МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Гормоны регулирующие пищевое поведение. Нервная регуляция процесса еды

а) Нейроны и нейромедиаторы гипоталамуса, стимулирующие и подавляющие пищевое поведение. В аркуатном ядре гипоталамуса существуют два вида нейронов, которые особенно важны в качестве регуляторов аппетита и расхода энергии (для облегчения понимания просим вас изучить рисунок ниже):

(1) проопиомеланокортиновые нейроны (РОМС-нейроны), продуцирующие α-меланоцитостимулирующий гормон (α-MSH), наряду с кокаини амфетамин-опосредованными транскриптами (CART);

(2) нейроны, продуцирующие орексигенные вещества, нейропептид Y(NPY-нейроны) и меланин-опосредованный белок (AGRP-нейроны).

Гормоны регулирующие пищевое поведение. Нервная регуляция процесса еды
Регуляция энергетического баланса двумя типами нейронов аркуатных ядер:
(1) проопиомеланокортиновыми нейронами (РОМС), которые выделяют а-меланоцитостимулирующий гормон (a-MSH) и кокаин- и амфетамин-опосредованные транскрипты (CART), уменьшающими потребление пищи и увеличивающими расход энергии;
(2) нейронами, которые продуцируют меланин-опосредованный белок (AGRP) и нейропептид Y (NPY), увеличивающими потребление пищи и уменьшающими расход энергии; α-меланоцитостимулирующий гормон (α-MSH), выделяемый POMC-нейронами, стимулирует меланокортиновые рецепторы (MCR-3 и MCR-4) паравентрикулярных ядер, которые затем активируют нейрональный путь, проецирующийся на ядра солитарного тракта (tractus solitarius), и повышают симпатическую активность и расход энергии; AGRP действуют как антагонисты MCR-4.
Инсулин, лептин и холецистокинин, гормоны, ингибирующие AGRP- и NPY-нейроны и стимулирующие соседние РОМС- и CART-нейроны, уменьшают потребление пищи. Грелин (гормон, секретируемый желудком) активирует AGRP- и NPY-нейроны и стимулирует потребление пищи. LepR -рецепторы лептина, Y1R — рецепторы нейропептида Y1

Активация РОМС-нейронов снижает потребление пищи, увеличивает расход энергии, активация же AGRP- и NPY-нейронов увеличивает потребление пищи и снижает расход энергии. Данные нейроны оказались мишенями для действия некоторых гормонов, регулирующих аппетит, включая лептин, инсулин, холецистокинин и грелин. Фактически нейроны аркуатных ядер являются областью, где сходятся многочисленные центральные рефлекторные и периферические сигналы, регулирующие депонирование энергии.

РОМС-нейроны высвобождают α-MSH, действующий потом на меланокортиновые рецепторы (MCR), обнаруженные главным образом в нейронах паравентрикулярных ядер. Хотя существуют, по меньшей мере, пять подтипов мела-нокортиновых рецепторов, MCR-3 и MCR-4 особенно важны в регуляции пищевого поведения и энергетического баланса. Активация этих рецепторов снижает потребление пищи, увеличивая при этом расход энергии. Напротив, торможение этих рецепторов заметно увеличивает потребление пищи и снижает расход энергии.

Влияние активации MCR увеличивает расход энергии, по крайней мере частично, активацией нейрональных путей, идущих от паравентрикулярных ядер к ядрам одиночного пучка и повышающих активность симпатической нервной системы.

Гипоталамическая меланокортиновая система играет существенную роль в регуляции запасания энергии в организме, и нарушения в сигнальных меланокортиновых путях сочетаются с резко выраженным ожирением. Установлено, что мутации MCR-4 в 5-6% случаев являются причиной рано наступающего тяжелого ожирения у детей. Напротив, выраженная активация меланокортиновой системы снижает аппетит. Некоторые исследователи предполагают, что такая активация может быть причиной анорексии, встречающейся на фоне тяжелых инфекций и раковых опухолей.

AGRP, высвобождаемый из орексигенных нейронов гипоталамуса, является естественным антагонистом активаторов MCR-3 и MCR-4 и, возможно, увеличивает потребление пищи путем ингибирования влияний MSH, стимулирующего меланокортиновые рецепторы (для облегчения понимания просим вас изучить рисунок выше). Роль AGRP в регуляции потребления пищи при нормальных физиологических условиях не понятна, но избыточное образование AGRP у мышей и людей, являющееся следствием мутаций, сопровождается избыточным потреблением пищи и ожирением.

NPY также выделяется орексигенными нейронами аркуатных ядер. Если запасы энергии в организме малы, орексигенные нейроны активируются и выделяют NPY, стимулирующий аппетит. Одновременно подавляется залповая активность РОМС-нейронов, вследствие этого снижается активность меланокортиновых путей и дальнейшая стимуляция аппетита.

Нервные центры, влияющие на процесс еды. Если пересечь мозг ниже гипоталамуса, но выше среднего мозга, это не сопровождается утратой способности к поеданию пищи. Животное выделяет слюну, облизывается, жует, проглатывает пищу. Следовательно, механизмы акта еды организуются центрами, расположенными в стволе мозга. Функции прочих центров, управляющих пищевым поведением, связаны с регуляцией количества потребляемой пищи и активацией центров, контролирующих сам акт еды.

Нервные центры, расположенные выше гипоталамуса, также играют важную роль в регуляции пищевого поведения, особенно в управлении аппетитом. Эти центры включают амигдалу (миндалину) и префронтальную кору, обладающую тесными связями с гипоталамусом. Уместно напомнить, что в отдельной статье на сайте (просим вас пользоваться формой поиска выше) обсуждался вопрос о вкладе амигдалы в восприятие запахов. Разрушения амигдалы продемонстрировали, что некоторые ее области ответственны за стимуляцию пищевого поведения, в то время как другие ингибируют его. Важным эффектом двустороннего разрушения амигдалы является психическая «слепота» в выборе пищи. Другими словами, животные (а иногда и люди) утрачивают или частично утрачивают способность контролировать качество съедаемого, в частности отличать съедобное от несъедобного.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Регуляция количества потребляемой пищи. Кратковременная регуляция потребления пищи"

Оглавление темы "Питание. Ожирение и научные подходы к проблеме":
1. Физиология питания. Пищевой рацион
2. Оценка метаболизма. Экскреция азота и дыхательный коэффициент
3. Регуляция потребления пищи. Центры голода и насыщения гипоталамуса
4. Гормоны регулирующие пищевое поведение. Нервная регуляция процесса еды
5. Регуляция количества потребляемой пищи. Кратковременная регуляция потребления пищи
6. Промежуточная и долговременная регуляция потребления пищи. Терморегуляция и потребление пищи
7. Физиология ожирения. Индекс массы тела (ИМТ) - как показатель наличия ожирения
8. Снижение физической активности как причина ожирения. Перекармливание детей и дальнейшее ожирение
9. Нервные причины ожирения. Генетические причины ожирения
10. Физиология лечения ожирения. Современные подходы к лечению ожирения
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.