МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Психические факторы половой активности. Хорионический гонадотропин человека

а) Влияние психогенных факторов на продукцию гонадотропинов и половую активность. Существуют много психогенных факторов, особенно опосредованных лимбической системой головного мозга и гипоталамусом, которые оказывают влияние на скорость секреции ГнРГ гипоталамусом и поэтому могут оказаться действенными по отношению к половой функции в целом, включая репродуктивные процессы у мужчин и женщин.

Поместив быка-производителя в трудные условия, например, транспортируя его на открытой платформе, можно быть уверенным, что в этих условиях его репродуктивная функция снижается. В этом смысле схожая ситуация обернется для человека аналогичными последствиями.

б) Хорионический гонадотропин человека, секретируемый плацентой во время беременности, стимулирует продукцию тестостерона семенниками плода. Хорионический гонадотропин человека (ХЧГ), секретируемый плацентой во время беременности, циркулирует в организме как матери, так и плода. Этот гормон оказывает на половые органы такое же влияние, как ЛГ.

Во время беременности плодом мужского пола ХГЧ плаценты вызывает секрецию тестостерона семенниками плода. Образуемый тестостерон является обязательным условием, обеспечивающим формирование половых органов особи мужского пола, как указывалось ранее. ХГЧ и его функция во время беременности рассмотрена в отдельной статье на сайте (просим вас пользоваться формой поиска выше).

Психические факторы половой активности. Хорионический гонадотропин человека
Различные стадии половой функции мужского организма как отражение общей концентрации тестостерона в плазме (красная линия) и продукции спермы (синяя линия) в различные возрастные периоды

в) Пубертатный период и регуляция его становления. Долгое время причина становления пубертатного периода оставалась неизвестной. В настоящее время не вызывает сомнения, что в течение всего периода детства гипоталамус просто не вырабатывает значительного количества ГнРГ. Одно из возможных объяснений этого явления: ничтожного количества половых гормонов, синтезируемых в это время, достаточно для надежного ингибирования гипоталамической секреции ГнРГ.

Во время пубертатного периода по не вполне понятным причинам блокада гипоталамической секреции ГнРГ, свойственная периоду детства, снимается, и начинает формироваться гормональный фон взрослого.

г) Половая жизнь мужчины в зрелом возрасте и мужской климакс. По окончании пубертатного периода гонадотропные гормоны передней доли гипофиза продуцируются на протяжении всей жизни, что является причиной сохранения процесса сперматогенеза практически всю жизнь. У большинства мужчин спад половой активности начинается в период между 40 и 50 годами и, как показывают некоторые исследования, возможным пределом сохранения сексуальной активности можно считать 68 лет, хотя индивидуальные колебания в этом случае весьма существенны.

Снижение половых функций находится в прямой зависимости от уровня секреции тестостерона. Такое снижение половых функций называют мужским климаксом. Проявляется мужской климакс приступообразными ощущениями жара, ощущениями, напоминающими удушье, и психическими изменениями, похожими на изменения, сопровождающие наступление менопаузы у женщин. Эта симптоматика может быть ослаблена введением экзогенного тестостерона, синтетических андрогенов и даже эстрогенов, применяемых обычно для улучшения самочувствия у женщин при наступлении менопаузы.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Нарушения функций простаты. Гипогонадизм у мужчин"

Оглавление темы "Физиология мужской половой системы":
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.