МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Теплопродукция. Механизмы увеличения теплопродукции

а) Увеличение теплопродукции по механизму химической теплопродукции, вызванное возбуждением симпатической нервной системы. Как указывалось в отдельной статье на сайте (просим вас пользоваться формой поиска выше), возросшая симпатическая стимуляция или циркуляция норадреналина и адреналина в крови могут вызывать немедленное увеличение скорости метаболизма в клетках. Этот эффект называют химическим термогенезом. Он является следствием способности норадреналина и адреналина вызывать разобщение реакций окислительного фосфорилирования. Это означает, что при окислении большого количества питательных веществ освобождающаяся энергия выделяется в виде тепла, а не запасается в форме АТФ.

Как показано в экспериментах на животных, интенсивность химической теплопродукции прямо пропорциональна количеству бурого жира в тканях животных. Такой тип жировой ткани содержит большое количество особых митохондрий, в которых разобщаются реакции окислительного фосфорилирования (просим вас пользоваться формой поиска выше). Эти клетки обладают мощной симпатической иннервацией.

Акклиматизация существенно влияет на интенсивность химического теплообразования. У некоторых животных, например крыс, подвергавшихся холодовой экспозиции в течение нескольких недель, обнаружено увеличение теплопродукции на 100-500% в ответ на действие холода. В то же время у неакклиматизированных животных теплопродукция на фоне холодовой экспозиции увеличивалась всего на 1/3. Увеличение теплопродукции ведет к соответственному увеличению потребления пищи.

У взрослых людей, практически не имеющих бурого жира, интенсивность теплопродукции за счет химической теплопродукции редко увеличивается более чем на 10-15%, однако у младенцев, имеющих небольшое количество бурого жира в межлопаточной области, за счет химического термогенеза теплопродукция может увеличиваться на 100%, что, возможно, является важным механизмом поддержания температуры тела у новорожденных.

Теплопродукция. Механизмы увеличения теплопродукции
Влияние температуры гипоталамуса на отдачу телом тепла путем испарения и на теплопродукцию, обусловленную главным образом мышечной дрожью.
Чрезвычайно высокий уровень критической температуры, при котором начинает увеличиваться теплоотдача, а теплопродукция достигает минимального стабильного уровня

б) Увеличение выброса тироксина как причина долговременного увеличения теплопродукции. Охлаждение преоптической зоны приводит к увеличению продукции нейросекреторного гормона гипоталамуса тиреотропин-рилизинг гормона (ТРГ). Портальные вены гипоталамуса переносят этот гормон к передней доле гипофиза, где он стимулирует продукцию тиреотропного гормона.

Тиреотропный гормон, в свою очередь, стимулирует увеличение выброса тироксина щитовидной железой (просим вас пользоваться формой поиска выше). Увеличение концентрации тироксина приводит к нарастанию интенсивности метаболизма клеток, что является еще одним механизмом химической теплопродукции. Увеличение интенсивности метаболизма не возникает незамедлительно и требует нескольких недель холодовой экспозиции, необходимых для гипертрофии щитовидной железы и достижения нового уровня секреции тироксина.

Помещение животных в условия действия очень низких температур на срок до нескольких недель может вызвать увеличение размеров щитовидной железы на 20-40%. Однако люди редко позволяют подвергать себя действию таких низких температур, каким подвергают животных, поэтому до сих пор мы не имеем количественной оценки вклада тиреоидного механизма в адаптацию человека к действию низких температур.

В отдельных исследованиях было показано, что у военных, размещенных на несколько месяцев в арктических регионах, интенсивность метаболизма возрастает. У некоторых эскимосов отмечается ненормально высокий уровень основного обмена. Возможно, стимулирующим эффектом холода можно объяснить более частую встречаемость токсического зоба щитовидной железы у людей, живущих в холодном климате, по сравнению с людьми, живущими в теплом климате.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Эффективность терморегуляции. Значение температуры кожи"

Оглавление темы "Терморегуляция в организме":
1. Испарение как фактор теплоотдачи. Одежда и испарение с поверхности тела
2. Потоотделение. Механизм секреции пота
3. Механизм потоотделения при акклиматизации. Теплоотдача при одышке
4. Терморегуляция гипоталамусом. Терморецепторы
5. Нейрональные механизмы регуляции температуры. Мышечная дрожь
6. Теплопродукция. Механизмы увеличения теплопродукции
7. Эффективность терморегуляции. Значение температуры кожи
8. Местные кожные температурные рефлексы. Лихорадка и пирогены
9. Механизм действия пирогенов. Лихорадка при повреждении мозга
10. Приступ лихорадки. Тепловой удар
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.