. Половыми гормонами передней доли гипофиза: фолликулостимулирующим и лютеини-зирующим, оба они продуцируются в ответ на выделение ГнРГ гипоталамусом.

3. Гормонами яичника: эстрогенами и прогестероном, которые секретируются яичниками в ответ на выделение двух половых гормонов из передней доли гипофиза.

Количество высвобождаемых половых гормонов на протяжении месячного женского полового цикла непостоянно. Объем и скорость их секреции коренным образом меняются в соответствии с фазами цикла. На рисунке ниже показаны приблизительные изменения концентрации гонадотропных гормонов передней доли гипофиза ФСГ и ЛГ (две кривые в нижней части рисунка) и концентрации гормонов яичника, эстрадиола (эстроген) и прогестерона (кривые в верхней части рисунка).

Физиология женских половых органов. Женская гормональная система
Приблизительная концентрация гонадотропинов и овариальных гормонов в плазме во время нормального женского полового цикла

Количество ГнРГ увеличивается и уменьшается менее резко в связи с месячным половым циклом. Периодичность изменений уровня секреции гонадотропин-рилизинг гормона составляет приблизительно 90 мин, что соответствует его периодичности у мужчин.

Учебное видео анализ на женские половые гормоны в норме и при патологии

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Месячный цикл яичников. Функции гонадотропных гормонов"

Оглавление темы "Физиология женской половой системы":
1. Физиология женских половых органов. Женская гормональная система
2. Месячный цикл яичников. Функции гонадотропных гормонов
3. Рост фолликулов. Этапы роста фолликулов яичников
4. Созревание фолликула. Овуляция
5. Начало овуляции. Лютеиновая фаза цикла яичника
6. Секреция желтого тела. Инволюция желтого тела
7. Функции эстрадиола и прогестерона. Синтез эстрогенов и прогестинов
8. Метаболизм эстрогенов и прогестинов. Влияние эстрогенов на матку и наружные половые органы
9. Влияние эстрогенов на скелет. Воздействие эстрогенов на органы и системы
10. Функции прогестерона. Месячный цикл эндометрия - менструации
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.