МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Результат поражения моторной коры. Функции ствола головного мозга

а) Результат поражения моторной коры или кортикоспинального пути. Инсульт. Обычно система регуляции движений страдает при патологии, которую называют инсультом (ударом). Это бывает либо при разрыве кровеносного сосуда, что ведет к кровоизлиянию в мозг, либо при тромбозе одной из основных артерий, снабжающих мозг кровью. В любом случае в результате происходит нарушение кровоснабжения коры или кортикоспинального тракта в месте его прохождения через внутреннюю капсулу между хвостатым ядром и скорлупой. Кроме того, проводили эксперименты на животных с избирательным удалением различных частей моторной коры.

Результат поражения моторной коры. Функции ствола головного мозга
Представительство разных мышц тела в моторной коре и локализация других областей коры, ответственных за специфические типы двигательной активности

б) Удаление части первичной моторной коры (пирамидной области). Удаление части первичной моторной коры (области, содержащей гигантские пирамидные клетки Беца) вызывает различные степени паралича представленных в этой части коры мышц.

Если расположенное ниже хвостатое ядро и прилежащие двигательные области (премоторная и дополнительная кора) не поражены, грубые позные движения и фиксирующие движения конечностей еще могут осуществляться, но теряется произвольная регуляция изолированных движений дисталъных сегментов конечностей, особенно кистей и пальцев рук.

Это не значит, что мышцы кистей и пальцев рук не могут сокращаться; скорее, исчезает возможность контролировать их тонкие движения. На основании этих наблюдений можно заключить, что пирамидная область необходима для произвольного запуска четко регулируемых движений, особенно кистей и пальцев рук.

в) Мышечная спастичность, возникающая при обширных поражениях областей, прилежащих к моторной коре. Первичная моторная кора в норме оказывает постоянное тоническое стимулирующее влияние на мотонейроны спинного мозга; когда этот стимулирующий эффект удаляется, возникает гипотония. Большинство поражений моторной коры, особенно при инсульте, вовлекают не только первичную моторную кору, но и прилежащие части головного мозга, например базальные ганглии. В этих случаях почти всегда развивается спазм мышц в соответствующих мышечных областях на противоположной стороне тела (поскольку двигательные пути переходят на противоположную сторону).

Мышечный спазм связан в основном с поражением вспомогательных путей от непирамидных частей моторной коры. Эти пути в норме тормозят вестибулярные и ретикулярные двигательные ядра ствола мозга. Когда эти ядра лишаются тормозного влияния, они становятся спонтанно активными и вызывают чрезмерный спастический тонус в соответствующих мышцах, что мы подробнее обсудим далее в этой главе. Такая спастичность обычно сопровождает инсульт у человека.

Функции ствола головного мозга

Функции ствола головного мозга
Локализация ретикулярных и вестибулярных ядер в стволе мозга

Ствол мозга состоит из продолговатого мозга, моста и среднего мозга. С одной стороны, он является распространением спинного мозга вверх, в полость черепа, поскольку содержит моторные и сенсорные ядра, выполняющие двигательные и чувствительные функции для областей лица и головы, так же, как спинной мозг осуществляет такие функции в отношении регионов тела, расположенных ниже шеи. Но с другой стороны, ствол мозга обладает собственной «квалификацией», поскольку он обеспечивает многие важные функции организма:

1) регуляцию дыхания;

2) регуляцию сердечно-сосудистой системы;

3) регуляцию функции желудочно-кишечного тракта;

4) регуляцию многих стереотипных движений тела;

5) регуляцию равновесия;

6) регуляцию движений глаз.

Наконец, ствол мозга служит промежуточной станцией для управляющих сигналов от высших нервных центров. В следующих разделах мы обсудим роль ствола мозга в регуляции движений и равновесия тела. Особенно важны для этих целей ретикулярные и вестибулярные ядра мозгового ствола.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Удержание тела от действия силы тяжести. Ретикулярная система головного мозга"

Оглавление темы "Регуляция двигательной деятельности":
1. Двигательная кора. Первичная моторная кора
2. Премоторная область головного мозга. Дополнительная моторная область
3. Передача возбуждения от коры к мышцам. Кортикоспинальный (пирамидный) тракт
4. Входы в моторную кору. Красные ядра - кортикоруброспинальная система
5. Экстрапирамидная двигательная система. Нейроны двигательной системы
6. Соматосенсорная обратная связь. Стимуляция спинальных мотонейронов
7. Результат поражения моторной коры. Функции ствола головного мозга
8. Удержание тела от действия силы тяжести. Ретикулярная система головного мозга
9. Физиология вестибулярных ядер. Вестибулярный аппарат
10. Волосковые клетки - киноцилий. Физиология полукружных каналов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.