MedUniver Неврология
  Домой Медицинский фото атлас Психология отношений Медицинские видео ролики Медицинская библиотека Консультация врача  
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Шейный остеохондроз
Рекомендуем:
Книги по медицине
Видео по медицине
Фотографии по медицине
Консультации врачей
Форум
 

Галлюцинации при отравлении лекарственными препаратами. Нарушения походки от лекарственных препаратов.

Обычно наблюдаются зрительные галлюцинации. Они могут быть токсической реакцией на лечение барбитуратами, снотворными средствами, антихолинергическими препаратами (трициклическими антидепрессантами, атропином, антигистаминными средствами и глазными каплями для лечения глаукомы), антипаркинсоническими препаратами (леводопа и бромокриптин), циметидином, сульфаниламидами и некоторыми другими.

Галлюцинации могут быть также проявлениями симптомов отмены барбитуратов и бензодиазепинов.

Нарушения походки от лекарственных препаратов.

Нарушения походки при токсическом воздействии лекарственных средств могут быть обусловлены их седативным эффектом или непосредственным поражением мозжечка, спинного мозга или периферических нервов. Эти явления могут быть как преходящими, так и необратимыми.

нарушение походки

Любой препарат с седативным эффектом может вызвать нарушение равновесия при ходьбе. Сопутствующие нарушения в виде замедления мышления, нарушения концентрации внимания могут помочь врачу правильно поставить диагноз. Особенно часто подобные нарушения наблюдаются у больных старшей возрастной группы и у детей.

Мозжечковая атаксия может быть осложнением лечения химиотерапевтическими средствами (5-фторурацил, цитозин-арабинозид), противосудорожными препаратами (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, мизолин), препаратами лития и нейролептиками.

- Необходимо проводить дифференциальную диагностику атаксии, обусловленной воздействием химиотерапевтических средств от атаксии при паранеопластических синдромах. Развитие паранеопластического синдрома сопровождается появлением антител к клеткам Пуркинье в сыворотке крови и ЦСЖ (анти-Yо-антител), прогрессирование нарушений походки, несмотря на отмену препарата.

- Атаксия, обусловленная приемом противосудорожных средств (фенитоина, фенобарбитала и карбамазепина), обычно наблюдается при превышении терапевтических концентраций препарата в крови (в этих условиях у многих больных развиваются выраженные признаки интоксикации). Данные последних исследований свидетельствуют о том, что длительное применение фенитоина может привести к атрофии мозжечка с необратимой мозжечковой атаксией. d. Токсическая миелопатия может развиться у больных, получающих интратекально метотрексат или цитозин-арабинозид. Иногда миелопатия развивается при отравлении оксидом азота.

Компрессионная миелопатия может наблюдаться при эпидуральном липоматозе, вызванном введением кортикостероидов. Клиническими признаками миелопатии являются слабость в нижних конечностях, иногда в сочетании с нарушением тазовых функций.

- Читать далее "Экстрапирамидные нарушения при отравлении лекарственными препаратами. Эпилептические припадки от лекарственных препаратов."


Оглавление темы "Отравления в неврологии. Влияние лекарств на нервную систему.":
1. Диагностика отравления мышьяком. Лечение отравления мышьяком. Отравление ртутью.
2. Диагностика отравления ртутью. Лечение отравления ртутью. Отравление растворителями.
3. Отравление угарным газом. Отравление оксидом азота. Отравление пестицидами.
4. Нейротоксическое действие лекарственных препаратов. Диагностика отравления лекарственными препаратами.
5. Признаки отравления лекарственными препаратами. Когнитивные нарушения, поведенческие и личностные изменения от лекарственных препаратов.
6. Галлюцинации при отравлении лекарственными препаратами. Нарушения походки от лекарственных препаратов.
7. Экстрапирамидные нарушения при отравлении лекарственными препаратами. Эпилептические припадки от лекарственных препаратов.
8. Периферические нейропатии при отравлении лекарственными препаратами. Отравление наркотическими анальгетиками.
9. Амфетамины. Опиоиды. Влияние амфетаминов и опиоидов на нервную систему.
10. Нарушения сна. Бессонница. Психофизиологическая бессонница.
Загрузка...

   
MedUniver.com
ICQ:493-344-927
E-mail: reklama@meduniver.com
   

Пользователи интересуются:

Будем рады вашим вопросам и отзывам:

Полная версия сайта