МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Межолушарная ассиметрия при паркинсонизме. Гемипаркинсонизм

Электроэнцефалографические исследования после латерализованных стереотаксических вмешательств позволили выявить снижение неспецифической активации в ЭЭГ (снижение «индекса активации», который рассчитывался с помощью специального частотного анализа ЭЭГ) у больных, оперированных на левом полушарии, в то время как у больных, оперированных на правом полушарии, таких изменений не было обнаружено. Эта работа интересна также и тем, что при повреждении подкорковых структур левого полушария выявлялись двусторонние изменения в ЭЭГ.

Учитывая известную роль активационных процессов в механизмах памяти, можно предполагать, что более грубые нарушения памяти, выявленные у больных паркинсонизмом при стереотаксическом вмешательстве на левом полушарии, возможно, связаны именно с этим фактором.

Все эти наблюдения и выводы в целом укладываются в существующие представления о физиологических механизмах межполушарной функциональной асимметрии и патогенеза паркинсонизма. В то же время не все накопленные факты имеют однозначную интерпретацию и ряд вопросов, связанных с функциональным состоянием полушарий при паркинсонизме, остается в значительной степени спорным. В связи с этим мы хотим коснуться вопроса о роли правого полушария в реализации некоторых эмоциональных состояний.

Предварительно напомним, что в клинической картине паркинсонизма заметное место занимают нарушения в аппарате невербальных коммуникаций. Снижение эмоциональной экспрессии, легко выявляемое клинически, коррелирует с урежением сновидений, их недостаточной эмоциональной насыщенностью, снижением эмоционально-вегетативной реактивности в бодрствовании и т. д.

ассиметрия при паркинсонизме

В то же время известно, что механизмы невербальных коммуникаций как средств эмоциональной экспрессии интегрируются в основном структурами правого полушария. Согласно наблюдениям Л. Я. Балонова, В. Л. Деглина и Н. Н. Николаенко, электрошоковое выключение правого полушария у человека приводит к изменению эмоционального состояния и закономерному появлению таких симптомов, как гипомимия и амимия, снижение эмоциональной выразительности голоса, монотонная, без эмоциональных оттенков, речь и т. д. Поскольку угнетение структур правого полушария обусловливает нарушение эмоциональной экспрессии, авторы делают вывод, что основная роль в ее генезе принадлежит правому полушарию.

Однако у больных гемипаркинсонизмом указанные нарушения развиваются независимо от характера латерализации очага поражения. Поэтому выявленное противоречие можно объяснить двояким образом: 1) при синдроме паркинсонизма, независимо от латерализации первичного очага поражения, происходит, по неизвестным пока причинам, функциональное вовлечение структур правого полушария с подавлением его функциональной активности; 2) наблюдаемое снижение эмоциональной экспрессии реализуется без участия правополушарных структур, причиной чего могут быть, например, преимущественно периферические нарушения аппаратов, реализующих эмоциональную выразительность («псевдоправополушарный» эффект).

Первая гипотеза представляется слишком маловероятной и труднообъяснимой. Правда, результаты ЭЭГ-исследований при паркинсонизме несколько повышают вероятность этого предположения. Известно, что характерной особенностью гемипаркинсонизма являются двусторонние изменения на ЭЭГ; следовательно, одностороннее поражение мозга при этом заболевании вызывает изменение функционального состояния и во втором полушарии. Указания отдельных авторов на появление специфически правополушарных симптомов при паркинсонизме требуют тщательной проверки. Так, нарушение способности к зрительно-пространственной ориентации выявлено как при лево-, так и при правосторонних паркинсонических гемисиндромах. Другие исследователи описывают нарушения восприятия собственного тела, снижение сновиденческой активности и другие эмоционально-эффективные нарушения, относимые некоторыми авторами к так называемым «правополушарным» феноменам.

Однако вторую гипотезу также можно принять лишь частично и с существенными оговорками. Дело в том, что нарушения эмоциональной экспрессии, имеющие место у больных паркинсонизмом, никак нельзя объяснить чисто «периферическими» причинами не только в силу того, что известно их «центральное» происхождение, но и потому, что двигательный дефект при паркинсонизме является психомоторным по своему происхождению и по своим проявлениям. Наконец, необходимо помнить и то, что столь стойкие нарушения позы и ограничение двигательной активности не могут не оказывать, в свою очередь, влияния на эмоциональное состояние по механизмам, описанным П. В. Симоновым, К. И. Платоновым и другими авторами.

- Также рекомендуем "Латерализованный паркинсонизм. Правосторонний и левосторонний гемипаркинсонизм"

Оглавление темы "Методы лечения паркинсонизма":
1. Межолушарная ассиметрия при паркинсонизме. Гемипаркинсонизм
2. Латерализованный паркинсонизм. Правосторонний и левосторонний гемипаркинсонизм
3. Лечение паркинсонизма. Комплексное лечение паркинсонизма
4. Антихолинергические препараты при паркинсонизме. Холинолитики при паркинсонизме
5. Дофамин в лечении паркинсонизма. Эффективность дофа при паркинсонизме
6. Побочные эффекты L-дофа. Дозировки дофа при паркинсонизме
7. Противопоказания к L-дофа. Показания к отмене дофа
8. Ингибиторы дофадекарбоксилазы при паркинсонизме. Комбинированные препараты в лечении паркинсонизма
9. Повышение эффективности терапии паркинсонизма. Бромкриптин при паркинсонизме
10. Эффективность бромкриптина при паркинсонизме. Апоморфин при паркинсонизме
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.