МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Ген SMN при спинальной амиотрофии. Гомозиготность по гену SMN

Исследование гена SMN открыло возможность проведения прямой ДНК-диагностики аутосомно-рецес-сивной спинальной амиотрофии детского возраста. Основной технической проблемой при этом является необходимость дифференцировать теломерную (значимую) копию SMN от гомологичной центромерной копии. Нуклеотидные последовательности теломерной и центромерной копий гена SMN практически идентичны, за исключением 7-го и 8-го экзонов: по каждому из этих экзонов SMNT отличается от SMNC на один нуклеотид [Lefebvre S. et al., 1995].

Указанные различия нуклеотидного состава SMNT и SMNC позволяют дифференцировать эти гены с помощью сравнительно простого мето да, предложенного van der Steege G. с соавт. в 1995 году. Метод основан на использовании рестрикционных эндонуклеаз, имеющих сайты распознавания в указанных вариабельных участках 7-го и 8-го экзонов SMN. Данные ферменты расщепляют амплифицированные экзоны SMNC на более короткие фрагменты, тогда как для тех же экзонов SMN рестрикция невозможна.

Таким образом, отсутствие SMNt-специфичных фрагментов ДНК позволяет установить гомозиготную делению гена SMNt и тем самым диагностировать аутосомно-рецессивную проксимальную спинальную амиотрофию (формы Верднига-Гофмана, Кугельберга-Веландер или «промежуточный» вариант болезни).

Как указывалось выше, у небольшого числа больных (<2%) на одной из мутантных хромосом может иметь место не полная деления гена SMNT, а точковая мутация в нем, в связи с чем ПЦР-продукт данного аллеля будет визуализироваться на электрофореграмме. В этих случаях для ДНК-диагностики болезни необходимо определение дозы гена SMNT, т.е. доказательство наличия у больного одной копии SMNT по сравнению с двумя копиями данного гена в контрольных образцах.

спинальная амиотрофия

Для анализа дозы гена требуется постановка реакции в особых стандартизированных условиях (количественная ПЦР): отсутствие одной копии SMNT может быть определено либо визуально - на основании вдвое меньшей интенсивности окрашивания соответствующего фрагмента ДНК по отношению к норме, либо с помощью компьютерного анализа относительной площади флюоресценции пиков ДНК.

Для этой же цели может использоваться денситометрия радиоавтографа, полученного при проведении блот-гибридизации. С практической точки зрения, выявление половинной дозы гена SMNT (т.е. его делеции в гетерозиготном состоянии) позволяет, при наличии соответствующей клинической картины, с высокой степенью вероятности склониться к диагнозу аутосомно-рецессивной 5ql3-сцепленной спинальной амиотрофии. Однако достоверная диагностика в этом случае возможна только при условии идентификации точковой мутации во втором аллеле гена.

Наш собственный 4-летний опыт проведения прямой ДНК-диагностики данных заболеваний в семьях из европейской и центральной части России показал, что при анализе строго отобранной серии классических форм спинальной амиотрофии более чем в 90% случаев выявляется гомозиготная деления 7-го и 8-го экзонов гена SMNT. Это соответствует данным большинства авторов и позволяет заключить, что в нашей стране данный тип мутации также является ведущей причиной развития аутосомно-рецессивной спинальной амиотрофии детского возраста.

Таким образом, сравнительно простая ДНК-диагностика спинальной амиотрофии возможна в абсолютном большинстве случаев данного заболевания. Следует отметить, однако, что в отдельных популяциях (особенно характеризующихся высоким уровнем инбридинга и «эффектом основателя») соотношение основных типов мутаций может иметь существенные особенности. Так, нами совместно с канд. мед. наук Г.Х. Багыевой в 1998-1999 гг. были обследованы 8 семей с аутосомно-рецессивной спинальной амиотрофией из Ахалского велаята Туркменистана: гомозиготная делеция 7-го и 8-го экзонов гена SMNF была выявлена лишь в 2 семьях, что может свидетельствовать о накоплении других мутаций SMNT либо о генетической гетерогенности данного заболевания в туркменской популяции.

- Также рекомендуем "Носительство делеции гена SMN. Спинально-бульбарная амиотрофия Кеннеди"

Оглавление темы "Причины наследственных невропатий и амиотрофий":
1. Аутосомно-рецессивные формы невропатий. Диагностика аутосомно-рецессивных невропатий
2. Аксональные моторно-сенсорные невропатии. Диагностика моторно-сенсорных невропатий
3. Моторные и сенсорные невропатии. Вегетативные невропатии
4. Спинальные амиотрофии. Наследственные болезни мотонейрона
5. Ген SMN при спинальной амиотрофии. Гомозиготность по гену SMN
6. Носительство делеции гена SMN. Спинально-бульбарная амиотрофия Кеннеди
7. Причины семейного бокового амиотрофического склероза. Мутации генов при амиотрофическом склерозе
8. Нервно-мышечные каналопатии. Врожденная парамиотония Эйленбурга
9. Гипокалиемическая форма периодического паралича. Злокачественная гипертермия
10. Хорея Гентингтона. Причины и течение хореи Гентингтона
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.