МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Физиология истощения. Анорексия и кахексия

а) Истощение — состояние, противоположное ожирению. Оно характеризуется дефицитом массы тела и может быть вызвано как отсутствием достаточного количества еды, так и патологическими состояниями, снижающими пищевую мотивацию, в том числе психогенными расстройствами, нарушениями гипоталамического происхождения и некоторыми веществами, высвобождающимися из периферических тканей.

Во многих случаях, особенно вызванных серьезными заболеваниями, например раком, отсутствие пищевой мотивации может сочетаться с высоким уровнем расхода энергии, что приводит к серьезному дефициту массы тела.

Физиология истощения. Анорексия и кахексия

б) Анорексия может рассматриваться как снижение потребления пищи, вызванное, в первую очередь, снижением аппетита. Такое определение подчеркивает важную роль центральных механизмов нервной системы в патофизиологии анорексии, не позволяя относиться к такому состоянию, как к простому отказу от еды.

Анорексия сопровождает такие заболевания, как рак, а также боль и тошноту, в результате потребление пищи уменьшается. Anorexia nervosa — прежде всего нарушение психического состояния, когда пациент утрачивает пищевую мотивацию, более того, он испытывает отвращение к пище. Такое состояние приводит к истощению.

в) Кахексия — это нарушение обмена веществ, когда увеличившийся расход энергии ведет к большей потере массы тела, чем могло вызвать простое уменьшение потребления пищи. Анорексия и кахексия довольно часто сопровождают многие виды рака и так называемый истощающий синдром, наблюдаемый у пациентов с синдромом приобретенного иммунодефицита, а иногда и с хроническими воспалительными заболеваниями. Более чем в 50% случаев рака у пациентов возникает синдром анорексии-кахексии.

Предполагают, что как центральные регуляторные, так и периферические факторы содействуют формированию спровоцированных раком анорексии и кахексии. Было показано, что различные цитокины воспаления, в том числе фактор некроза опухоли, интерлейкин-6, интерлейкин, фактор, индуцирующий протеолиз, вызывают анорексию и кахексию. Опосредованная появлением факторов воспаления анорексия реализуется путем активации меланокортиновой системы гипоталамуса.

Точные механизмы взаимодействия цитокинов или веществ, продуцируемых опухолями с меланокортиновыми путями и уменьшающих потребление пищи, неизвестно, но блокада гипоталамических меланокортиновых рецепторов, как оказалось, почти полностью предупреждает анорексические и кахексические влияния этих факторов у экспериментальных животных. Необходимы дополнительные исследования для лучшего понимания патофизиологических механизмов анорексии-кахексии у раковых больных и развития терапевтических методов коррекции питания с целью их выживания.

Видео анорексия - документальный фильм

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Голодание. Физиология истощения при голодании"

Оглавление темы "Физиология обмена витаминов и микроэлементов":
1. Физиология истощения. Анорексия и кахексия
2. Голодание. Физиология истощения при голодании
3. Суточная потребность в витаминах. Физиология обмена витамина А
4. Физиология обмена тиамина. Суточная потребность в тиамине
5. Физиология обмена ниацина. Потребность и обмен рибофлавина
6. Признаки дефицита витамина В12. Физиология обмена фолиевой кислоты и пиридоксина
7. Пантотеновая кислота. Физиология обмена аскорбиновой кислоты
8. Физиология обмена витамина Д, Е, К. Физиология обмена магния, кальция, фосфора
9. Обмен железа. Физиология микроэлементов
10. Аденозинтрифосфат - АТФ. Физиология обмена АТФ
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.