МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Гипертоническая энцефалопатия. Болезнь мойа-мойа

Этим термином обозначают изменения в головном мозге при остром кризоподобном подъеме артериального давления при наличии или отсутствии хронической артериальной гипертензии. Клиническая картина характеризуется головной болью, тошнотой, рвотой, нарушениями зрения, спуганностью сознания, могут наблюдаться фокальные или генерализованные эпилептические припадки, очаговые неврологические симптомы. На глазном дне выявляются отек сетчатки и дисков зрительных нервов, а также ангиоспазм артериол. Эклампсия рассматривается как один из видов гипертонической энцефалопатии при беременности.

Патологоанатомическое исследование выявляет местный и диффузный отек мозговой ткани, инфаркты различной давности, петехиальные кровоизлияния. Эти же изменения могут быть выявлены при МРТ.
Гипертоническая энцефалопатия — неотложное состояние, при котором необходимо срочное медикаментозное снижение артериального давления и назначение антиконвульсантов.

Вертебробазилярная недостаточность. Рецидивирующая вертебробазилярная недостаточность представляет собой покоряющиеся на протяжении нескольких месяцев или лет эпизоды ТИА или ишемических инсультов в вертебробазилярном бассейне. Появление симптомов часто провоцируется поворотом или наклоном головы. Характерны головная боль с акцентом в затылочной области, двоение, головокружение, корковые нарушения зрения, атонические приступы (дроп-атаки) или обмороки, а также парестезии и нарушения чувствительности на лице и в конечностях. Симптомы могут быть перекрестными или менять сторону.

Они напоминают проявления тромбоза базилярной артерии. Основную массу пациентов составляют лица пожилого возраста, с артериальной гипертензией и атеросклерозом, иногда с признаками подключичною обкрадывания. В принципе, любая артериопатия в всртсбробазилярном бассейне может приводить к гак называемой вертебробазилярной недостаточности, поэтому она не представляет собой отдельного заболевания.

энцефалопатия

Болезнь мойа-мойа

Болезнь мойа-мойа - заболевание сосудов неясной этиологии. Страдают в основном лица молодого возраста. К основным проявлениям относятся ТИА. ишемические инсульты, мозговые кровоизлияния и эпилептические припадки. Обследование выявляет стенозы и окклюзии внутренней сонной артерии и других сосудов, вследствие чего формируется широкая сеть мелких коллатералсй. На ангиограмме они выглядят как «облачко дыма», что на японском языке и звучит как «мойа-мойа».

Антифосфолипидный синдром. Чаще всего болеют женщины. Клиническая картина включает триаду симптомов:
• повторные выкидыши;
• венозные тромбозы;
• тромбоцитопения.

Антифосфолипидные антитела вызывают нсвоспалительную тромботическую окклюзию артерий и являются фактором риска ишемического инсульта. На эхокардиограмме у таких пациентов часто выявляются изменения митрального клапана, которые могут быть причиной кардиоэмболического инсульта.

- Вернуться в оглавление раздела "Неврология."

Оглавление темы "Инфаркт мозга":
1. Клиника инфаркта мозга. Признаки поражения сосудистой системы мозга
2. Транзиторная ишемическая атака (ТИА). Асимптомные изменения сосудов мозга
3. Этиология инфарктов мозга. Причины инфаркта мозга
4. Диагностика инфаркта мозга. Предвестники и темп развития ишемического инсульта
5. Геморрагическая трансформация инфаркта мозга. Инфаркт миокарда как причина инсульта
6. Атеросклероз. Причина и клиника атеросклероза
7. Кардиогенная эмболия. Расслоение артерий
8. Ишемический инсульт в молодом возрасте. Болезнь Бинсвангера
9. Фибромышечная дисплазия. Артерииты
10. Гипертоническая энцефалопатия. Болезнь мойа-мойа
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.