МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Тестостерон. Секреция андрогенов

а) Секреция, метаболизм и химическая структура мужских половых гормонов. Секреция тестостерона интерстициальными клетками Лейдига в семенниках. Семенники секретируют различные мужские половые гормоны, которые носят общее название андрогенов — тестостерону дигидротестостерон и андростендион. Тестостерон продуцируется в несколько большем количестве, чем другие гормоны, и можно считать, что он является единственным значимым гормоном, секретируемым семенниками. Но этот гормон в основном превращается в тканях-мишенях в более активный гормон дигидротестостерон.

Тестостерон образуется в интерстициальных клетках Лейдига, которые располагаются в интерстиции, в промежутках между семявыносящими канальцами, и составляют около 20% массы семенников взрослого мужчины. Как показано на рисунке, клетки Лейдига практически не встречаются в семенниках на протяжении периода детства, когда семенники практически не производят тестостерон, но их обнаруживают у новорожденных младенцев мужского пола и на протяжении первых нескольких месяцев жизни, а также у взрослых мужчин через некоторое время после пубертатного периода.

Тестостерон. Секреция андрогенов
Интерстициальные клетки Лейдига, продуцирующие тестостерон, расположены в интерстициальном пространстве между семявыносящими канальцами

В течение этих периодов жизни семенники производят большое количество тестостерона. Более того, при развитии опухоли из интерстициальных клеток Лейдига, она начинает вырабатывать огромное количество тестостерона. Если герминативный эпителий семенников при лечении был разрушен радиоактивным излучением или чрезмерно высокой температурой, клетки Лейдига, которые не так легко повреждаются, часто продолжают продуцировать тестостерон.

б) Секреция андрогенов в других областях тела. Термином «андроген» обозначают любой стероидный гормон, обладающий маскулинизирующим эффектом, включая тестостерон. К андрогенам относят мужскые половые гормоны, синтезируемые в организме помимо семенников. Например, адреналовые железы секретируют 5 андрогенов, хотя общая маскулинизирующая активность этих гормонов обычно столь мала (меньше 5% общей активности у взрослого мужчины), что даже у женщин они не вызывают заметного маскулинизирующего эффекта, кроме роста волос на лобке и подмышках.

Но если возникает адреналовая андроген-продуцирующая опухоль надпочечников, количество андрогенных гормонов может стать достаточно большим, чтобы вызвать появление мужских вторичных половых признаков даже у женщин (просим вас пользоваться формой поиска выше).

Редко встречаются примеры, когда в яичниках сохранившиеся с эмбрионального периода клетки могут превращаться в опухоль, продуцирующую гигантское количество андрогенов у женщин. Примером опухоли такого типа может быть арренобластома. Нормальные яичники также продуцируют ничтожные количества андрогенов, но какого-либо значения они не имеют.

в) Химическая структура андрогенов. Все андрогены являются стероидными соединениями, на что указывают приведенные на рисунке ниже формулы гормонов тестостерона и дигидротестостерона.

Тестостерон. Секреция андрогенов
Тестостерон и дигидротестостерон

Эти гормоны присутствуют в семенниках и надпочечниках. Андрогены могут синтезироваться как из холестерола, так и непосредственно из ацетилКоА.

- Также рекомендуем "Метаболизм тестостерона. Функции тестостерона"

Оглавление темы "Физиология мужской половой системы":
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.