МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Атеросклероз. Увеличение концентрации липопротеинов низкой плотности

Атеросклероз — это болезнь артерий крупных и средних размеров, связанная с повреждением внутренней поверхности их стенок, где появляются жировые отложения, называемые атеросклеротинескими бляшками. В противоположность атеросклерозу артериосклероз — это общий термин, распространяемый на все случаи утолщения и уплотнения стенок кровеносных сосудов любых размеров.

Одним из рано обнаруживаемых нарушений, которое позднее приводит к атеросклерозу кровеносных сосудов, является повреждение эндотелия сосудистой стенки. Это, в свою очередь, приводит к увеличению адгезии некоторых молекул на поверхности эндотелиальных клеток, снижающей их способность выделять оксид азота и другие вещества, препятствующие осаждению крупномолекулярных веществ, тромбоцитов и моноцитов на поверхности эндотелия. После повреждения эндотелия сосудов наблюдается скопление циркулировавших в крови моноцитов и липидов (главным образом липопротеинов низкой плотности) на поврежденной поверхности (для облегчения понимания просим вас изучить рисунок ниже).

Атеросклероз. Увеличение концентрации липопротеинов низкой плотности
Развитие атеросклеротической бляшки.
А. Прикрепление моноцита к адгезирующей молекуле на поврежденной клетке эндотелия артерии. Затем моноцит мигрирует через слой эндотелия в интиму стенки артерии и преобразуется в макрофаг. Макрофаг затем поглощает и окисляет молекулы липопротеинов, превращаясь в пенистую макрофагальную клетку. Пенистые клетки выделяют вещества, которые вызывают воспаление и разрастание слоя интимы.
Б. Дополнительное накопление макрофагов и рост интимы создают бляшку, увеличивающуюся в размерах и накапливающую липиды. В итоге бляшка может закрыть просвет сосуда или, повредившись, привести к гемокоагуляции и формированию тромба.

Моноциты проходят через эндотелий в интиму сосудистой стенки, где превращаются в макрофаги, которые затем поглощают и окисляют накопившиеся липопротеины, что делает эту массу похожей на мыльную пену. Такие макрофаги, пенистые клетки, скучиваясь на стенке кровеносного сосуда, формируют заметные жировые прожилки.

Со временем жировые прожилки увеличиваются в размерах и соединяются друг с другом, а окружающие их фиброзная и гладкомышечная ткани пролиферируют, образуя все увеличивающуюся в размерах бляшку. Кроме того, макрофаги выделяют вещество, вызывающее воспаление и дальнейшую пролиферацию фиброзных и гладкомышечных тканей на внутренней поверхности стенки артерий. Включения липидов и клеточная пролиферация могут достигать таких размеров, что бляшка выпячивается в просвет артерии, значительно уменьшая кровоток, а в некоторых случаях полностью перекрывая просвет сосуда. Даже при отсутствии окклюзии фибробласты бляшки увеличивают объем плотной соединительной ткани с развитием настолько выраженного склероза (фиброза), что артерии становятся жесткими и ригидными. Затем соли кальция вместе с холестеролом и другими липидами пропитывают бляшку, что придает кальцификатам костную плотность, превращая артерии в плотные трубки. Две последние стадии болезни носят название «склерозирование артерий».

Атеросклероз артерий нарушает их эластичность и в связи с наличием дегенеративных изменений участков делает их стенки легко ранимыми. Кроме того, бляшки, выдающиеся в просвет сосудов, снижают кровоток, а шероховатая поверхность бляшек может быть причиной стимуляции процессов свертывания крови, результатом которого может быть тромбоз и эмболия и прекращение кровотока через артерию.

Почти 50% всех случаев смерти в США и Европе являются следствием заболеваний сосудов. Почти в 2/3 случаев смерть наступала в результате тромбоза одной или более коронарных артерий, а 1/3 приходится на случаи тромбоза и кровоизлияния в других органах, особенно мозга (вызывая инсульт). Однако те же самые процессы возможны в почках, печени, гастроинтестинальном тракте, конечностях и др.

а) Основные причины развития атеросклероза. Роль холестерола и липопротеинов. Увеличение концентрации липопротеинов низкой плотности. Важным фактором, вызывающим развитие атеросклероза, является высокая концентрация холестерола в форме липопротеинов низкой плотности в плазме крови. Концентрация липопротеинов низкой плотности с высоким содержанием холестерола в плазме крови увеличивается в связи с действием различных факторов, включая присутствие в рационе насыщенных жиров, ожирение, малоподвижный образ жизни. В меньшей степени употребление избыточного количества холестерола также может привести к увеличению уровня липопротеинов низкой плотности в плазме крови.

Обнаружен интересный факт. Кормление кроликов (у которых в норме концентрация холестерола в плазме крови низка в связи с тем, что они — вегетарианцы) пищей с высоким содержанием холестерола приводило к появлению у них атеросклеротических бляшек во всех артериях.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Семейная гиперхолестеролемия. Факторы риска развития атеросклероза"

Оглавление темы "Физиология обмена жиров. Обмен холестерина":
1. Образование в печени ацетоуксусной кислоты. Кетоз при голодании и привыкание к жирной пище
2. Синтез триглицеридов из углеводов. Этапы синтеза жиров из углеводов
3. Синтез триглицеридов из белков. Регуляция освобождения энергии из триглицеридов
4. Гормональная регуляция обмена жиров. Ожирение
5. Фосфолипиды и их обмен. Физиология образования холестерола
6. Роль холестерола в организме. Пластические функции фосфолипидов и холестерола
7. Атеросклероз. Увеличение концентрации липопротеинов низкой плотности
8. Семейная гиперхолестеролемия. Факторы риска развития атеросклероза
9. Профилактика атеросклероза. Свойства аминокислот
10. Аминокислоты крови. Пути поступления аминокислот
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.