МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Поступательные движения (перистальтика) кишечника. Регуляция перистальтики кишечника

а) Функциональные типы двигательной активности в желудочно-кишечном тракте. В гастроинтестинальной системе встречаются два типа передвижения пищи:

(1) поступательные (пропульсивные) движения, заставляющие пищу продвигаться вперед по пищеварительному тракту и предназначенные для адекватного переваривания и всасывания;

(2) перемешивающие движения, которые способствуют основательному перемешиванию пищи.

б) Поступательные движения — перистальтика. Основным поступательным движением желудочно-кишечного тракта является перистальтика (для облегчения понимания просим вас изучить рисунок ниже).

Поступательные движения (перистальтика) кишечника. Регуляция перистальтики кишечника
Перистальтика

Сокращающийся круг возникает вокруг пищеварительного канала и следует вперед. Так, если обвить пальцами тонкую надутую трубку, а затем, сжимая пальцы, продвигать их вдоль по трубке, любой материал внутри трубки станет двигаться вместе со сжимающими пальцами.

Перистальтика — это неотъемлемая особенность многих синтициальных гладкомышечных трубок; стимуляция в любой точке пищеварительного канала может вызвать сокращающееся кольцо в циркулярном слое мускулатуры. Далее это кольцо распространится вдоль кишки. (Перистальтика также существует в желчных протоках, протоках внутренних желез, уретре и многих других гладкомышечных трубчатых структурах организма.)

Обычным стимулом для возникновения кишечной перистальтики является растяжение пищеварительного канала. Это происходит, когда большое количество пищи собирается в одном из участков желудочно-кишечного тракта, растяжение стенки кишки стимулирует энтеральную нервную систему и приводит к сокращению участка кишечной стенки протяженностью 2-3 см до нужного предела. Так, возникшее контрактильное кольцо вызывает перистальтические движения.

Другими стимулами, вызывающими перистальтику, служат химическое или физическое раздражение эпителиальной поверхности кишечника или сильные сигналы, поступающие к кишечнику через парасимпатическую нервную систему.

в) Участие межмышечного сплетения в перистальтике. При врожденном отсутствии межмышечного сплетения перистальтика выявляется крайне редко или не во всех отделах желудочно-кишечного тракта. Значительное угнетение или отсутствие перистальтики происходит также при введении атропина, который парализует холинергиче-ские нервные окончания межмышечного сплетения. Таким образом, эффективная перистальтика невозможна без активации межмышечного сплетения.

г) Направленное движение перистальтических волн по направлению к анусу. Теоретически перистальтика может осуществляться в любом направлении от стимулируемой точки, но обычно в норме перистальтика мгновенно затихает в направлении ротовой полости и распространяется достаточно далеко в анальном направлении. Причина этой направленной передачи перистальтики не ясна, хотя она может быть результатом «поляризации» межмышечного сплетения в анальном направлении.

д) Перистальтический рефлекс и закон кишечника. Перистальтика возникает в тот момент, когда определенный отрезок пищеварительной трубки находится в состоянии растяжения. Сокращающееся кольцо, вызывающее перистальтику, передвигается по направлению от ротовой полости к нижележащим отделам. Прежде чем перистальтическая волна угаснет, содержимое кишечника проталкивается в анальном направлении на 5-10 см.

В это время происходит расслабление нижележащего участка пищеварительного тракта размером в несколько сантиметров. Этот расслабленный отрезок пищевой трубки является участком, «восприимчивым к расслаблению», т.к. позволяет пище легче продвигаться к анусу, а не к оральному концу.

Такой сочетанный процесс происходит только при наличии интактного межмышечного сплетения. Этот комплекс (сокращения и расслабления) называют межмышечным рефлексом, или перистальтическим рефлексом. Перистальтический рефлекс в сочетании с движением перистальтической волны по направлению к анальному концу называют законом кишечника.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Перемешивающие движения кишечника. Чревное кровообращение"

Оглавление темы "Регуляция двигательной активности и кровоснабжения кишечника":
1. Потенциал покоя мышц желудочно-кишечного тракта. Тоническое сокращение мышц кишечника
2. Энтеральная нервная система. Межмышечное и подслизистое сплетение
3. Медиаторы энтеральных нейронов. Парасимпатическая и симпатическая иннервация кишечника
4. Чувствительные нервные волокна кишечника. Желудочно-кишечные рефлексы
5. Гормональный контроль желудочно-кишечного тракта. Гормоны действующие на кишечник
6. Поступательные движения ( перистальтика ) кишечника. Регуляция перистальтики кишечника
7. Перемешивающие движения кишечника. Чревное кровообращение
8. Регуляция кровоснабжения кишечника. Кровоток в ворсинках кишечника
9. Нервная регуляция кровоснабжения кишечника. Жевание и пережевывание пищи
10. Физиология глотания и проглатывания пищи. Регуляция акта глотания
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.